Что делать, если залили ноутбук пивом, чаем, кофе?

chto-delat-esli-zalili-noutbuk-pivom-chaem-kofe Решение проблем

Актуальная статья в связи с праздниками: сегодня расскажу, что нужно делать, если вы или кто-то из ваших знакомых случайно пролили на ноутбук пиво, чай, кофе или другую жидкость. На любой вечеринке, или даже в одиночестве дома, может произойти такая очень неприятная ситуация: потянулись к ноутбуку, допустим переключить песню в плей-листе, и в этот момент разливаете содержимое своего бокала прямо на клавиатуру ноутбука. Ужасная, конечно, ситуация! Но если быстро среагировать и предпринять определенные меры, то можно отделаться лишь легким испугом 🙂

Кстати, если вы читаете эту статью с только что залитого жидкостью ноутбука, то это очень плохая идея!

Итак, как только вы пролили жидкость на ноутбук, сразу же делайте следующее:

1) Первым делом отключите ноутбук от питания. Корректно завершать работу системы и заходить в “Пуск” – “Завершение работы” не надо! Уже не до того!

Т.е. если ноутбук подключен к розетке кабелем питания – немедленно выдерните этот кабель из ноутбука:залил ноутбук что делатьСразу же после этого вытаскиваем из ноутбука батарею. В большинстве моделей для этого нужно перевернуть ноутбук, и раздвинуть фиксирующие батарею зажимы:залил ноутбук пивом

2) После того, как вытащили батарею – переворачиваем ноутбук в раскрытом виде клавиатурой вниз. Лучше положить горизонтально на какую-нибудь тряпку, одеяло и т.п.
Оставляем ноутбук в таком положении на некоторое время: пусть стечет, попавшая в него жидкость.
Важно, чтобы вытекающая жидкость не попадала в область крепления клавиатуры и дисплея. Если она попадет в корпус экрана, то может повредиться матрица или шлейф монитора.пролил жидкость на клавиатуру ноутбука

3) Если вы пролили на ноутбук не простую воду, а липкую жидкость (пиво, кофе, вино и т.д.), то скорее всего после полного высыхания клавиатура уже не будет работать так же безупречно, как было до этого. Возможно ее придется заменить (самостоятельно, либо в сервисном центре). Однако, есть большая вероятность, что она заработает.

Главное, чтобы урон не оказался намного бо́льшим, чем замена одной лишь клавиатуры:

Дело в том, что под клавиатурой всех ноутбуков находится материнская плата. Агрессивные жидкости (такие как пиво, сок, кофе и т.п.), попадая под клавиатуру, приводят к поломкам микросхем внутри ноутбука за счет повышенной окислительной способности. Но если вы все сделаете правильно и оперативно, то жидкость не успеет дойти до материнской платы. В таком случае максимум, что пострадает – это клавиатура ноутбука.

Ноутбук можно оставить сушиться на ночь вблизи батареи (если дело происходит зимой), либо вблизи вентилятора (если дело происходит летом). Если имеется большое желание ускорить процесс просушки, можно воспользоваться феном (но не рекомендую выставлять на нем слишком горячий воздух).

4) Когда прошло достаточно долгое время (лучше не менее суток), и вы уверены, что ноутбук просох – нужно решать, как поступить дальше. Можно сразу же нести его в сервис, не включая. Но если вы знаете, что жидкости пролилось немного и вы предприняли оперативные меры, после того, как ноутбук был залит – можно попробовать включить.

Вставьте в него батарею и нажмите кнопку включения. Если ноутбук включился, загрузилась операционная система и на экране все отображается как обычно (без полос, помех и т.п.) – то, считайте, что вам повезло. Если даже после этого вы поймете, что не все клавиши на клавиатуре реагируют на нажатия – не расстраивайтесь. Ведь если ноутбук не включится совсем, либо на экране не будет отображаться изображение – вот это уже действительно серьезные проблемы.

5) Если всё работает кроме клавиатуры, то вы можете найти в интернете инструкцию по разборке вашей модели ноутбука, и заменить ее самостоятельно.

Если вы решили пойти по этому пути, то сняв клавиатуру, осмотрите и материнскую плату: нет ли на ней следов коррозии.

Клавиатуру можно попробовать промыть теплой водой, высушить, а затем установить обратно. Если промывка не помогла, то ее придется заменить.
Саму клавиатуру можно заказать в интернете на специализированных сайтах, или на том же Aliexpress (правда в этом случае придется ждать, пока она придет из Китая).

