Как подключаться к удаленному компьютеру, даже если за ним никого нет (Ammyy Admin)

kak-podklyuchatsya-k-udalennomu-kompyuteru-dazhe-esli-za-nim-nikogo-net-ammyy-admin Инструменты сисадмина

Частенько возникает необходимость подключиться к какому-нибудь компьютеру удаленно, чтобы выполнить на нем определенные действия или решить возникшую проблему. Я люблю для таких целей использовать программу Ammyy Admin.

При подключении через Ammyy Admin, человек, находящийся за удаленным компьютером, должен продиктовать мне свой ID (набор цифр), а затем нажать кнопку “Разрешить” для того, чтобы произошло соединение.

Но иногда нужно подключиться к компьютеру, даже если за ним никого нет. Для этого достаточно один раз настроить соответствующим образом программу Ammyy Admin на этой удаленной машине. Если у клиента все настроено, то я просто прошу его, уходя домой, не выключать свой компьютер. Затем я в любое удобное время (хоть ночью) подключаюсь к этому компьютеру и выполняю необходимые действия. Это удобно и для меня, и для клиента, т.к. я не занимаю его ПК в рабочее время. При этом я могу перезагружать компьютер на удаленной стороне без человеческой помощи.

Теперь переходим к делу: установим программу Ammyy Admin на клиентском компьютере как службу (помните, что все действия выполняются с правами администратора).

Сначала скачиваем Ammyy Admin с официального сайта. Затем запускаем программу.

Заходим в строке меню в пункт “Ammyy” – “Настройки”:Ammyy Admin


В следующем окне жмем кнопку “Права доступа”:Ammyy AdminЗатем жмем кнопку “Добавить” (зеленый плюс). В открывшемся окошке в строке “Компьютер ID” оставляем слово ANY. Затем придумываем пароль и вводим его в двух других строчках. Нажимаем “ОК”:Ammyy Admin


Пусть остаются все выбранные права:Ammyy AdminЗдесь тоже жмем кнопку “ОК” – потом снова “ОК”.

Теперь в строке меню нажимаем “Ammyy” – “Служба” – “Установить”:удаленный доступ


Появится сообщение, что сервис Ammyy Admin успешно установлен – жмем “ОК”.

Снова заходим в меню “Ammyy” – “Служба” – “Запустить”:удаленное управлениеВот теперь сервис Ammyy Admin запущен и готов к работе.

Дальше обязательно запишите куда-нибудь (например, в свой мобильный) ID данной машины (это цифры, которые отображаются в зеленом поле “Ваш ID”). Он понадобится при подключении к этому ПК с любого другого удаленного компьютера.

Также необходимо сделать следующее: отключаем спящий режим компьютера. В Windows 7 для этого необходимо зайти в “Пуск” – “Панель управления” – “Электропитание”. Слева выбираем “Настройка перехода в спящий режим”. В строке “Переводить компьютер в спящий режим” выбираем “Никогда”. В строке “Отключать дисплей” можно выбрать что угодно:


отключить спящий режимНа этом всё!

Теперь на другом компьютере мы запускаем Ammyy Admin – в поле “ID/IP клиента” вводим ID клиентского компьютера (тот, который мы записали) и жмем “Подключиться”.

В окошке аутентификации введите пароль, который вы придумали при настройке клиентского ПК. После этого можете спокойно работать с удаленным компьютером.

Добавить комментарий

  1. Serg

    Он мене требовательный к ресурсам, чем Team Viewer

    Ответить
  2. Николай

    Да хорошая статья. Прочитал сначала у вас потом еще и здесь. hammga.ru/blogs?id=15. Настроил БИОС на автовключение компьютера и порой на работу прихожу попозже 🙂

    Ответить
  3. Александр

    У меня, когда нажимаю подключиться к удаленному компу выскакивает рамочка с ID удаленного компьютера и просит ввести пароль. Ввожу пароль, который придумал, согласно статьи, пишет, что пароль неверен. Может кто подскажет, в чем дело?

    Ответить
    1. Дрю

      Если пароль не верен, то неверен. Пунтосвитчер не стоит?:)

      Ответить
  4. Ирина

    Добрый день. А как сделать так,что бы подключение было только с разрешения, нажимаешь Ammyy Admin ,подключить и только тогда подключаются ко мне??

    Ответить
    1. Николай

      Здравствуйте! Нужно просто убрать права доступа в настройках. Тогда авторизация будет проходить по паролю, который генерирует ammy admin при запуске.

      Ответить
  5. Дамир

    Есть ли какой либо вариант восстановления пароля который был задан для удаленного подключения, не могу вспомнить никак, а компьютер в другой стране сейчас(

    Ответить
    1. Андрей

      Удалить пароль на удаленном компьютере и задать его заново.

      Ответить
  6. Лариса

    При входе на удаленный компьютер всплывает сразу несколько окон с изображением экрана компьютера. Как можно это убрать?

    Ответить
  7. Alex

    Здравствуйте! Очень удобно, но на нужном мне компе при заходе в права доступа выдает сообщение «Ammyy Permissions are protected from remote operator access». Как это обойти?

    Ответить
    1. Николай

      Снимите галочку «Защитить эти настройки от удаленного доступа» в настройках прав доступа.

      Ответить
  8. Виталий Андреев

    Отличная статья, спасибо!

    Да и программа — лучшая по соотношению стоимость/функционал. Лично я пользуюсь для подключения к RDP-серверу в серую сеть с закрытыми портами — работает конечно не так шустро, как по локалке, но все функции штатного RDP (диски, принтер, эл.ключи) вытягивает, а мне большего и не надо за эти деньги. Настроил и забыл о проблемах.

    Ответить