3 лучших программы, чтобы восстановить жесткий диск на компьютере

Железо

Потеря жесткого диска для компьютера или ноутбука смертельна, ибо данный элемент является неотъемлемой частью системы функционирования оборудования.

В сегодняшней статье я расскажу, как восстановить жесткий диск на ноутбуке или ПК при возникновении программных сбоев + разберу, что можно сделать с целью проверки работоспособности винчестера при возникновении ошибок аппаратного типа.

Как восстановить жесткий диск на ноутбуке или компьютере при аппаратных неполадках?

Аппаратные ошибки в 80% случаев требуют вмешательства опытного специалиста, но оставшиеся 20% ситуаций могут быть решены и собственными силами пользователя. Если HDD не желает запускаться на устройстве, первостепенная задача владельца – проведение визуального осмотра.
Жесткий диск
Какие проблемы можно заметить при визуальном осмотре:

  • деформации;
  • недостающие элементы;
  • выгоревшие элементы;
  • окисленные места.

Чтобы получить доступ к винчестеру, придется запастись специальными отвёртками (обычно это Torx – T5, T6, T9). При выявлении деформаций или выгоревших компонентов следует сразу идти в сервисный центр. Обнаруженная пленка из окислов довольно просто удаляется обычным пластиком.

Обратите внимание: при обнаружении дефектов на плате с HDD, настоятельно не рекомендуется заменять родные компоненты на аналогичные с других марок по ПЗУ. Из-за разных адаптивных параметров, вставленный компонент может привести к полному выгоранию винчестера.

Если явных недочетов при визуально осмотре выявлено не было, следует провести контрольный запуск в рамках другого устройства. Провести тестирование может как сам пользователь, так и специалисты сервисного центра. Детальнее по типичным аппаратным ошибкам я расскажу в отдельной таблице.

СимптомыПричиныЧто делать
ЩелчкиИзнос головки жесткого дискаПоломка носит механический характер, и без наличия опыта с инструментами + запасными деталями HDD, исправить проблему самостоятельно не получится. Будьте готовы нести жесткий диск в сервис.
Стуки в корпусе HDDПовреждение или поломка контролераЗдесь спасет ситуацию только полная замена поврежденного контролера. В дополнение может потребоваться замена электронной начинки самого HDD или его перепрошивка. Одно ясно точно – самостоятельное восстановление невозможно.
Нет отображения в BIOS
Нет в БИОСМеханическая поломкаВсе зависит от серьезности нанесенных увечий винчестеру. Иногда требуется полная замена всей механической начинки (головки, цилиндры, диски). Иногда дешевле купить новый HDD нежели отремонтировать старый.
Короткие стукиДиск уронили
Короткие щелчкиДеформация корпуса

2 типа проблем в случае, когда BIOS не видит жесткий диск

Если винчестер пользователя только начал подавать признаки износа или поломки, советую не медлить с резервным копированием данных на другой накопитель – это может быть внешний HDD или флешка с большим запасом памяти. Более детально по методам восстановления данных с жестких дисков я расскажу далее.

Как восстановить жесткий диск на компьютере при наличии программных проблем?

Программные проблемы решаются на порядок быстрее аппаратных + сделать это может даже человек без существенного запаса знаний по направлению. Достаточно вбить нужный запрос с описанием проблемы и прочитать советы по методам ее диагностики и устранения. Далее я сделаю разбор именно таких проблем с жесткими дисками на ПК и ноутбуках.

1) Программы для тестирования состояния диска

Аппаратные проблемы можно не только констатировать по факту. Существуют специализированное программное обеспечение, которое дает возможность выявить проблемы с начинкой HDD еще на ранних стадиях. Далее я опишу топовые утилиты для проведения такого анализа в рамках 2021 года.

