Как удалить из браузера рекламные баннеры “Ads by Sense”

kak-udalit-iz-brauzera-reklamnye-bannery-ads-by-sense Безопасность

Принесли на днях компьютер с такой проблемой: при запуске любого браузера вместо привычной стартовой страницы открывалась веб-страница, увешанная рекламными баннерами. Под каждым из этих баннеров была надпись “Ads by Sense Ad Options”. Вот как это выглядело в браузере Mozilla Firefox при включенном плагине Adblock Plus (кликните по картинке для увеличения):баннеры Ads by Sense

Как видите, даже Adblock Plus их полностью не блокировал. После расспросов выяснилось, что хозяин компьютера сразу же после его покупки, не установив никакого антивируса, принялся скачивать с разных сайтов программы, и затем их устанавливать. В этот момент он, естественно, не обращал внимания какие дополнительные компоненты и утилиты ставятся на компьютер вместе с инсталлируемой программой (“просто жал Далее – Далее – Готово”).

В общем, компьютер оказался заражен. Причем заражен не обычным вирусом (точнее, не совсем вирусом). Это, так называемое, Adware – вредоносное программное обеспечение, основной целью которого является демонстрация вам рекламы различного содержания. На зараженном компьютере при заходе на стартовую страницу браузера (например, Яндекс) и на другие популярные ресурсы, пользователю демонстрируются рекламные баннеры с надписью внизу “Ads by …”.

Вот лишь несколько примеров таких надписей: Ads by Media Viewer, Ads by OffersWizard, Ads by BlockAndSurf, Ads by Cinema, Ads by Speed Checker, Ads by Online Browser Advertising и многие другие.

Чтобы избежать заражения компьютера такой вредоносной программой необходимо соблюдать определенные меры предосторожности:

  • Установите на свой компьютер надежный антивирус с регулярно обновляемыми антивирусными базами.
  • Всегда скачивайте устанавливаемые программы с официальных или проверенных сайтов.
  • Во время установки программ не нажимайте слишком быстро кнопку “Далее”, обращайте внимание на условия и соглашения сторонних разработчиков.
  • Если в ходе установки вам предлагаются программы сторонних разработчиков (тулбары и  т.д.) – снимите с них галочки.

Конечно, не всегда соблюдение даже всех этих правил гарантирует вам безопасность. Бывает, что эта дрянь все равно попадает на компьютер. Но с большой долей уверенности могу заявить, что если бы на компьютере клиента с самого начала был установлен хороший антивирус – заражения, скорее всего, удалось бы избежать.

Теперь расскажу, как я избавился от этой заразы:

1. Первое, что нужно сделать в такой ситуации, это проверить, не установилось ли какое-нибудь новое расширение в браузер. Я уже писал об этом в статье “Как убрать рекламу Вконтакте”.

Заходим в браузере Mozilla Firefox в “Инструменты” – “Дополнения”. Здесь нужно нажать кнопку “Отключить” напротив подозрительного расширения.Ads by Sense


Если у вас браузер Google Chrome, то нажимаем в нем вверху справа кнопку “Настройка и управление Google Chrome” – затем “Настройки” – слева выбираем пункт “Расширения”. Здесь отключаем расширение, которого раньше не было (снимаем галку “Включено”).

В моем случае в обоих браузерах были включены расширения iWebar, Shopper Pro и, если не ошибаюсь, Youtube Accelerator.

Я их все отключил, но это не помогло – при перезапуске браузера рекламные баннеры по-прежнему были на месте.

2. Теперь идем в “Панель управления” – “Программы и компоненты”. Здесь в списке установленных программ смотрим, не появилось ли что-то новое (то, что мы не устанавливали). Для удобства поиска лучше отсортировать программы по дате установки. В моем случае здесь было несколько таких программ (часть из них соответствовали названиям отключенных в браузере расширений). Удаляем их отсюда.удалить Ads by Sense


Но возможно такое, что стандартными средствами Windows удалить все эти программы не получится. Также после деинсталляции в системе могут остаться файлы, папки, записи в реестре и прочие компоненты удаленного приложения. Поэтому в данной ситуации я предлагаю воспользоваться утилитой Revo Uninstaller.

