Проверяем связь между компьютерами в локальной сети (команда PING)

proveryaem-svyaz-mezhdu-kompyuterami-v-lokalnoj-seti-komanda-ping Инструменты сисадмина

Проверить связь между компьютерами в локальной сети можно с помощью команды Ping, которая позволяет отправлять пакеты информации заданной длины и фиксировать время отклика удаленной машины, а так же целостность информации.

Чтобы протестировать работоспособность сети, зайдите в “Пуск” – “Выполнить” – введите команду cmd и нажмите “ОК”. Затем в окне командного интерпретатора введите команду: ping 192.168.0.X, где X – номер компьютера, соединение с которым вы хотите проверить.

Например, если вы сидите за компьютером с IP-адресом 192.168.0.3 и хотите проверить соединение этого компьютера с компьютером 192.168.0.5, то в окне командного интерпретатора введите команду: ping 192.168.0.5 и нажмите клавишу Enter на клавиатуре:пингПолучив такую команду, компьютер 192.168.0.3 посылает пакеты компьютеру 192.168.0.5. Если от последнего есть ответ, значит сетевое соединение работает хорошо:удачный пингЕсли все пакеты теряются, и вы получаете сообщения “Превышен интервал ожидания для запроса”, значит связь с проверяемым компьютером отсутствует:


Превышен интервал ожидания для запросаЕсли теряются несколько пакетов, значит качество связи между этими компьютерами довольно плохое.

Причина потери пакетов информации может быть в следующем:

  • не до конца вставленный коннектор в разъем сетевой карты или коммутатора;
  • физическое повреждение сетевого кабеля или его изоляции;
  • неправильный обжим сетевого кабеля;
  • перегиб или перекрут сетевого кабеля;
  • неправильная настройка компьютеров.

Вам следует проверить все эти причины одну за другой. Если проблема не решается, попробуйте также отключить на пингуемом компьютере брандмауэр.

Добавить комментарий

  1. Андрей

    Здравствуйте!

    Пинг между компами нормальный, хр видит семерку но не дает на неё заходить, пишет «Нет доступа...» — хотя если пытаться через командную строку (по ип) то все нормально.

    На семерке в сети отображается только семерка, опять же если заходить через командную строку (по ип) то все нормально.

    Проблема возникает при попытке установить принтер.

    Хотелось бы чтоб Вы описали эту проблему.

    Заранее спасибо.

    Ответить
  2. Артур

    Здравствуйте! нa Win XP не пингуется сетевое имя, но IP-адреса пингуются. как таеое может быть? чем сетевое имя отличется от IP-адреса?

    Ответить
  3. Александр

    В возможных решениях все сводится к аппаратным проблемам с кабелями, или брандмауэром. Отключать фаервол нет желания, да и необходимости.

    две машины в одноранговой сети, одна рабочая группа, на Wi-Fi роутере в настройках DHCP по мак статические адреса. кабель только к провайдеру, внутренняя сеть по wifi, везде ноуты.

    пинг работает, но время отклика плавает порой до 3000 мс, и периодически просто отваливается с превышением времени ожидания.

    роутер куплен новый, проблемы начались еще со старым, понимаю, проблема не в нем.

    Ответить
    1. Alexsandr Macedonsky

      вам нужно поменять модуляцию)

      Ответить
  4. George Clike

    Здравствуйте, AMdvij. Хочу Вам посоветовать хорошую программу Total Network Monitor 2, сам ею пользуюсь уже немного больше полу года. С помощью этой программы Вы сможете постоянно наблюдать за работой локальной сети, отдельных компьютеров, сетевых и системных служб. То есть проверка состояния локальной сети будет производиться в реальном времени с оповещение неполадок. Я Вам выше поставил ссылку на официальный сайт, в случаи если нужно лицензированное ПО, думаю что бесплатный вариант со взломанным ключом тоже имеется, но я не заморочивался искать. Будут вопросы — обращайтесь. Всего хорошего.

    Ответить