НазваниеОписание
S.M.A.R.T.Здесь мы получаем не отдельную программу, а полноценную технологию оценки состояния жесткого диска. Для исследования применяется встроенная самодиагностическая аппаратура. S.M.A.R.T. – это часть протоколов SATA и ATA, которая поддерживается 95% современных внутренних накопителей. Чтобы верно истолковать выдаваемые параметры во время диагностики, советую внимательно изучить инструкцию по эксплуатации технологии.
Средство проверки WindowsВстроенная утилита на операционной системе Windows. По числу исследуемых параметров данная программа явно уступает технологии выше, но провести поверхностную проверку для выявления мелких аппаратных и программных ошибок на ней все же можно. Доступ к утилите производится по пути – «Свойства» – «Сервис» – «Проверка». Длительность анализа может варьироваться от 30 минут до 5-6 часов.
Средство проверки macOSФункционал аналогичный вышеописанному для Windows. Для запуска требуется перейти в раздел с утилитами и выбрать жесткий диск для проверки. Далее, кликаем по ссылке «Первая помощь» и ждем результатов анализа HDD.
SeaToolsПрограмма разработана в США и распространяется по бесплатной лицензии. Имеются версии как под Linux, так и Windows. Разобраться в интерфейсе просто + тот имеет русскую локализацию. Помимо поддержки жестких дисков от Seagate и Maxtor, ПО способно проверять и USB носители. Общее число возможностей утилиты по диагностике – больше 15.
Data Lifeguard DiagnosticЕще одна легкая для памяти системы программа по диагностике жестких дисков Western Digital. Распространение бесплатное, но русскоязычной поддержки не имеется. Утилита одинаково качественно работает на большинстве версий ОС Windows.

Как заменить жесткий диск в ноутбуке Lenovo G505

Некоторые производители ноутбуков заранее предусматривают функцию детального анализа по работоспособности HDD. Для этих целей они добавляют в прошивку BIOS полностью обособленные программы. К примеру, на устройствах компании HP имеется отдельная опция под названием Primary Hard Disk Self Test. Ее использование возможно даже в случаях, когда пользователь не может загрузить с жесткого диска ОС.

2) Инструкции по устранению возможных проблем

Далее я хочу более детально остановиться на методах корректировки распространенных программных ошибок или состояний, которые могут ускорить (привести) к поломкам аппаратной части винчестера.

А) Предотвращение проблемы

Полностью исключить риск поломки жесткого диска невозможно, но если придерживаться простых рекомендаций специалистов, то срок службы винчестера устройства можно продлить в 2 раза от гарантийного. Именитые торговые марки с качественной сборкой могут прослужить еще больше – вплоть до 7-9 лет к ряду без существенных косяков в процессах работы.

Как продлить жизнь жесткого диска – 5 общепринятых правил:

  1. Избегайте механических повреждений ноутбука. Внутренняя начинка, несомненно, претерпит деформации, а любое изменение геометрии незамедлительно приводит к снижению срока годности детали.
  2. Пользуйтесь качественной антивирусной программой.
  3. Мониторьте качество работы системы вентиляции. HDD очень сильно зависим от температурного режима эксплуатации. Даже незначительный перегрев на периодической основе в долгосрочной перспективе приведет к выгоранию функциональных элементов платы винчестера.
  4. Делаем резервное копирование данных хотя бы 1 раз в месяц. Особо ценную информацию советую обновлять каждую неделю. В качестве альтернативного хранилища можно использовать внешний винчестер или флешку большого объема.
  5. Периодически запускаем дефрагментацию жесткого диска.
  6. Предохраняем устройство от перепадов напряжения в сети. Для этой цели хорошо зайдут ИБП.

Лично я храню всю важную информацию на облачном хранилище. В дополнение поставил на ПК программу для синхронизации, которая в режиме реального времени обновляет все изменения на облаке. Даже если винчестер полетит, мои потери не превысят 1%-2% важной информации. Как говориться, лучше предотвратить беду, нежели потом расхлебывать ее последствия.

Б) Восстановление файловой системы

Причиной возникновения файловых ошибок могут служить злокачественные секторы, повреждения системных файлов их неверная политика по выполнению. У каждой из выскакиваемых ошибок имеется собственный код, общее число которых превышает 30 штук.
Ошибка файловой системы

Обратите внимание: как правило, ошибка, относящаяся к жесткому диску, имеет код 2018375670. При возникновении окна с оговоренным кодом, пользователь должен проверить HDD на неисправности секторов и общую целостность винчестера.

