Реестр Windows. Способы редактирования реестра

reestr-windows-sposoby-redaktirovaniya-reestra Windows

Реестр Windows представляет собой базу данных различных настроек и параметров операционной системы, а также настроек программ, установленных на компьютере. Основным средством для просмотра и редактирования записей реестра служит встроенная в Windows утилита Regedit – Редактор реестра. Для ее запуска необходимо зайти в “Пуск” – “Выполнить” – набрать команду regedit и нажать “ОК”.
После этого откроется окно программы: слева отображается дерево реестра, а справа выводятся так называемые ключи, т.е. параметры реестра, содержащиеся в выбранном разделе.

редактор реестраС помощью Regedit вы можете редактировать значения, импортировать или экспортировать ветви реестра, осуществлять поиск разделов и ключей в реестре. Но хотел бы сразу предупредить, что информация, которая хранится в реестре, очень важна для корректной работы Windows. Удаление или неграмотное изменение нужных разделов и ключей может привести к тому, что перестанут работать какие-нибудь программы, не будет загружаться учетная запись пользователя или произойдет полный крах системы.
Стоит также отметить, что изменения внесенные вами в Редакторе реестра вступают в силу сразу после того, как вы их сделали – никакого подтверждения на сохранение, как во многих приложениях, здесь нет.

В Windows XP реестр хранится во многих файлах: эти файлы находятся в каталогах WINDOWS\system32\config и Documents and Settings\Имя пользователя (файлы Ntuser.dat и Ntuser.dat.log).

Реестр Windows состоит из нескольких основных разделов:

HKEY_CLASSES_ROOT – в разделе содержатся данные о расширениях типов файлов и приложениях, которые при их запуске будут открываться.
HKEY_CURRENT_USER – в разделе хранятся настройки пользователя, вошедшего в систему в данный момент. Здесь хранятся папки пользователя, цвета экрана и настройки панели управления. Эти данные называются профилем пользователя.
HKEY_LOCAL_MACHINE – здесь содержатся сведения о загрузке операционной системы, информация о драйверах устройств и аппаратном обеспечении компьютера. Хранящиеся здесь настройки относятся ко всем пользователям компьютера.
HKEY_USERS – раздел хранит индивидуальные настройки профиля каждого пользователя, зарегистрированного в системе. Здесь же хранится информация о профиле «по умолчанию» для создаваемых новых пользователей.
HKEY_CURRENT_CONFIG – в разделе находится вся информация об аппаратном профиле, который используется на локальной машине во время запуска системы.

В каждом из рассмотренных разделов реестра содержатся подразделы, которые хранят различные параметры системы. Например, настройки служб Windows хранятся в разделе: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services. А стартовая страница браузера Internet Explorer хранится в параметре Start Page раздела HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main.
Параметры в реестре подобно файлам хранят в себе различную информацию. Каждый параметр имеет свои атрибуты: имя, тип данных и значение переменной. Есть параметры реестра, которые хранят текстовые строки подобно обычным текстовым файлам. Есть параметры, в которых хранятся бинарные данные, есть параметры для хранения чисел.

Редактирование реестра

Основные операции, которые можно выполнить в Редакторе реестра, это:
Поиск раздела реестра, строк или параметра. Для этого в строке меню выберите “Правка” – “Найти” (“Найти далее”).
Добавление раздела или параметра реестра. В левой части редактора реестра выделите раздел, в который необходимо добавить подраздел. В меню “Правка” выберите команду “Создать” – “Раздел” – введите имя нового раздела и нажмите Enter.
Для создания нового параметра выберите в меню “Правка” один из типов параметров: Строковый, Двоичный, Параметр DWORD, Мультистроковый, либо Расширяемый строковый параметр. Затем введите имя параметра и нажмите Enter.
Удаление раздела или параметра. Выделите удаляемый раздел или параметр – в меню “Правка” выберите “Удалить” (либо нажмите на клавиатуре Delete).
Изменения значения параметра. Выделите параметр, значение которого требуется изменить. В меню “Правка” выберите команду “Изменить”. В поле “Значение” введите новое значение параметра и нажмите кнопку “ОК”.
Переименование раздела или параметра реестра. Выберите раздел или параметр, который требуется переименовать. В меню “Правка” выберите команду “Переименовать”. Введите новое имя и нажмите клавишу Enter.

Кстати, корневые разделы и параметры по умолчанию переименовывать нельзя. Также как и разделы нельзя удалить.

Редактирование реестра на удаленном компьютере

Утилита Regedit позволяет редактировать реестр не только на данном локальном компьютере. Она может подключиться к удаленному компьютеру и производить с его реестром различные операции. Однако для этого необходимо выполнить ряд условий:
— оба компьютера должны быть подключены к сети;
— на компьютере должно быть разрешено удаленное управление;
— на удаленном компьютере должна быть запущена служба “Удаленный реестр”;
— вы должны обладать правами Администратора на обоих компьютерах.

Для редактирования реестра на удаленном компьютере вам необходимо:
1. Запустить на своем компьютере Regedit.
2. В меню “Файл” выбрать пункт “Подключить сетевой реестр”.
3. В диалоговом окне “Подключение сетевого реестра” ввести имя компьютера, реестр которого требуется подключить и нажать “ОК”.
При осуществлении доступа к реестру удаленного компьютера отображаются только два раздела HKEY_USERS и HKEY_LOCAL_MACHINE. Теперь вы можете производить различные манипуляции с реестром удаленного компьютера, добавлять и удалять разделы, изменять значения параметров и т.п. Таким образом можно практически полностью управлять удаленным компьютером.
Когда вы сделали все необходимые действия с реестром удаленного компьютера, нужно отключиться от него. Для этого в меню “Файл” выберите пункт “Отключить сетевой реестр”. В списке компьютеров выделите имя ПК и нажмите “ОК”.

Продолжение – в следующей статье.

Добавить комментарий