Ошибка при включении компьютера “CMOS Battery Low. CMOS Date/Time Not Set…”

oshibka-pri-vklyuchenii-kompyutera-cmos-battery-low-cmos-datetime-not-set Железо

Неделю назад мне принесли компьютер со следующей проблемой: после включения на экране монитора появлялось такое сообщение:
CMOS Battery Low
CMOS Date/Time Not Set
Overclocking failed! Please enter Setup to re-configure your system

Вот как это выглядело:
CMOS Battery Low

Когда я увидел данное сообщение, то сразу же решил, что села батарейка Биоса. Батарейку я тут же заменил на новую, вошел в BIOS и выставил загрузку исходных параметров (пункт “Load Optimized Default”). Затем установил правильное системное время и дату – сохранил изменения и перезагрузил компьютер. Но ошибка так никуда и не исчезла.

Поняв, что так просто мне эту проблему решить не удастся, я прикинул дальнейший план своих действий (по порядку):

1. Проверить на ошибки оперативную память в программе Memtest;
2. Заменить модули оперативной памяти;
3. Заменить блок питания;
4. Осмотреть материнскую плату на предмет вздувшихся конденсаторов или механических повреждений;
5. Перепрошить BIOS.

Но, прежде чем приступить к выполнению описанных действий, я решил сначала почистить контакты планок оперативной памяти обычной стеркой. Это делается, чтобы стереть налет окисления с оперативки, тем самым восстановив контакт между ОЗУ и материнской платой:чистим стеркой оперативную памятьКстати, окисленные контакты видны не вооруженным глазом. На фото ниже – справа почищено, а слева нет. Как говорится: почувствуйте разницу 🙂


окисленные контактыИ что бы вы думали? После того, как я это сделал и вставил оперативную память на место, а затем включил компьютер – ошибка исчезла и началась загрузка Windows!

Сегодня, спустя неделю, я позвонил хозяину компьютера узнать как дела. Тот ответил, что ошибка больше не появлялась!

Добавить комментарий

  1. Заметки сисадмина

    Обычно менял батарейку и все , никогда такого не случалось , спасибо возьму на заметку. 🙂

    Ответить
  2. Артем

    Интересно что вы скажите про мой случай. А мой случай заключается в следующем, когда я сбрасываю параметры BIOS через панель управления BIOS или вынимаю батарею, то у меня вылетает эта ошибка «F1 или F2» и комп не грузится вплоть до того как я нажму F1, затем после выключения и следующей загрузке у меня висит логотип материнки и все дальше не грузит. Нашел следующий выход, иду к соседу с низу прошу клавиатуру с PS/2 после чего цепляю её нажимаю delet и чтобы вы думали попадаю в настройки BIOS сбрасываю параметры и комп начинает нормально грузиться.

    Мистика не иначе, материнка Asus p5b plus, 3 гб ddr2, Core2Duo e6550.

    Ответить
  3. Артем

    И да, когда комп виснет на логотипе, я вынимаю батарею и у меня опять вылезает «F1 или F2».

    Ответить
  4. Алексей

    Блин, меня еще до кучи и током ноут бьет, что делать ???

    Ответить
  5. vlad_n

    В моём случае проблема оказалась в блоке питания. Ему было уже 12 лет и удивительно, что он ещё тянул. Кроме этого сообщения при загрузке, часто выпадал «синий экран смерти», каждый раз с указанием на разные ошибки(причины). Замена БП полностью решила проблему!

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Спасибо за ваш комментарий! Будем иметь в виду.

      Ответить
  6. Александр

    чувак спасибо огромное , пропадал то звук то инет теже проблемы дата баттери лов ) что только не делал винду переустанавливал по 30 раз , службы лазил настраивал виндовс аудио драйвера переустанавливал по 50 раз))) взял достал память почистил память резинкой с карандаша чучуть всунул все пашет :DD выручил

    Ответить