Для проведения анализа HDD на факт наличия битых секторов используется встроенная в Windows 10/8/7 утилита Check Disk Utility. Программное обеспечение запускается автоматически, как только на устройство выдает сообщение с ошибкой.

Что проверяет Check Disk Utility:

  • структура системы файлов;
  • взаимосвязь по именам файлов;
  • дескрипторы по безопасности;
  • наличие свободных кластеров и с повреждениями;
  • наличие кластеров с повреждениями в информации пользователя.

Для быстрого получения доступа к командам утилиты следует воспользоваться строкой администратора Формат ввода команды chkdsk [Диск:] [параметры]. Если пользователь желает проверить все логичные разделы на ноутбуке, то переменную диска из строки команд следует удалить полностью.

Командная строка
Какие команды доступны при анализе (пишутся через «/» в начале):

  • f – автоматическое исправление найденных ошибок при анализе;
  • r – автоматизированное восстановление поврежденных секторов;
  • х – при возникновении необходимости, при проведении анализа тома производится его временное отключение.

Выше я добавил 3 наиболее популярные команды, но по факту их куда больше. Чтобы ознакомиться с остальными, следует в строке администратора ввести комбинацию «/?». Если при проверке жесткого диска проблем не обнаружено, но сообщение с ошибкой все равно выскакивает, следует провести дополнительные исследования – проверка системных файлов.
Набор команд для проверки системных файлов
Для данного действия также присутствует стандартная команда — sfc /scannow. После сканирования нужно перезагрузить ОС и ввести по порядку 3 набора команд, которые я предоставил на скриншоте выше. После каждой нажимаем кнопку ввода. В конце еще раз перезагружаем операционку и проверяем факт исчезновения проблемы.

В) Решаем проблемы с логическими разделами HDD

Базовая проблема с логическим разделами – это их исчезновение. Помимо битых секторов, которые исправляются методами, что я описал выше, существует еще 3 возможных причины возникновения неполадки – перебои в подаче электричества, повреждение данных сектора и банальное удаление.

Встроенных инструментов для качественного восстановления логических разделов диска в ОС Windows не имеется, потому здесь пользователю придется пользоваться сторонним программным обеспечением. Ниже предоставлю инструкцию по работе с одним из них.

Как восстановить жесткий диск на ноутбуке через Starus Partition Recovery:

  1. Скачивание.
  2. Установка.
  3. Запуск приложения.
  4. Занимаемся поиском физического накопителя, в рамках которого имеется проблема пропажи логического диска. Для этого в дереве-проводнике (левая часть окна) нажимам левой кнопкой мыши и через контекстное меню выбираем пункт «Найти диски». Можно воспользоваться быстрой комбинацией Ctrl + P.
  5. Пункт меню Найти диски

  6. Запустится отдельное окно поиска, в котором пользователю потребуется выбрать пару параметров. Советую производить полную проверку диска, а из типа системы нужна FAT32 и NTFS.
  7. Поиск удаленных дисков

  8. Первый этап проверки – быстрое сканирование. Если при исследовании не будет обнаружен исчезнувший логический раздел, приложение выдаст диалоговое окно с подтверждением проведения глубокой проверки. Выбираем «Да» и ждем результаты.
  9. Запуск полного сканирования

  10. После успешного поиска, появится соответствующее сообщение.
  11. Найденные удаленные диски

Дальше пользователю потребуется запустить процесс восстановления и подождать от 30 минут до пары часов в зависимости от объемов данных. Чтобы удостовериться в качестве изменений, следует перезагрузить устройство, и проверить появление HDD в разделе «Мой компьютер».

Поломка жесткого диска в 50% случаев приводит к исчезновению сопутствующих на нем данных. Если изменения носят механический характер, возможность восстановления информации с накопителя имеется не всегда, но при программных поломках, вероятность успешно вернуть потерянные данные возрастает до 85%-95%.