Скачать ее вы можете с официального сайта (лучше воспользоваться профессиональной версией – она 30 дней работает бесплатно). При использовании Revo Uninstaller удаляем наши вредоносные программы полностью, не оставляем о них ни одной записи в реестре.

3. Далее воспользуемся еще одной хорошей утилитой, которая называется AdwCleaner. Она позволяет избавиться от любого рекламного ПО на вашем компьютере. Кстати, она полностью бесплатна и не требует установки.

Скачайте программу здесь. После этого запустите ее – нажмите кнопку “Сканировать”. По окончании процесса сканирования жмем кнопку “Очистить”. Затем программа попросит перезагрузить компьютер – соглашаемся.adwcleaner


4. Скорее всего, после этого рекламные баннеры с надписьюAds by Sense” исчезнут из вашего браузера. Если вдруг этого не призошло – применим самое мощное оружие, которое есть в нашем арсенале. Воспользуемся программой Malwarebytes Anti-Malware.

Лично я рекомендую просканировать ею ваш компьютер в любом случае – вдруг еще осталась какая-нибудь зараза. Скачать Malwarebytes Anti-Malware можно с официального сайта (бесплатной версии вполне хватит).

В моем случае решающую роль в удалении Adware с компьютера сыграла именно эта программа. Malwarebytes нашла доволно приличное количество оставшихся в системе вредных компонентов и обезвредила их.

Итак, скачав программу, устанавливаем ее. Затем запускаем. В открывшемся окошке жмем ссылку “Update Now”, чтобы обновить антивирусную базу программы. Затем жмем большую кнопку “Scan Now”, чтобы начать проверку:Ads by Sense убрать


По ее окончании вы увидите окно со списком найденных вредоносных компонентов:malvarebytes инструкцияЖмем кнопку “Apply Actions” (“Принять меры”). После очистки обязательно перезагружаем компьютер.

После удаления с компьютера всех зловредов – можете деинсталлировать Malwarebytes Anti-Malware.

Добавить комментарий

  1. Андрей

    Спасибо автору! Все удалил с браузера мозила и АД клеанером хватило исправить. Поймал эту заразу когда искал с разных источников прошивку (HTC Sense).

    Всем удачи от данной статьи!

    Ответить
  2. Полина

    Большое спасибо автору! AdwCleaner справился.

    Ответить
  3. Игорь

    Автор красавчег!!!!! Спасибо тебе добрый человек!

    Ответить
  4. Сергей Михайлович

    Спасибо за правильные советы. Хочу напомнить ещё об одном моменте в борьбе с рекламой. После очистки вышеописанными способами не запускайте никакой браузер. А последовательно посмотрите свойства каждого ярлыка всех ваших браузеров. На закладке «Ярлык» объект должен указывать ТОЛЬКО НА ПРОГРАММУ браузера. Грубо говоря, в конце длинной строчки должно быть .exe" и дальше пустота. Если там продолжение — это реклама. Сотрите справа до кавычки после exe. Если в конце строки видите .bat" — пригласите того, кто исправит строку на правильную. Ну или перепишите на бумагу с заведомо чистого компьютера всю строку из «Объект:» и наберите без ошибок у себя. Ярлык на Internet Explorer тоже следует проверить, хотя большинство им не пользуется. (В «настройках» любого Хромо-подобного браузера — Яндекс, Chrome, Амиго, Рамблер и тому подобных попробуйте изменить прокси-сервер — Сюрприз ! — вы в настраиваете свойства именно Internet Explorer.)

    Ответить
  5. hoodoo10

    Спасибо за статью.

