4 варианта, как убрать надпись «Активация Windows»

kak-ubrat-nadpis-aktivatciia-windows-10 Windows

После установки на ПК или ноутбук неофициальных сборок операционной системы Windows 10, пользователя в обязательном порядке предупреждают о данном упущении – в правом нижнем углу экрана выскакивает соответствующее сообщение, что отображается поверх всех запускаемых окон.

В сегодняшней статье я расскажу вам, как убрать надпись «Активация Windows 10» + каким образом решить оговоренный вопрос до следующей переустановки ОС.

Причины появления надписи + подготовка ПК

В процессе установки операционной системы Windows, скачанной с официальных источников, подобная проблема может возникать в случаях упущения пользователем ввода ключа продукта. Водяной знак выскакивает на всех версиях ОС, которые имеют платную лицензию. Ниже пример сообщения для корпоративной сборки Win 10.

testovyi-rezhim-window

Если человек самостоятельно устанавливает операционку на устройство без ключа, то запускаться она будет, но напоминание об активации продукта станет незамедлительно появляться в углу экрана, как только все элементы интерфейса полностью прогрузятся и будут готовы к использованию.

Важно: в тестовом периоде Windows 10 будет работать 30 дней. Проблема с водяным знаком – это предупреждение, полное игнорирование которого приведет к блокировке функционала системы по истечении счетчика тестового периода ОС.

Если человек планирует позже активировать свою Win одним из легальных или нелегальных методов, то убрать надпись активации Windows стоит хотя бы потому, что та сильно досаждает в плане визуала использования – ни фильм нормально не глянуть, ни текст напечатать.

Причин появления надписи может быть несколько:

  • использование тестовой версии операционной системы;
  • человек поставил на свой девайс пиратскую копию, но не отключил обновления. После сверки с серверами Microsoft, обнаружилась несостыковка;
  • пользователь попросту забыл ввести ключ активации (либо у него его нет вообще).

Не стоит сбрасывать со счетов и программные ошибки установленного ПО, которые могут повлечь за собой изменения системных файлов ОС, из-за чего произойдет «слет» активации. Данная проблема касается не только «крякнутых» пираток, но и официальных версий программного обеспечения. Как именно решать

Как убрать надпись «Активация Windows 10» классическими инструментами ОС

Самостоятельное ковыряние в ПО операционной системы априори несет опасность для последней. Перед началом экспериментов следует позаботиться о страховке. Как минимум, — это создание точки восстановления и дублирование в облако (на флешку) всех важных файлов с жесткого диска, на котором расположена ОС.

Решить проблему с водяным знаком можно как через встроенные возможности, доступные администратору, так и через стороннее программное обеспечение. Сначала расскажу о методах решения без использования дополнительных программ.

1) Сокрытие водяного знака через раздел оповещений

Самый быстрый метод решения проблемы, который я советовал бы использовать лишь в качестве временной меры. Важно помнить, что отключение самого уведомления не решит проблему с активацией, и в одно утро ваша ОС попросту не запустится.

Инструкция по отключению водяного знака через раздел уведомлений:

  1. Переходим к кнопке «Пуск» в левом нижнем углу.
  2. По левой вертикальной панели ищем значок шестеренки – это раздел с параметрами. Запускаем его.
  3. Запустится новое окно, где потребуется выбрать значок в верхнем левом углу. Пиктограмма в виде ноутбука.
  4. parametry-windows

  5. Теперь под разделом «Экран» ищем пункт «Уведомления и действия». Выделенные ниже переключатели ставим в неактивное положение. Если не хотите избавляться от данной опции ОС полностью, можете поэтапно перебрать все варианты положения ползунков, и выбрать для себя оптимальное.
  6. uvedomleniia-i-deicstviia

  7. Важным шагом для достижения желаемого результата станет также деактивация ползунка под шапкой окна. Если поставить ползунок в неактивное положение, 3 нижестоящих отключатся автоматом.
  8. poluchenie-uvedomlenii-ot-prilozheniia

По идеи все. Окно с оповещением по активации Windows должно пропасть моментально. Если этого не произошло, потребуется перезагрузить ОС. Хочу отметить, что схожая функция имеется и в более ранних версиях ОС (Win 7, к примеру). Разница лишь в визуальной подаче. В старых версиях системы данный пункт нужно искать в разделе «параметры Центра поддержки».

2) Инструкция через внесение изменений в групповую политику

Здесь даже меньше телодвижений, но придется проявить немного усидчивости и внимательности. Крайне важно не выключить жизненно важные компоненты для работы операционной системы. Весь путь будет состоять из 4 шагов.

