6 ситуаций с пояснениями, что делать если не включается ноутбук

почему ноутбук не включается Решение проблем

Для современного бешеного темпа жизни, ноутбук – это удобно. Постоянное увеличение пользователей лэптопов пропорционально влияет на частоту возникновения вопросов по его ремонту и настройке.

В сегодняшней статье я расскажу, что делать, если не включается ноутбук, и в каких ситуациях ремонтные работы пользователь способен произвести собственными силами.

Общие рекомендации по диагностике проблемы


Вне зависимости от типа оборудования, предварительная диагностика сокращает сроки ремонта как минимум на 50%. В ремонтных мастерских данному этапу отводят первостепенную роль, ведь если неправильно выявить виновника поломки, затраченные денежные и временные ресурсы уйдут в никуда.
почему не включается ноутбук
Алгоритм включения ноутбука состоит из следующих шагов:

  1. Считывание инструкции запуска с BIOS.
  2. Анализ систем подачи питания.
  3. Анализ мультиконтроллера.
  4. Запуск процессора.
  5. Запуск видеокарты.
  6. Запуск оперативной памяти.
  7. Отправка питания на матрицу ноутбука.
  8. Поиск периферийного оборудования.
  9. Выявление накопителя загрузки.
  10. Передача управления от BIOS к текущей операционной системе.

Если какой-либо из этапов терпит провал, цепочка обрывается, и ноутбук не запускается. В половине случаев о данном факте оповещает системный сигнал или текст с кодом ошибки на экране. Однако, если тот же мультиконтроллер не рабочий, то и каких-либо подсказок от оборудования о характере поломки вы не получите.

Обратите внимание! Если ошибка запуска ноутбука касается одного из вышеописанных 10 пунктам, то проблема носит аппаратный характер. Во всех остальных случаях дела касаются оболочки операционной системы, а потому вопрос идет уже в программной плоскости.

Решить проблему на стороне операционки пользователь собственными силами вполне способен, но что касается разборки ноутбука и замены его компонентов – лучше доверить работу квалифицированному работнику.

Современные лэптопы сложно не только ремонтировать, но и просто разобрать/собрать без ущерба компонентам. Неопытный пользователь может пропустить скрытый винтик или неправильно открепить защелку, а это опасно как мелкими поломками корпуса с креплениями, так и разрушением рабочих элементов ноутбука.

Разбор проблем + инструкция по решению, что делать если не включается ноутбук


Следует разделять такие понятия как «не включается» и «не загружается». Данные неисправности кардинально отличаются + по второму сценарию необходимо иметь уточнение, что именно не загружается.

Далее будут рассмотрены проблемы по категориям. У каждой категории выделю список основных проблем и предоставлю рекомендации по решению.

1) Нет реакции нажатия кнопки

что делать если не включается ноутбук
Ситуация, когда при нажатии на кнопку питания ноутбука, не следует никаких ответных реакций со стороны оборудования — вентилятор не крутится, индикаторы не загораются и так далее. Индикация батареи косвенно влияет на ситуацию, но учитывать эту переменную мы будем в дальнейших сценариях событий.

ПроблемаСуть и признакиРешение
Сгорела зарядкаУ ноутбука полностью разрядился аккумулятор, а зарядное устройство вышло из строя. При нажатии кнопки индикатора батареи, тот может пару раз мигнуть, но запуска не произойдет. Если батарея сгорела, некоторые используют зарядку напрямую – делать это не советую.Замена блока питания. Временно можно воспользоваться другой зарядкой с таким же вольтажом и разъемом.
Сломан центральный контактПричин поломки может быть несколько – обрыв в штекере, перелом проводки либо от платы отломан разъем.Ремонт контакта или замена блока питания.
Проблемы с прошивкойНеисправность может касаться BIOS или мультиконтроллера. Прошивка или битая, или отсутствует полностью.Восстановление БИОС через кризис дискету. Если ее нет, придется выпаивать микрочип и перепрошивать его через программатор.
Цепи материнкиКогда сгорает микросхема или возникает короткое замыкание в цепи из-за скачков напряжения.Тонкая диагностика напряжений и тактовых частот с последующей заменой неисправных компонентов.
ЗамыканияПроблема схожа с предыдущим вариантом. Короткие замыкания могут возникнуть из-за пробоев портов или перегревов микросхем видеокарт. Разборка и диагностика напряжений с тактовыми частотами. Замена сгоревших микросхем новыми.

Разобранная ситуация является наиболее опасной и дорогостоящей в плане решения. В 80% случаев самостоятельно отремонтировать лэптоп не удастся. Потребуется профессиональное оборудование и навыки ремонта внутренностей ноутбуков.

2) Отсутствие инициализации


После использования кнопки питания ноутбука происходит запуск основной аппаратной части, но дальнейшая инициализация находится в подвешенном состоянии.

Выражается это беспрерывной работой кулеров на предельной скорости, периодические сигналы индикаторов запуска систем оборудования и мигание функциональных клавиш. Несмотря на всю активность, сам экран остается черным + не загорается индикатор инициализации жесткого диска.

ПроблемаСуть и признакиРешение
Неисправность памяти и процессораКомпоненты либо сгорели, либо имеют плохой контакт в разъемах. Последнее актуально при постоянной транспортировке ноутбука с места на место.Проверка контактов элементов и замена их в случае неисправности. Первую половину пользователь может сделать самостоятельно.
Битый BIOSМикросхема часто вшита в плату, а потому вероятность плохих контактов здесь практически нулевая.Используем кризисную дискету. Сейчас в интернете можно найти инструкции ее создания на большинство моделей.
Сломан видеочипАналогичное поведение может быть характерно и при неработающем северном мосте.Аналогичное поведение может быть характерно и при неработающем северном мосте.
Разборка и замена компонентов на новые.

