Не работает клавиатура на ноутбуке, что делать: методы решения проблемы

на ноутбуке не работает клавиатура Решение проблем

Когда имеешь дело с ноутбуком, встроенная клавиатуры – это неотъемлемый элемент конструкции, без которого выполнение множества операций становится физически недоступно, либо сопровождается минимальным уровнем комфорта.

В сегодняшней статье я предоставлю информацию, что делать рядовому пользователю, когда на ноутбуке не работает клавиатура. Расскажу о способах решения проблемы + методах ее предотвращения.

Как временно исправить ситуацию?


Если на ноутбуке у пользователя отказала встроенная клавиатура – это ситуация не из разряда «конец света». У современного пользователя ПК почти всегда в запасе имеется как минимум два варианта временного решения проблемы.

Чем заменить сломанную клавиатуру ноутбука:

  • воспользоваться USB-клавиатурой. Почти у каждого второго пользователя ноутбука дома имеется обычная клавиатура. Некоторым взять периферийное устройство можно со стационарного ПК;
    не работает клавиатура на ноутбуке что делать
  • беспроводная клавиатура. Подключается к ноутбуку через Bluetooth или по Wi-Fi технологии. Во втором случае принцип работы аналогичен беспроводным мышам – к USB-порту ноутбука подключается специальный приемник сигнала, а клавиатура синхронизируется уже с самим Wi-Fi адаптером;
    на ноутбуке не работает клавиатура что делать
  • использование экранной клавиатуры. Входит в стандартный набор инструментов операционной системы Windows. Для доступа элементу необходимо перейти в параметры системы и выбрать категорию специальных возможностей.
    почему не работает клавиатура на ноутбуке

Каждый из трех выше представленных вариантов может только временно решить проблему пользователя. Таскать за собой постоянно клавиатуру неудобно, а использование экранного аналога инструмента очень ситуативно и для обычного набора текста с несенсорного экрана вообще не воспринимается. Выход – разобраться в чем проблема со встроенным периферийным устройством.

Разбор проблем + рекомендации, что делать если не работает на ноутбуке клавиатура


Существует 2 типа проблем – программная часть и аппаратные неисправности. Если с первым вариантом пользователь может справиться самостоятельно в 90% случаев, то для ремонта механической поломки клавиатуры чаще всего приходится прибегнуть к услугам квалифицированных мастеров.

1) Что делать, если не работает часть клавиатуры

не работает клавиатура на ноутбуке
Проблема распространена на ноутбуках с расширенной клавиатурой, где в правой части имеется обособленный цифровой блок с набором функциональных клавиш. Возникает ситуация, когда пользователь желает воспользоваться более быстрым вводом цифр справа, но при нажатии клавиш ничего не печатается.

Причина может состоять в:

  • отключенном блоке;
  • включенной опцией управления указателем с клавиатуры.

Решением первой причины станет нажатие единственной клавиши — Num Lock. Именно она ответственна за включение и выключение правого цифрового блока расширенной клавиатуры на ноутбуках.

Как отключить опцию управления указателем мыши:

  • Переходим в меню «Пуск» и начинаем вводить словосочетание раздела «Панель управления». ЛКМ вызываем новое окно настроек.
    Клавиатура ноутбука не работает
  • По умолчанию настройки в панели управления расположены по категориям. Если вы не меняли значение на плитку или список, то выбираем категорию в правом нижнем углу страницы.
    Как перезапустить клавиатуру на ноутбуке
  • Внутри останавливаем выбор на центре специальных возможностей.
    Что делать, если не работает клавиатура ноутбука
  • В новом окне настроек немного прокручиваем вниз колесиком или ползунком и выбираем пункт упрощения работы с мышкой.
    не работает клавиатура ноутбука что делать
  • Убираем галочку из пункта «Включить управление указателем с клавиатуры» и применяем изменения. Останется нажать клавишу «Ок».
    не работает клавиатура на ноутбуке что делать

Инструкция выше актуальна для операционных систем Windows выше 7 версии. Если у вас до сих пор стоит XP или ниже, найти соответствующий раздел с настройками можно будет через окно специальных возможностей во вкладке мыши. Также убираем галочку, сохраняем настройку и радуемся жизни.

2) Аппаратные причины почему не работает клавиатура на ноутбуке


В данную категорию относят неисправности физического характера – загрязнения, залипания, окисление контактов и тому подобное. Порядка 30% ситуаций пользователь может решить самостоятельно, а в остальных 70% без покупки с последующей заменой деталей не обойтись. О методах диагностики элементарных проблем я расскажу ниже.

