Как создать резервную копию реестра. Способы восстановления реестра Windows

kak-sozdat-rezervnuyu-kopiyu-reestra-sposoby-vosstanovleniya-reestra-windows Windows

При работе с реестром Windows необходимо соблюдать максимальную осторожность. Удаление каких-либо важных данных случайно или по незнанию, может вывести операционную систему из строя (вплоть до полного краха Windows). В таком случае потребуется восстановление последней работоспособной копии реестра. Существует несколько способов восстановления поврежденного реестра.

Первый способ – это загрузка компьютера с использованием последней удачной конфигурации Windows. Для этого необходимо перезагрузить компьютер и нажать при загрузке клавишу F8. Затем в появившемся списке выбрать пункт “Загрузка последней удачной конфигурации” и нажать Enter.

Загрузка последней удачной конфигурации позволяет восстановить реестр только в случае неполадок, вызванных установкой нового оборудования, которое вызывает конфликт с имеющимися устройствами. При выборе команды “Загрузка последней удачной конфигурации” Windows XP восстановит сведения только в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet. Любые изменения в других разделах реестра сохраняются. Неполадки, возникшие вследствие повреждения или ошибочного удаления драйверов или файлов, не могут быть устранены таким образом.

Более действенный способ резервирования и восстановления реестра состоит в экспортировании раздела или целой ветви, которую вы планируете изменять. Откройте Редактор реестра (“Пуск” – “Выполнить” – regedit). Чтобы экспортировать раздел реестра или весь реестр, выделите нужный раздел в левой части окна редактора (при экспортировании всего реестра выделите раздел с именем “Мой компьютер”) и в строке меню нажмите “Файл” – “Экспорт”.экспорт реестра


Затем выберите место, куда будет сохранена резервная копия; укажите имя файла (рекомендую указывать дату создания копии реестра) и нажмите кнопку “Сохранить”. Немного подождите и в указанной папке появится копия реестра в виде файла с расширением REG:копия реестраВ случае если вам понадобится восстановить реестр: зайдите в Редакторе реестра в “Файл” – “Импорт”. Далее найдите на компьютере файл копии, выделите его и нажмите “Открыть”. Или можно сделать еще проще: найдите сохраненный файл – запустите его двойным щелчком – в появившемся окошке согласитесь с тем, что в реестр будет добавлена информация. Вот и все: поврежденный реестр будет полностью восстановлен.
Правда в этом способе восстановления информации тоже имеется один недостаток: все удаленные или измененные записи будут восстановлены, но вот добавленные записи удалены не будут. Поэтому данный способ больше подходит, если вы проводите какие-то несущественные изменения, и чтобы откатить их, не вводя старые данные заново, можно воспользоваться экспортом.

Еще один вариант, чтобы обезопасить себя от возможных проблем при внесении каких-либо изменений в реестр Windows – это предварительное создание контрольных точек восстановления. Для этого необходимо зайти в “Пуск” – “Выполнить” – набрать msconfig и нажать “ОК”. В открывшемся окошке “Настройка системы” нужно во вкладке “Общие” нажать кнопку “Запустить восстановление системы”. В следующем окне поставьте маркер в пункте “Создать точку восстановления” и нажмите “Далее”.


создать точку восстановленияЗатем задайте любое имя и нажмите кнопку “Создать”. В последнем окне жмем “Закрыть”.
Чтобы в случае необходимости сделать откат системы, нужно таким же образом запустить программу “Восстановления системы” и выбрать пункт “Восстановление более раннего состояния компьютера”. Далее выбираем в календаре день, выделенный жирным шрифтом; затем выбираем созданную нами точку восстановления и жмем “Далее”:создать точку восстановленияЗатем снова “Далее”. Компьютер уйдет в перезагрузку. Через некоторое время на экране появится окно с сообщением “Восстановление завершено” – нажмите здесь “ОК”.

Для того, чтобы у вас была возможность создавать точки восстановления и делать при необходимости откат системы – программа Восстановления системы Windows не должна быть отключена. Щелкните правой клавишей мыши по значку “Мой компьютер” на рабочем столе и выберите “Свойства”. Перейдите на вкладку “Восстановление системы”. Проверьте, чтобы флажок возле параметра “Отключить восстановление системы на всех дисках” был снят.отключить восстановление системыЕсли в этом же окне выделить доступный диск и нажать кнопку “Параметры”, то с помощью ползунка можно задать объем дискового пространства для хранения архивов – точек восстановления системы. Чем больше объем жесткого диска, тем меньший процент резервируемого места можно задавать (1-4 % для современных жестких дисков вполне достаточно). Старые контрольные точки автоматически будут перезаписываться новыми.


параметры дискаВосстановление системы, конечно, спасает далеко не во всех случаях, и я знаю, что многие вообще отключают его на компьютерах. Но я все же рекомендовал бы не отключать, а просто ограничить объем дискового пространства, резервируемого системой под точки восстановления.

Добавить комментарий