Как убрать надпись активации Windows 10 через групповую политику:

  1. Производим запуск командной строки через нажатие комбинации Win+ R. И там вводим запрос по запуску окна Gpedit с разрешением через точку MSC.
  2. vvod-imeni-programmy

  3. В левой части окна имеется проводник по структуре раздела. Все содержится в категории «Локальный компьютер». Нас интересует второй подраздел по конфигурации пользователя.
  4. Разворачиваем пункт с административными шаблонами и выбираем вторую по счету папку, отвечающую за пуск и панель задач.
  5. Правой кнопкой мыши вызываем свойства папки им переходим к правой половине окна. Пролистываем вниз до пункта «Удалить уведомления и значок центра уведомлений». В состоянии ставим галочку напротив пункта «Включено».
  6. punkt-udalit-uvedomleniia-i-znachok-tcentra-uvedomlenii

Для вступления изменений в силу достаточно перезагрузить проводник. Сделать это можно через процессы в диспетчере задач. Для тех, кому лень копошиться, можно просто перезагрузить ПК.

3) Избавляемся от watermark через чистку system32

Суть заключается в предварительном отключении системного файла с его дальнейшим удалением из папок ОС Windows. По факту, пользователь уничтожает элемент, отвечающий по защитному функционалу операционки в отношении пиратства.

Инструкция подчистки через system32:

  1. Запускаем командную строку и указываем внутри активного поля команду «services.msc». Нажимаем кнопку подтверждения, и ожидаем пока запустится окно.
  2. komanda-services-msc

  3. В разделе «Службы» (локальные) в правой части окна пролистываем до пункта по защите программного обеспечения. Вызываем контекстное меню левой клавишей мыши и выбираем пункт приостановки.
  4. razdel-sluzhby

  5. Теперь переходим на системный диск. В разделе «Мой компьютер» выбираем часть жесткого диска с установленной ОС Windows 10 и переходим в системную папку. Путь указан на скриншоте ниже. Ищем папку system32.
  6. perekhod-na-sistemnyi-disk

  7. Внутри папки находим все файлы, имеющие специфически длинное расширение и удаляем их.
  8. papki-s-dlinnym-rasshireniem

Чтобы надпись об активации Windows исчезла, потребуется перезапустить проводник, а еще лучше перезагрузить саму операционную систему. Если файлов с оговоренным расширением в системной папке не имеется, придется обратиться к одному из альтернативных методов, описанных в данной статье.

4) Убираем надпись через реестр

Отмечу, что перед использованием данного метода, требуется создать точку восстановления системы. Если что-то пойдет не по плану, будет возможность произвести откат ОС до нормального состояния без существенных потерь во времени.

Реестр Windows. Способы редактирования реестра

Инструкция по удалению надписи по активации через реестр:

  1. Заходим в командную строку и вводим название команды Regedit. Нажимаем кнопку «ОК» и ожидаем запуска окна, отвечающего за редакцию реестра.
  2. nazvanie-komandy-regedit

  3. Переходим в адресную строку проводника и указываем путь, предоставленный ниже.
  4. adresnaia-stroka-provodnika

  5. Выполнив оговоренную в предыдущем меню команду, пользователя перенаправит на категорию с папкой Activation.
  6. kategoriia-s-papkoi-activation

  7. После нажатия на каталог правой клавишей мыши, в правой части окна откроется список системных файлов. Нам потребуется выбрать документ с названием «Manual».
  8. dokument-s-nazvaniem-manual

  9. После выбора документа, активируем контекстное меню и жмем пункт с изменением содержания. Выскочит мелкое окошко поверх основного, где от пользователя требуется ввести вместо значения «0», значение «1».
  10. aktivatciia-kontekstnogo-meniu

Как и в предыдущих решениях, потребуется произвести перезагрузку устройства и удостовериться в изменениях, касающихся наличия надписи по активации операционной системы Windows 10 либо ее более старых версий.

perezagruzka-ustroistva

Кто опасается вручную работать с адресной строкой проводника внутри реестра, имеется более простое решение. Для этого в сети скачиваем специальный медиафайл с расширением «.reg» (название выше на картинке) и через контекстное меню производим слияние. Потребуется пару раз нажать кнопку подтверждения.

Как убрать надпись «Активация Windows» сторонним ПО?

Большинство таких программ обращаются не к способам сокрытия надписи, а к методам решения источника проблемы – отсутствия активации операционной системы. Большинство независимого программного обеспечения работает по принципу Crack-программ, вшивая в пиратские копии операционки собственные ключи, либо производя какие-либо другие манипуляции с системными файлами. Далее я рассмотрю, как маскировщики надписи, так и полноценные активаторы.

1) Используем Universal Watermark Disabler

Одна из популярных программ, задача которой не активация Windows, а именно сокрытие водяных знаков. Основное преимущество ПО – мультинаправленность в отношении версий операционки. Утилита одинаково хорошо работает как на Win 10, так и Win 7.

programma-Universal-Watermark-Disabler

Среди прочих удобств стоит выделить поддержку множества языков и обход стороной изменений в системных файлах. Как мы знаем, последнее может привести к краху системы, но здесь создавать точку восстановления обязательным условием использования не является (но на всякий случай создайте).