Если вы боитесь самостоятельно разбирать ноутбук – то лучше сразу несите его в сервисный центр «Техник ПК» к специалистам.

Если же после залития у вас проблемы посерьезнее, чем просто неработающая клавиатура – то, что тут еще можно советовать? Нужно нести ноутбук в сервис. И быть готовым к дорогостоящему ремонту.

Ну а вообще, желаю вам никогда не попадать в такие ситуации. Не ставьте никакую жидкость рядом с ноутбуком (кружки с кофе, бутылки с пивом), и не ходите возле него с бокалами. Тогда и не придется переживать и платить деньги за дорогостоящий ремонт. Но если уж такое случится, то теперь вы знаете, как нужно действовать.

Добавить комментарий

  1. Дмитрий

    Очень интересная статья. Скажите, а почему обязательно нужно сразу выключить ноутбук и вытащить батарею? Что будет плохого, если я сначала сохраню документы, а потом завершу работу Windows?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Дело в том, что если вы пролили жидкость на ноутбук, и она попала на материнскую плату, то на ней начинается процесс окисления. Если мы сразу же обесточим ноутбук, то внутренняя температура устройства начнет быстро понижаться, и процессы окисления, возможно, даже не успеют начаться, а если и начались, будут протекать значительно медленнее, чем при не обесточенном ноутбуке. Кроме того, во включенном ноутбуке существует большая вероятность закорачивания проводников и выхода из строя отдельных микросхем.

      Ответить
  2. Дмитрий

    Такого пока Слава Богу еще не было, но достаточно стремный момент, особенно с учетом того, что дочка (6 лет) любит сидеть рядом со мной и пить молоко или какао, когда я за ноутом.

    Ответить
  3. Ирина

    Я была в подобной ситуации,хорошо,что раньше мне советовали при попадании воды в телефон НЕ сушить его феном НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ,а включить пылесос и вытянуть из под клавиатуры воду.Батарею не отсоединяла,моментально выключила комп,с пылесоса сняла нижнюю часть,которой чистим ковры,оставив только трубу и ей вытягивала воду,перевернув комп. Видно была ,как вода вытягивается высасыванием.Когда вода перестала показываться,комп оставила на тряпке возле батарее.Честно,говоря боялась на следующий день его включать.Хотела нести сразу в ремонт,но муж уговорил попробовать включить.При включении оказалось,что всё работает нормально ,всё загрузилось,сбоев не было.

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Спасибо за комментарий

      Ответить
  4. Василий Блинов

    У меня жена недавно какао пролила, по такой же схеме всё сделали. Вроде работает)

    Ответить
  5. Рамиль

    Поэтому не люблю ноутбуки. Если на клавиатуру стационарного компа пролил что-то, то проблема решается намного дешевле.

    Ответить
  6. Дмитрмй

    Пролил чуть чая. На клавиатуру попало мало. Все работает вроде,стоит ли опасаться поломки ?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Если попало мало и дали ноутбуку просохнуть, то не стоит.

      Ответить
  7. Михаил

    Пролил соевый соус на ноутбук, немного. сразу же выключил и протер салфетками, сейчас лежит сушится, клавиши работают как раньше, совсем не залипают. Стоит ли нести на диагностику, если включится и все будет работать нормально?

    Ответить
  8. Артур

    Вчера пролил пиво ...раскрутил протер высушил но он даже не включается ...я так понимаю материнка сгорела?

    Ответить
  9. Александр

    Такая же фигня, сегодня утром просыпаюсь и смотрю на ноуте лежит перевернутая кружка из под пива, хватаю ноут а с него как из под крана течет жидкость Естественно не включается, поставили его на ребро, сейчас после работы попробую включить его.

    Ответить
  10. Мария

    Дочь пролила сок. Сделала все по инструкции. Надеюсь, что не слипнется.

    Ответить
  11. Лида

    Пролила чай (сладкий) не особо много, но достаточно и не узнав что делать в такой ситуации сразу же вытащил из розетки и включила, сушилка минут 15 всего лишь и включила чтоб проверить его (Это была моей главной ошибкой) теперь лежит прислушивается полностью. Надеюсь он будет работать вообще

    Ответить
  12. Лара

    А я решила посушить феном и перегрела. Деформировались и отскочили несколько клавиш. Что теперь делать то? Клавиши где-то меняют?

    Ответить
  13. валентин

    Если жидкости не очень много, то реально надо включать пылесос и это поможет. Если много, то тоже пылесос. а потом сушить и в ремонт

    Ответить