А) Загрязнение клавиш

почему не работает клавиатура
Если человек в принципе не слышал о таком понятии как чистка ноутбука, то картина как на фото выше для его устройства – это вполне закономерное следствие 2-3 летней эксплуатации в активном режиме. Если ноут брать с собой на активный отдых, то довести оборудование до подобного состояния можно и за пару месяцев.

О методах чистки клавиатуры ноутбука расскажу отдельной таблицей.

ИнструментСутьЭффективность
(из 5 ★)
USB-пылесосСпециализированный инструмент, которым часто пользуются в мастерских при чистке компьютерного оборудования. Благодаря адаптивным насадкам пользователь сможет очистить даже очень узкие расстояния между клавиш. Единственный минус – затраты на покупку редко используемого оборудования.★★★★
ЛипучкиПопулярный нынче товар из Китая, который внешне напоминает лизуна. После придавливания субстанции к клавише, желеобразный липкий слой заполняет пространство возле нее, захватывая за собой большинство пыли с мелкими кусочками мусора.★★★
ПылесосЭконом вариант прочистки внешней части клавиатуры. Особенно хорошо себя показывают пылесосы с реверсным режимом. После продувки советую промыть поверхность клавиатуры спиртовой салфеткой.★★

Каждый из трех вышеописанных инструментов не может на 100% устранить загрязнение внутренней части. Если на ноутбуке тонкие зазоры между сеткой и клавишами, для избавления от залипания поверхностной чистки будет недостаточно, придется раскручивать ноутбук и снимать элемент полностью.
как почистить клавиатуру
В отношении самих клавиш ситуация попроще. Почти на всех моделях снять клавиши можно обычным поддеванием основы. Главное, не сломать защелки в процессе усердного снятие и чистки.

Важно! У многих современных моделей доступ к нижней части клавиатуре возможен только после полного разбора ноутбука. Сделать это в домашних условиях без опыта могут единицы. Если не хотите только усугубить ситуацию, советую сдать ноутбук на чистку в сервисный центр.

При наличии опыта в разборе подобной техники (например, смена термопасты), можно руководствоваться инструкциями с интернета для собственной модели оборудования. С общим алгоритмом чистки ноутбука вы можете ознакомиться в рамках других статей моего сайта.

Б) Проблемы с контактами или шлейфом


Что делать если не работает клавиатура
Здесь следует подбираться к нижней части клавиатуры – ее шлейфу и контактам соединения. Для получения доступа к элементам в 95% случаев необходимо частично или полностью разобрать нижнюю часть ноутбука.

Как добраться к шлейфу:

  1. Вооружаемся крестообразной + плоской отверткой и в дополнение иголкой для поддевки защелок нижней крышки ноутбука. Параллельно извлекаем батарею.
    не работает клавиатура на ноуте
  2. Клавиатура может крепиться как на защелки, так и шурупы. В последнем случае потребуется использовать отвертку по периметру нижней части и открутить все винтообразные крепежи периферийного устройства ввода.
    как почистить клавиатуру на ноуте
  3. Теперь открываем верхнюю крышку на максимально допустимый угол. Поддеваем одну сторону клавиатуры и под нее подставляем иглу. Последовательно поддеваем фиксаторы отверткой.
    Не работает клавиатура на компьютере
  4. После отщёлкивания клавиатуры, мы доберемся до шлейфа устройства. Для его отсоединения и дальнейшей очистки, предварительно нужно приподнять черную рамку сверху.
    Почему не работает клавиатура на компьютере
  5. Выдергивать шлейф резкими движениями нельзя. Отсоединяем клавиатуру с особой осторожностью.
    Как почистить клавиши ноутбука
  6. Прочищаем подмембранное пространство спиртовой салфеткой и даем пару минут для высыхания. То же самое проделываем с контактами самого шлейфа.
    Как почистить клавиатуру самостоятельно дома

Когда чистка завершена, вставляем клавиатуру и фиксируем ее в корпусе по обратному ранее алгоритму. Из-за хрупкости большинства элементов устройства ввода, совершать все движения рекомендую с предельной осторожностью.

В) Механическое повреждение или «заливка»


Как починить клавиатуру на ноутбуке
Многие из нас грешат обедами на рабочем месте у ноутбука, а потому ситуации заливания клавиатуры – это одна из самых популярных проблем в сервисных центрах. Вне зависимости от типа жидкости, клавиатура страдает в 100% случаев. Естественно, от последствий сладкого кофе тяжелее избавиться, нежели от проблем после зеленого чая без сахара, но факт проблемы остается неизменным.