3) ТОП-3 программы для восстановления данных

У некоторых возникнет вопрос – можно ли восстановить информацию без установки стороннего программного обеспечения. Если дело касается сбитой системы файлов, то шанс на успех составляет 10%-20%. Альтернатива – форматирование диска. Работоспособность HDD восстановится, но данные на нем не сохранятся.
Жесткий диск
Чтобы с высокой долей успеха вернуть потерянные данные с винчестера или привести железо в рабочее состояние после программной поломки, советую использовать специализированное ПО. Лучших представителей таких продуктов я представил в топе ниже. Давайте разберём поподробнее каждого из них.

А) HDAT2

Утилита HDAT2

Дороговизна★★★★★ (4.0 из 5.0)Общая привлекательность
★★★★★
4.0
Функционал:★★★★★ (5.0 из 5.0)
Отзывы:★★★★★ (4.0 из 5.0)

Популярный инструмент, что может обеспечить доступ к файловым системам FAT и NTFS. Помимо стандартного набора функций для анализа диска, пользователь может тестировать утилитой и внешние накопители данных по типу флеш-накопителей.

Базовые преимущества программы:

  • минимальный вес программы, который позволит ее использовать даже с дискеты;
  • не требуется установка. Весь функционал успешно запакован в портативной версии ПО;
  • имеется поддержка raid массивов и внешних дисков;
  • программа оптимизирована для старых версий операционных систем;
  • утилиту можно запустить под DOS.

Особая фишка программы – «слепок диска». Благодаря ей, пользователь имеет возможность произвести резервное копирование данных без потери информации. Дешифруется информация посредством специализированных утилит от компании-разработчика HDAT2.

Б) Victoria HDD

Victoria HDD

Дороговизна★★★★★ (4.0 из 5.0)Общая привлекательность
★★★★★
4.0
Функционал:★★★★★ (5.0 из 5.0)
Отзывы:★★★★★ (4.0 из 5.0)

Программа с наиболее впечатляющим списком функций. Помимо анализа винчестера, утилита может помочь в создании загрузочных флешек, скорректировать размеры томов и скрыть дефекты методом переназначения секторов из резерва. Интересная функция – обнаружение внешних дефектов накопителя.

Что еще предлагает утилита пользователю:

  • оптимизация под Windows 7, 8, 10;
  • поддержка SATA, IDE;
  • выявление битых секторов;
  • доступность сканирования для HDD от 1 ТБ;
  • имеется встроенный файловый менеджер;
  • оценка работоспособности носителя данных.

Из недостатков выделю англоязычный интерфейс и отсутствие поддержки со стороны производителя. «Домашним» администраторам также будет сложно разобраться во всех настройках интерфейса, но это уже дело привычки и желания.

Разбор методики восстановления аппаратной части жесткого диска:

В) Zero Assumption Recovery

Zero Assumption Recovery

Дороговизна★★★★★ (4.0 из 5.0)Общая привлекательность
★★★★★
4.0
Функционал:★★★★★ (4.0 из 5.0)
Отзывы:★★★★★ (4.0 из 5.0)

Полный середнячок по всем показателям, но свою работу по восстановлению программных неполадок на HDD выполняет. Из базового функционала – поиск потерянных разделов, восстановление структуры файлов и возвращение потерянной информации. Интерфейс английский, но таких утилит наличие русской локализации скорее исключение, нежели правило.

Среди прочего ПО, что может помочь решить вопрос, как восстановить жесткий диск на компьютере, хочу выделить MHDD, HDD Low Level Format Tool и Active Partition Recovery Pro. Если у вас на примете имеются более действенные и дешёвые аналоги, прошу добавить названия в комментариях. Удачи и не болеть!

Добавить комментарий

  1. Макс

    Спасибо за разбор. Искал потерянный том диска через Starus Partition Recovery. Все получилось, хоть и не с первой попытки)

    Ответить
  2. Ринат

    Нужен можно ли восстановить жесткий диск который не определяется

    Ответить
  3. Марина

    Интересует можно ли восстановить жесткий диск который не определяется

    Ответить
  4. Кирилл

    Как получить можно ли восстановить жесткий диск который не определяется

    Ответить