Отключаем автозапуск дисков и флешек в Windows

otklyuchaem-avtozapusk-diskov-i-fleshek-v-windows Windows

Почему желательно отключать автозапуск носителей? В первую очередь, по соображениям безопасности. Если мы вставляем в дисковод зараженный диск или втыкаем флешку, то срабатывает автозапуск и устанавливает на компьютер вредоносную программу.
Также отсутствие автозапуска, возможно, лишний раз заставит пользователя выполнить проверку носителя с помощью антивируса, прежде чем открыть его.

Делается это так: вставляем диск, либо флешку в компьютер — идем в “Мой компьютер” — щелкаем правой клавишей мыши на нашем носителе — выбираем пункт “Проверить выбранные файлы с помощью название установленного у вас антивируса”.



Еще одна причина отключения – трата времени. Когда вставляешь в привод диск, начинается его долгое прокручивание – это поиск системой файла autorun.

Итак, отключаем автозапуск носителей в Windows XP:
1. Идем в “Пуск” — “Выполнить” — пишем gpedit.msc — жмем “ОК”
2. Попадаем в окно групповой политики. Здесь заходим: “Конфигурация компьютера” — “Административные шаблоны” — “Система”. В правом окошке кликаем дважды по строке “Отключить автозапуск”.3. Во вкладке “Параметр” ставим маркер в положение “Включен”, а из выпадающего списка выбираем: “Отключить автозапуск на: всех дисководах”.


4. Жмем “ОК”, перезагружаем компьютер.

В Windows 7 отключить автозапуск еще проще:
1. “Пуск” – “Панель управления” – “Автозапуск”

2. В самом верху окна снимаем галочку с “Использовать автозапуск для всех носителей и устройств”.
3. Нажимаем кнопку “Сохранить”.

Добавить комментарий