    Мучился с этими баннерами несколько дней. Чем только не чистил. Ничего не помогло. Сегодня решил поискать виновника в расширениях гугл хрома. Все повыключал и, после каждого включения расширения обновлял страницу, где вылезали баннеры. В итоге нашел виновника.

    Это был «Помощник для загрузки видео 1.1.6.2» или, как он назывался на панели «video download helper 1.1.6.2». Решил посетить страницу в магазине расширений, но мне выдало, что плагин был удален.

    А им я пользовался полгода. То ли автор решил уйти, кинув всем, кто пользовался, эдакую подлянку, то ли хрен знает что там еще случилось.

    Вот такие дела.

    Ответить
  6. Константин

    Благодарю!!!Помогло. Рекламы нет)

    Ответить
  7. Александр

    Автор, ты просто лучший!

    Ответить
    1. Александр

      мне помогла AdwCleaner

      Ответить
  8. burgon

    Спасибо, добрый человек!!!

    Ответить
  9. Элен

    AdwCleaner справился, благодарю!!!

    Ответить
  10. Дмиттрий

    Спасибо большое, долго рылся в интернете — нигде нет толковой инструкции, как здесь. Всё сделал, как написал автор, и реклама пропала.

    Ответить
  11. Денис

    очень полезный сайт.Доволен что нашел его .с удовольствием решил множество проблем .Благодарю за Все .Нужную работу делает Автор.Респект ему и уважуха

    Ответить
  12. Марина

    Класс!!! Помогло! Всем советую!!!

    Ответить
  13. Alexander

    не помогло, подскажите , как можно с вами связаться?

    Ответить
  14. Владимир

    Спасибо автору! У меня заразился рекламой браузер Mozilla. При этом IE, Google Chrome, Opera не пострадали. С проблемой справился AdwCleaner.

    Ответить
  15. Ксения

    Спасибо за помощь и за пинок к замечательной идее!

    Из-за рекламы установила и проверила комп шестью прогами. Каждая что-то находила и удаляла, но реклама все равно. Больше всего нашла Malwarebytes Anti-Malware и даже после нее много нашла AdwCleaner. Но реклама осталась. И как было замечано — страдать остался Хром, при этом расширение AdBlock в Вк вообще с ума сходил и перегружал хром тясячами заблокированных окон.

    И тут появилась идея установить AdBlockPlus. А это расширение указало на то, что у Хрома старая версия... Установила новую — и УРА!!!! вся реклама пропала!

    Надеюсь мой отзыв кому-то поможет)

    Ответить
  16. Ilya

    Все смахивает на эти коментарии типа Там требует номер , это бесплатно?

    Да бесплатно это просто для проверки

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Вы не правы: комментарии написаны обычными людьми, которым помогла данная статья.

      Ответить
  17. Дария

    Спасибо большое))))

    Ответить
  18. Федор

    Автору огромное спасибо!!!Рекламы больше нет!

    Ответить
  19. Sachaaa

    я не мог допетрить откуда реклама?? не разу не сталкивался что бы реклама была в виде рашерения.ещё раз спасибо

    Ответить
  20. ЛёхаРостов

    Автор красава!!!! касперский каким то образом пропустил эту дрянь! пошагово все удалил левое...перезагрузка...и ВСЁ КРУТО!!!))))))))))))

    Ответить
  21. Дмитрий

    увы адв не шмог справится.

    Ответить
  22. Денис

    СПАСиББО

    Ответить
  23. Антонина

    Всем привет! Обычно не занимаюсь комментированием различных статей и заметок, но эта меня просто спасла!

    Началось все с того, что я решила обновить KMP плеер... И понеслась! Во всех браузерах начала отображаться непонятная хрень — реклама, реклама, реклама... Установить, что причиной всему — расширение Record Page, ума хватило))) А вот удалить — никак! Обычное отключение и удаление были абсолютно бесполезны, переустановка браузеров тоже только забрала время... эта ерунда возвращалась снова и снова. Установленный антивирус спал как младенец (снесу его к чертям), СCleaner тоже ничем не помог в этом вопросе. Перепробовав еще несколько разных советов и уже практически смирившись с этой гадостью, я наткнулась на эту статью. И о чудо!!!)))