Отсутствие инициализации не стоит путать с неработающей матрицей монитора. В последнем случае загрузка происходит, но не подается изображение на экран. Индикация аппаратных компонентов успешна, а кулеры работают в штатном режиме.

3) Перезагрузка на этапе возникновения заставки BIOS

не включается ноутбук что делать
Четкого алгоритма поведения в данном случае не имеется – каждый ноутбук будет вести себя по-разному. Тем не менее у всех устройств будет одна общая черта – перезагрузка оборудования в момент инициализации настроек низкого уровня, то бишь БИОС.

ПроблемаСуть и признакиРешение
Поломка южного мостаАппаратная неисправность, возникающая из-за короткого замыкания или значительной перегрузки портов USB. Для диагностики неисправности требуется специализированное оборудование.Сгоревший мост можно только заменить на новый. Для этого придется разбирать ноутбук и закупать необходимую комплектующую.
Перегрев процессораПроблема возникает часто из-за плохой системы охлаждения, особенно на старом оборудовании под NVidia, ATI, или AMD. В 50% случаев параллельно с процессором перегревается и северный мост.Пользователь может собственноручно прочистить ноутбук от пыли. Особое внимание уделяется радиатору и вентиляторам.
Нет питанияУстройство хочет запуститься от аккумулятора, но из-за низкого заряда выключается еще на этапе инициализации. Питание от зарядки не подается, а потому проблема в ней.Использование альтернативного зарядного блока с подходящим вольтажом и разъемом, либо покупка идентичного нового.

5 простых решений, что делать, если сильно греется ноутбук

Иногда подобная проблема возникает и через кривую прошивку BIOS. Чтобы решить ситуацию, нужно воспользоваться кризисной дискетой прошивки либо отдать ноутбук в сервисный центр, где мастера решат вопрос через программатор.

4) Отсутствует загрузка с HDD


Особенность ситуации – пользователь может попасть в БИОС. По крайней мере, — это допустимо для 90% случаев. В остальных 10% вызывает проблему не только жесткий диск, но и другие компоненты ноутбука. Следовательно, разбираться в ситуации придется тщательнее.

Можно выделить 2 причины подобной проблемы:

  • неисправность HDD. Неисправность способна заключаться в контроллере без инициализации, bad-блоках, залипании головок, проблем с разъемом подключения и даже механическом повреждении. Решением станет ремонт или замена винчестера на новый;
  • поломка южного моста. В узле располагается контроллер для HDD. Если проблема содержится в данном компоненте, придется полностью разбирать устройство и производить замену моста на новый.

У современных лэптопов имеется SATA стандарт, а это значит, что на жестком диске можно использовать переходники по типу кармана. При работоспособности HDD пользователь сможет перекинуть информацию на любой компьютер с USB-портом.

5) Отсутствие прогрузки либо перезапуск после инициализации ОС


Отличие от пункта №3 состоит во временных промежутках, по истечении которых начинается автоматическая перезагрузка ноутбука. Как правило, промежуток скачет в пределах 2-5 секунд, но важное условие – операционная система уже начала инициализацию.
ПроблемаСуть и признакиРешение
ВирусыПеред возникновением проблемы пользователь устанавливал подозрительное программное обеспечение или переходил по непонятным ссылкам.Загрузка операционной системы с внешнего носителя и проверка жесткого диска противовирусным ПО.
Сбой ОСВ процессе загрузки операционки периодически выскакивают сообщения с ошибками на черном или синем экране.Переустановка операционной системы с флешки или восстановление через Recovery режим.
Память или процессорДиагностировать неисправность можно с помощью специального оборудования в сервисном центре.Ремонтные работы или замена неисправных компонентов новыми.

10 методов решения проблемы, когда ноутбук включается, но не запускается операционная система

Микротрещины в пайке на материнке встречается менее чем в 1% ситуаций, но полностью исключать вероятность попадания в столь затруднительное положение тоже нельзя. Проявляется проблема при возникновении линейных нагрузок – мелкие изгибы корпуса и вытягивание за противоположные углы.

Разбор популярных неисправностей не включающегося ноутбука

6) Отсутствует питание от блока питания


почему ноутбук не включается что делать
Неисправность будет заметна сразу, ибо ноутбук будет потреблять энергию от аккумулятора, а не сети. У большинства операционных систем момент переключения на питание от батареи устройства сопровождается звуковым сигналом и переходом на режим «Экономного питания». Если же данный момент был упущен из виду, и аккумулятор лэптопа полностью разрядился, ноутбук включаться не будет.

Какие проблемы могут возникнуть с блоком питания:

  • сломан разъем блока питания. Плохой контакт с платой или другой схожий дефект решается через раскручивание комплектующей, анализ микросхем на работоспособность и принятие решения о ремонте – замена детали или покупка нового блока;
  • сломан контроллер на ноутбуке. Более сложный случай, ибо виновником тут является не блок питания, а само устройство. Придется разбирать, диагностировать и заменять неисправные детали.

Стоимость блока питания на ноутбуки часто бывает на ровне со стоимостью его ремонта. В 90% случаев мастера советуют не тратить нервы на ремонт, а просто заказать аналогичный аппарат с интернет-магазина, либо купить в ближайшем сервисном центре.

С учетом всего вышесказанного, почему не включается ноутбук, можно сделать определенные выводы. Ремонт в домашних условиях дилетантом возможен только в 5% случаев. Если есть минимальные навыки разборки и сборки ноутбуков, то сфера решения расширяется до 25%-40% в зависимости от уровня знаний. Остальные 50% случаев – только сервисный центр.

Помните, самостоятельное вмешательство во внутренности лэптопа может не решить проблему, а сделать ее более существенной, потому, думайте здесь дважды.

Добавить комментарий