Что делать, если в компьютере не хватает USB-портов?

chto-delat-esli-v-kompyutere-ne-xvataet-usb-portov Железо

В один “прекрасный” день может возникнуть такая ситуация, что на вашем компьютере станет не хватать портов для подключения usb-устройств.
Допустим, у вас – ноутбук. Подключили к нему мышь, принтер, флешку… И на этом свободные usb-разъемы закончились – еще одну флешку уже вставить некуда.
Или, например, имеется стационарный компьютер в магазине. К нему необходимо подключить следующие устройства: клавиатуру, мышку, принтер, веб-камеру, сканер штрих-кодов, usb-токен для работы бухгалтерской программы. После подключения свободных usb-портов не осталось – флешку уже нет возможности подключить.

Что же делать, если на компьютере не осталось свободных usb-разъемов?

Самый простой способ выйти из такой ситуации – это приобрести USB-хаб.

USB-хаб, USB-концентратор, USB-разветвитель – это всё разные названия одного устройства. USB-хаб подключается к свободному рабочему usb-порту вашего компьютера, и дает вам дополнительные два, три и более usb-разъема. Для его работы никаких драйверов на компьютер устанавливать не требуется.

Самый обычный USB-хаб (пассивный) стоит совсем не дорого. Подойдет для подключения флешек, мышки.usb-хабПомните, что устройство, подключенное к usb-разъему, получает питание от самого разъема. Поэтому если к такому хабу подключить несколько энергоемких устройств, то они могут работать некорректно, либо вообще не будут работать.

Если вы собираетесь подключать к USB-хабу несколько устройств (или энергоемкие устройства), то нужно приобретать активный usb-концентратор с собственным блоком питания.

Такой usb-хаб по размерам будет больше пассивного, т.к. в нем присутствует преобразователь напряжения на 5В. И стоить он будет дороже.

Данный хаб одним кабелем подключается к usb-порту компьютера, а другим – в розетку.

Основное преимущество такого концентратора – это стабильное электропитание всех usb-портов. Поэтому к нему можно спокойно подключать любые usb-устройства: будь то внешний жесткий диск или веб-камера.

Из своего личного опыта могу посоветовать семипортовый usb-разветвитель D-Link DUB-H7. Отличный хаб, работает стабильно и надежно:USB-разветвитель D-Link DUB-H7

Есть еще способы, как добавить usb-портов вашему компьютеру. Правда подойдут они для владельцев стационарных системных блоков, а не ноутбуков.

Можно приобрести USB-планку, которая позволит увеличить количество портов с задней стороны системного блока.

usb планкаДля ее установки вам потребуется вскрыть системный блок компьютера – найти на материнской плате свободный девяти- (или десяти-) штырьковый разъем USB – подключить к нему вашу планку – затем закрепить ее винтом (или защелкой):увеличить количество usb портов


Прежде чем покупать такую USB-планку – лучше сначала убедиться, что на материнской плате вашего компьютера точно есть свободный разъем для ее подключения.

Еще один вариант увеличения количества usb-портов, подходящий для системного блока – это использование PCI-карты с USB портами. Она также вставляется в соответствующий разъем на материнской плате компьютера.

pci usb-платаКстати, при покупке рекомендую обратить внимание на PCI-карты с интерфейсом USB 3.0. Установив такой модуль в компьютер, вы увеличите не только количество usb-портов, но и скорость передачи данных по ним.

Добавить комментарий

  1. Alen77

    Чем вы занимаетесь, что вам разъемов не хватает?

    Ответить
    1. Денис

      Мышка 1

      Клава 2

      Питание колонок 3

      флешка 4

      геймпад 5

      иногда юсб зарядник для телефона 6

      микрофон 7

      вебка 8

      Можно бесконечно продолжать

      Ответить
  2. Прохор

    Интересный гаджет, возьму на вооружение.

    Ответить
  3. глеб

    У меня на работе 2 монитора, Пк и коммутатор depo.ru. Тоже хватает.

    Ответить