Топ 5 самых безопасных браузеров для мобильных телефонов

Безопасность

Фишинговые (поддельные) веб-сайты, надоедливые рекламодатели, недобросовестные Интернет-провайдеры и спецслужбы – со всем этим Вы сталкиваетесь каждый день, путешествуя по любимым сайтам и социальным сетям. Кто угодно сегодня может отследить все, что Вы делаете онлайн — куда чаще всего заходите, какие покупки делаете, каким мобильным банком пользуетесь…

Есть ли способ предотвратить подобное бесцеремонное вмешательство в Вашу частную жизнь? Безусловно, универсальный ответ на этот вопрос – это виртуальная частная сеть (VPN)! Однако, выбор надёжного и безопасного браузера также может оградить Вас от любопытных глаз других резидентов киберпространства.

В сегодняшней статье мы расскажем о пятерке браузеров, подходящих всем тем, кто заботиться о собственной безопасности и конфиденциальности в сети Интернет:

1. Chromium

Несмотря на огромный потенциал с точки зрения личной безопасности, Chromium подойдет далеко не всем владельцам мобильных телефонов. Дело в том, что он для достижения необходимого уровня конфиденциальности пользователю часто приходиться проделать много «ручной работы», чтобы настроить его под свои нужды.

Вам также придется потратить больше времени на изучение всех связанных с безопасностью и конфиденциальностью функций Chromium, а также регулярно следить за последними обновлениями и свежими версиями браузера.

Частота обновлений браузера поистине рекордна: новые сигнатуры выходят практически ежедневно! Это отлично подходит для исправления наиболее актуальных уязвимостей. Главный минус — обновления требуют ручной установки, а это означает, что конечные пользователи должны проявлять максимальную бдительность при пользовании данным браузером.

2. Opera


Браузер работает на базе движка Chromium, но при этом адаптирован под широкого пользователя. При грамотно проработанной системе обновлений, данный браузер может похвастаться множеством функций безопасности, которые делают просмотр страниц в Интернете более безопасным. Опере досталось все самое лучшее от Chromium — защита от мошенничества и вредоносных программ, блокировка подозрительных скриптов и плагинов, а также достаточно надёжный режим «Инкогнито».

Хотя Opera предлагает встроенный модуль VPN, мы всегда рекомендуем избегать любых бесплатных VPN-сервисов. Если Вы не используете премиум-версию, то можете столкнуться с замедленной работой и более низким уровнем онлайн-безопасности.

Однако, если рассматривать Opera в целом, то с точки зрения безопасности данный браузер кажется вполне разумным выбором для ежедневного пребывания в Интернете.

3. Safari

Это приложение обеспечивает относительно неплохой уровень онлайн-безопасности владельцам мобильных устройств. Браузер имеет множество полезных функций безопасности, таких как «умный» генератор паролей, режим частного (приватного) просмотра, в котором по умолчанию используется технология DuckDuckGo, защиту на основе машинного обучения и пр.

Данное приложение от Apple запускает Ваши вкладки в отдельных средах, что помогает предотвратить проникновение на устройство вредоносного кода, который может повредить весь браузер или получить доступ к Вашим личным данным.

Правда, есть одно «но». Некоторое время назад корпорация Apple была уличена в тайном сборе истории просмотров и журналов активности пользователей Safari. Причем сбор имел место даже у тех пользователей, которые использовали режим частного просмотра! Следовательно, данная функция не может быть на 100% надежна.

Компания Apple также участвовала в программе спецслужб США «PRISM», в рамках которой собирались сообщения о миллионах тревожных звонком для всех тех, кто заботиться о конфиденциальности своей персональной информации.

4. Tor Browser


Одобренный самим Эдвардом Сноуденом, Tor, пожалуй, самый известный браузер, ориентированный на максимальную конфиденциальность и анонимность в Интернете. Его алгоритмы предотвращают любое несанкционированное отслеживание Вашей онлайн-активности с помощью встроенных серверов скрытой ретрансляции.

Tor также автоматически очищает файлы cookie и историю посещений. Да, с установив Tor Browser, Вы навсегда можете забыть о проблеме отсутствия «нулевого журнала» в Вашей виртуальной частой сети. В связи с последними новостями о блокировках лучших VPN-сервисы для Android в России, многие уже задумались о переходе на Tor.

Главный вопрос по отношению к данному браузеру звучит следующим образом: «Является ли Tor полностью безопасным браузером для мобильного телефона?» Что ж, Tor действительно нацелен на обеспечение надежной защиту Вашей анонимности и конфиденциальности, а вот вопросы безопасности в нем проработаны не до конца.

Так, к примеру, Tor не имеет встроенного механизма защиты от вредоносных программ и блокировки подозрительных плагинов. Вы также должны быть осторожны при изменении его настроек, так как имеется риск поставить под угрозу его конфиденциальность. Некоторые настройки Tor рекомендуется изменять только опытным пользователям.

Как перенести Mozilla Firefox на новый компьютер со всеми настройками, паролями и закладками

5. Firefox

Mozilla Firefox – это удобный, быстрый, проверенный временем, а самое главное безопасный браузер. Firefox создан на движке Quantum, основным принципом которого является открытость кода. Именно этот факт говорит в пользу безопасности браузера, так как энтузиасты и профессионалы в области кибербезопасности уже давно детально изучили ядро Firefox, сойдясь во мнение, что проект компании Mozilla Corporation ставит в основу своей работу заботу о конфиденциальности и личном пространстве рядовым Интернет-пользователей.

Как и другие крупные игроки рынка браузеров, Firefox предлагает пользователям воспользоваться режим приватного просмотра страниц. Сюда входят функции, отслеживания, защиты от вредоносных программ и фишинга, блокировки всплывающих окон и защити от снятия отпечатков пальцев.

Браузер имеет достаточно гибкие настройки безопасности, позволяя Вам полностью отрегулировать его под свои нужды. Главное — не забудьте отключить функцию телеметрии, которая отправляет данные об использовании и производительности в Mozilla разработчикам.

Firefox также имеет впечатляющую коллекцию надстроек, ориентированных на обеспечение онлайн-безопасность: Pocket, Telemetry и функцию профилирования при запуске программы. При этом Вы в любой момент можете отключить их, изменив настройки безопасности.

Добавить комментарий