Как пользоваться утилитой:

  1. Переходим на официальный сайт компании и скачиваем продукт на компьютер или ноутбук, где требуется избавиться от надоедливого водяного знака.
  2. ofitcialnyi-sait-kompanii-dlia-skachivaniia-produkta

  3. В папке загрузок ищем наш архив и распаковываем оттуда исполняющий файл для запуска. После, нажимаем кнопку инсталляции и ожидаем 5-15 секунд, пока программа проверит систему и начнет действовать.
  4. raspakovka-ispolniaiushchiego-faila-dlia-zapuska

  5. Выскочит предупреждающее окно, в рамках которого пользователь должен выбрать согласие на автоматическую перезагрузку операционной системы. Жмем ОК.
  6. poiavlenie-preduprezhdaiushchego-okna

  7. Ожидаем пока оболочка Windows перезапуститься и радуемся результату.

Иногда для положительного исхода придется все также перезагрузить ПК пользователя. Советую заранее закрыть все программы, иначе при перезапуске оболочки прогресс процессов вашего ПО будет утерян.

2) Избавляемся от водяного знака посредством Re-Loader Activator

Программное обеспечение, которое способно в автоматическом режиме активировать операционную систему Win различных версий. В качестве бонуса пользователи также могут обновить лицензию и в отношении установленного Office.

udalenie-vodianogo-znaka

На текущее время ПО способно активировать XP/Vista/7/8.x/10/Server 2008 (R2)/Server 2012 (R2)/Server TP. По офису поддерживается 16 версия, что сейчас весьма актуальное решение. На момент написания статьи, последней версией программы является 3.0.

Как убрать надпись активации Windows 10 через Re-Loader:

  1. Скачайте активатор с официального сайта распространителя ПО.
  2. Установите программу на компьютер, у которого возникли проблемы с активацией операционной системы.
  3. Утилита может использовать различные методы активации ОС. Выбор метода можно осуществить самостоятельно из раздела настроек программы.
  4. metody-aktivatcii-os

  5. Далее переходим на главную вкладку приложения и ставим галочку напротив желаемой операции.
  6. Жмем кнопку активации и ожидаем завершения процедуры.

После скачивания, установочный файл будет находиться в архиве с паролем. Для получения доступа пользователю потребуется ввести кодовую комбинацию в поле с паролем из трех единиц. В новых версиях утилиты также доступна функция по смене ОЕМ логотипа. Данный инструмент дает возможность оперативно отслеживать состояние лицензии + выдавать в быстрый доступ основные данные по ПК.

Важно: большинство антивирусных программ воспринимают активаторы как вредоносное программное обеспечение. Перед извлечением установщика из архива, советую временно отключить защиту.

Еще одно возможное требование для адекватной работы утилиты – установка Microsoft .NET Framework 4.0. Оговоренный пакет позволит не только корректно произвести установку, но и даст возможность беспрепятственной работе ОЕМ.

Быстрый способ избавления от надписи по активации Windows 10:

3) Активация через KMSAuto Net Portable

Еще один популярный активатор нелицензированного программного обеспечения в сети интернет. Разработчиком утилиты является программист под ником Ratiborus (в узких кругах весьма известный). Прелесть оговоренной утилиты заключается в возможности ее использования без предварительной установки.

aktivatciia-cherez-KMSAuto-Net-Portable

Алгоритм активации через KMSAuto Net 2021 Portable:

  1. Скачать с интернета архив.
  2. Временно отключить антивирус.
  3. Распаковать архив. Если нужен пароль, ввести «111!».
  4. Запустить активатор.
  5. Нажать кнопку «Активация».
  6. Подождать сообщения «Done» в командной строке.
  7. Закрываем утилиту.
  8. Удаляем ее.
  9. Запускаем антивирус.

Данный активатор работает по принципу создания обманных серверов. Когда бот ОС через сеть получает доступ к вашему ПК для проверки лицензии, активатор отсылает его на подставной сервак с лицензионным ПО, тем самым маскируя изначальный.

Обратите внимание: чтобы увеличить срок обмана бота разработчика Windows 10, советую после установки нелицензированной ОС отключить автоматические обновления системы.

Но даже при таком раскладе программа не идеальна, и от периодических повторных активаций будет не избавиться. В среднем, будьте готовы запускать программу раз в 3-6 месяцев. С включенными обновлениями этот промежуток сократится до 1-2 месяцев.

Как убрать надпись «Активация Windows»? Будет достаточно воспользоваться одной из предложенных мной программ, но если хотите больше вариантов к выбору, то могу посоветовать еще пару-тройку вариантов – Aact, KMSoffline, KMSonline, KMSnano и Microsoft Toolkit. Если у вас на примете есть еще варианты для быстрой активации Windows, либо избавления от водяного знака, жду советы в комментариях.

Добавить комментарий

  1. Артем, 23 года, г. Тобольск

    Не люблю шаманить с виндой, потому всегда пользуюсь активаторами. Лучшим для себя считаю KMSAuto.

    Ответить
  2. Ростислав

    Спасибо) Первый вариант сработал после перезагрузки!

    Ответить
  3. Артем

    А в мене ноутбук не тчгнет

    что робити

    Ответить
  4. Артем

    Я незнаю А? В мне ошибки при всех вориантах

    Ответить
  5. МаркII

    в KMSAuto часто зашивают троян

    Ответить
  6. Кос

    Троянов бояться — в интернет не ходить.

    Ответить