    Первые 2 шага я пропустила, так как уже сделала это сама. Но с помощью Revo Uninstaller я наконец-то удалила какой-то бред, который когда-то случайно установил сын и который обычным способом не удалялся. Так что отдельное спасибо за эту прогу!

    Но AdwCleaner — это чудо! После него вся эта ерунда исчезла, как страшный сон! И только тогда я увидела, что сидела она на диске С в программных файлах!!! Я даже не думала, что оно может быть там, вот почему все мои старания заканчивались разочарованием! Теперь, вдруг что, я буду знать, где искать эту заразу)))))

    Но по совету решила пройти и последний шаг. И даже после всего сделанного Malwarebytes нашел 1 угрозу))) Которая и была благополучно удалена))))) Сплю спокойно, большое спасибо!!!

    Ответить
  24. Nikoly Larin

    Спасибо, Вам, огромное

    Я уже не знал, что делать

    Еще раз спасибо!

    Ответить
  25. дддд

    Adblock — все проги стали рекламным вирусом лучше вообще удалить!!!

    Нужно искать аналог тем более аналогов предостаточно!

    Ответить
  26. ervin

    AdwCleaner справился. БЛАГОДАРЮ !!!!!

    Ответить
  27. ervin

    дддд

    Adblock удаляет последствия, а не причину рекламмы, это оооочень! важно

    Ответить
  28. Пассивный аноним

    Отличная инструкция! Большое спасибо! AdwCleaner правда не захотел работать, а вот Malwarebytes нашел более 700 угроз. После чистки хром стал летать. Да и сам комп стал куда шустрее работать

    Ответить
  29. Талгат

    Спасибо! Помогло! Единственный статья где пишут, что после чистки нужно обязательно перезагрузить компьютер! Помогло!

    Ответить
  30. V

    Огромное спасибо, очень помогли!!!

    Ответить
  31. Лена

    Спасибо большое!!! ПОМОГЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  32. Анастасия

    Огромная благодарность автору!!! Только Вы и смогли помочь. Отличная статья, спасибо за знакомство с полезными программулинами!

    Ответить
  33. Павел

    Не помогло! Печаль!

    Ответить
  34. сека

    спасибо)помогло!!! статья очень полезная.

    Ответить
  35. Андрей

    Подскажите, как быть в случае, если обе программы программы что-то находят и удаляют, но проблему это не решает. Адблок стоит и уже давно. Папки с вредоносным ПО нашел с скрытых папках, но удалить их, хоть убей не могу — «удаление невозможно, т.к. приложение открыто в другой программе». Через диспетчер их не могу вычислить (или их там нет?). Именно данные папки не удаляют ни одна, ни другая программа. Как с ними разобраться?

    Спасибо

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Попробуйте их удалить в «Безопасном режиме».

      Ответить
  36. Кирилл

    Андрей, еще попробуйте программой Unlocker, суть в том, что она насильно прекращает работу приложения, чтобы затем его удалить. В поисковике куча бесплатных версий Unlockera. Ищите осторожно, чтобы еще чего не поймать)

    Автору спасибо, адв клинер отлично справился!

    Ответить
  37. Богдан

    Спасибо тебе огромное!!! Ты меня очень выручил. Скачал себе программу и выключил комп и просто в недоумение, откуда взялось столько говна(маил.ру амиго и прочая ерунда+в контакте начала вылезать непонятная реклама). Прочитал сначала твою статью как удалить рекламу из контакта, но не помогло, а потом увидел ссылку на эту статью ну и подумал «авось поможет». Так и случилось вся фигня с рекламой и амиго как рукой сняло. Я очень доволен)))

    СПАСИБО ТЕБЕ ЕЩЕ РАЗ!!!