Что делать если залил клавиатуру ноутбука:

  1. Отключить питание.
    Что делать если залил клавиатуру ноутбука
  2. При возможности, вытянуть батарею.
    залил клавиатуру ноутбука что делать
  3. Перевернуть клавиатурой кверху и оставить в таком положении на пару часов.
  4. Дождаться просыхания – это занимает 3-5 суток.
  5. Разобрать самостоятельно и прочистить пострадавшие элементы от сиропа или отнести в сервисный центр.

Сразу включать ноутбук даже после просыхания настоятельно не рекомендую. С вероятностью 50%+ будет короткое замыкание, которое увеличит исходную стоимость ремонта в несколько раз как минимум.

Важно! Для просушки не используйте внешние устройства по типу тепловентиляторов, фенов и прочего. Такой подход может перегреть отдельные компоненты платы, приведя их в полную непригодность.

При механических повреждениях обычно выходит из строя только несколько клавиш. Если «отпала» вся клавиатура сразу, то в 70% случаях виноваты контакты шлейфа. Придётся раскручивать и переподключать оборудование заново.

Что делать, если залили ноутбук пивом, чаем, кофе?

3) Разбор программных причин


Факторы программного характера, приводящие к отказу работы клавиатуры ноутбука, почти всегда неочевидны. Чтобы исключить ряд популярных ситуаций, пользователю придется проверить последовательно каждую из них.

А) Виноват «Быстрый запуск» ОС

Ситуация выглядит так – пользователь запускает ноутбук после его выключения, но клавиатура не работает. После перезагрузки системы, проблема решается самостоятельно. Если подобное носит периодический или постоянный характер, проблема скорее всего кроется в низкой скорости прогрузки драйверов компонента.

Как решить проблему:

  1. Запускаем контекстное меню кнопке «Пуск».
    Что делать если не работает клавиатура на ноуте
  2. Через поиск находим панель управления.
    Не работает клавиатура на ноутбуке причины
  3. Справа вверху выбираем отображение крупными значками, а потом справа снизу находим пункт по электропитанию.
    Почему не работает клавиатура на компе
  4. В левой панели выбираем строку с назначением действий кнопкам питания.
    Не работает клавиатура на ноутбуке как исправить
  5. Теперь пункт изменения параметров.
    из-за чего не работает клавиатура на ноутбуке
  6. Убираем галочку и сохраняемся.
    из-за чего не работает клавиатура на ноутбуке и что делать

Чтобы изменения вступили в силу, требуется перезагрузить операционную систему. Теперь длительность загрузки увеличится, но драйвера клавиатуры «отваливаться» должны перестать. Если проблема не исчезла, проверяем далее.

Б) Системный мусор


Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры если он завис
Как правило, при большом скоплении мусорных системных файлов клавиатура будет только изредка не откликаться нажатиям, но пользователь может такое поведение спутать с залипанием. Чтобы сразу исключить подобный вариант, советую сделать произвести очистку системы одной из доступных вам утилит. Тот же CCleaner сейчас стоит почти у всех.

Решение вопроса неработающей клавиатуры на Windows 7, 8, 10

В) Проблемы с драйверами


Нередко виновниками периодических подвисаний клавиш и отказа самой клавиатуры до следующей перезагрузки ОС является криво установленный или обновленный драйвер оборудования. Для решения проблемы достаточно переустановить дрова, или обновить их до последней версии вручную.

Как обновить драйвера клавиатуры ноутбука:

  1. Запускаем контекстное меню на кнопке «Пуск».
  2. Выбираем диспетчер устройств.
    Как обновить драйвера клавиатуры ноутбука
  3. Ищем категорию с клавиатурой и разворачиваем ее.
    Как обновить драйвера клавиатуры на ноутбуке
  4. Выбираем нашу встроенную клавиатуру ноутбука и вызываем на ней контекстное меню правой клавишей мыши. В нем останавливаемся на пункте обновления драйверов.
    Обновить драйвера клавиатуры ноутбука
  5. Выскочит сообщение о методе поиска необходимого ПО. Выбираем первый вариант – в автоматическом режиме.
    Обновить драйвера клавиатуры на ноутбуке
  6. Ожидаем пару минут и перезагружаем ноутбук.

Более жесткий вариант решения вопроса – полное удаление драйвера и его последующая установкой с нуля. Найти установочные файлы можно на официальном сайте поставщика по серийному номеру. Иногда достаточно указать просто модель устройства.

В список других проблем из-за которых на ноутбуке не работает клавиатура, я отнесу также криво ставшие обновления системы и активированная функция залипания клавиш. В первом случае делается откат ОС до последней рабочей точки восстановления, а во втором достаточно просто выключить режим залипания для клавиатуры.

Добавить комментарий