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      У меня еще есть статья про удаление софта от Mail.ru. Может когда пригодится 🙂

      Ответить
  38. Татьяна

    Не знаю что и делать , при любом нажатии на странице открывается новая страница с дичью и рекламой часто пустые, пытаюсь скачать в магазине Хрома расширение подблок и антивирус на браузер, мне выдаёт сто невозможно это сделать, ничего ни темы ни расширения. Скачала этот антивирус не полный а для проверки такая версия легкая чтоль. На «М» почистил конечно много но много и осталось потому что интернет почти не работает страницы грузятся вообще черт знает откуда, страницы даже на мыша не реагируют. Могу фотки прислать сегодня все сфоткала что всплывало, особенно достало " ухо... Чего то там " выкидывает на якобы виндосовский сайт дескать скачайте ка прогу от винды которая почистит мой комп. Конечно не стала , с трудом вообще закрыла. Эти окна открываются поверх Гугл. Как отдельное окно на весь экран. Сложно его закрыть.

    Ответить
  39. -=VeTeR=-

    Очень полезная статья. Автору респект.

    Ответить
  40. Елена

    Спасибо вам огромное!

    Ответить
  41. павел

    спасибо автору за прогу Malwarebytes Anti-Malware ,достала реклама,Malwarebytes Anti-Malware нашла 195 зараз всё снёс к чертям,спасибо

    Ответить
  42. павел

    после использования Malwarebytes Anti-Malware и перезагрузки реклама снова появилась??????????

    Ответить
  43. Оксана

    спасибо огромное!

    Ответить
  44. Вадим

    Огромное спасибо! Помогло)

    Ответить
  45. Евгений

    Автор не мог бы ты мне помочь с проблемой ?

    Дело в том что при поиске определенной информации , при показании результатов поиска (в браузере) вылазит рекламма (представлено вам GreatDeals)

    Ответить
  46. Павел

    Огромное спасибо, удаление помогло, качал с торента фильм, и мне на комп вместе с ним скачались файлы мейл ру и еще пару ненужных вещей как зетагейм, пробовал удалять не удалялось, а сегодня удалилось и реклама исчезла, понятия не имею почему сразу не удалилось, но я доволен)

    Ответить
  47. Татьяна

    Ну не могу не написать автору!!!!

    СПАСИБО — вы просто гений!!!!!!!!!!

    Я сейчас сама — муж далеко — рекламы замахали — злая как собака — и тут ваша разжеванная статья! Сделала все как написано (даже для меня понятно :), правда помогло только после установки последней программы. И чудо свершилось!!!!!!!!!!!! Я БЕЗ РЕКЛАМММММММ!!!!!

    СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  48. Анастасия

    Большое человеческое спасибо)

    Ответить
  49. Лера

    Уже и не надеялась, что получится удалить этот вирус без переустановки винды. К счастью, наткнулась на эту статью! Все прошло после установки последней программы. Огромное Вам спасибо!!!

    Ответить
  50. Мария

    ООООгромное СПАСИБО!!!

    меня тошнило от этой отвратной рекламы папиллом и бородавок!!! Ужас закончился благодаря вам. Скачала антивирусник toolslib... 2 минуты и все вернулось в норму.

    Ответить
  51. Rick

    спасибо за статью, помогло на этапе AdwCleaner.

    Ответить
  52. Дмитрий

    Большое спасибо!!!

    Ответить
  53. анастасия

    подскажите, как убрать рекламу вк « by open tabs» выходит как обычная запись в уголке написано вот это. и включается видео((

    Ответить
  54. Владлена

    СПАСИБО!!!! за 10 мин — 0коло 1980 угроз... После перезагрузки исчезла навязчива самозагружающаяся реклама в вк и на других сайтах в Chrome!

    Ответить