Как работать с журналом событий Windows

kak-rabotat-s-zhurnalom-sobytij-windows Инструменты сисадмина

Журнал событий Windows – это специальные лог-файлы, в которые система и приложения записывают все значимые для вашего компьютера события: например, установка нового устройства; ошибки в работе приложений; вход пользователей в систему; незапустившиеся службы и т.д. Анализ данных из журнала событий поможет системному администратору (и даже обычному пользователю) устранить неисправности в работе операционной системы, программного обеспечения и оборудования.

Для того чтобы система регистрировала события в журнале – на компьютере должна быть запущена одноименная служба “Журнал событий Windows”. Данная служба запускается автоматически после включения компьютера. Не рекомендуется останавливать или выключать службу “Журнал событий Windows” – это может ухудшить стабильность и безопасность системы:

служба “Журнал событий Windows”

Для просмотра и управления журналами событий необходимо запустить в Windows стандартную программу “Просмотр событий”. Для этого перейдите в меню “Пуск”“Панель управления”“Администрирование”“Просмотр событий”:программа “Просмотр событий”Либо можно нажать на клавиатуре сочетание клавиш Win+R – в открывшемся окошке ввести eventvwr.msc и нажать ОК:


программа “Просмотр событий” как запустить
Запущенная утилита “Просмотр событий” имеет следующий вид:утилита “Просмотр событий”


В левом столбце можно видеть отсортированные по разделам журналы (всего их четыре: Настраиваемые представления, Журналы Windows, Журналы приложений и служб, Подписки);

В среднем столбце отображается список событий выбранной категории;

В правом столбце – список доступных действий с выбранным журналом;

Внизу находится панель подробных сведений о конкретной записи (область просмотра).

Внешний вид утилиты можно настроить по своему усмотрению. Например, с помощью кнопок под строкой меню можно скрыть или отобразить дерево консоли слева и панель действий справа:утилита “Просмотр событий”Область по центру снизу называется Областью просмотра. Здесь представлены общие и подробные сведения о выбранном событии. Ее можно скрыть, если снять соответствующую галку в меню “Вид”, или нажать на крестик в правом верхнем углу области просмотра:


журнал событий windows

Как же работать с утилитой “Просмотр событий” и решать с ее помощью возникающие проблемы?

Для нас наибольший интерес представляет раздел “Журналы Windows” – именно с ним чаще всего приходится работать, выясняя причины неполадок в работе системы и программ.

Данный раздел включает три основные и две дополнительные категории: основные – это Приложение, Система, Безопасность; дополнительные – Установка и Перенаправленные события.


журнал событий windows

Приложение – хранит важные события, связанные с конкретным приложением. Эти данные помогут системному администратору установить причину отказа той или иной программы.

Система – хранит события операционной системы или ее компонентов (например, неудачи при запусках служб или инициализации драйверов; общесистемные сообщения и прочие сообщения, относящиеся к системе в целом).

Безопасность – хранит события, связанные с безопасностью (такие как: вход/выход из системы, управление учётными записями, изменение разрешений и прав доступа к файлам и папкам).

В утилите “Просмотр событий” предусмотрена возможность поиска и фильтрации событий:


Например, мы хотим увидеть только ошибки приложений за последние сутки.
В этом случае выбираем слева раздел “Журналы Windows” – категорию “Приложение”, затем в правом столбце жмем “Фильтр текущего журнала”:фильтр в журнале событий windowsВ открывшемся окошке сверху в строке “Дата” выбираем “Последние 24 часа”.
Ниже отметьте галками уровни событий: “Критическое” и “Ошибка” – нажмите “ОК”.
После этого в среднем столбце отобразится список событий, которые мы задали в фильтре.журнал событий windows

Щелкните по любой строке с ошибкой – снизу по центру в области просмотра вы увидите подробную информацию по данной ошибке. Если вы не понимаете, что означает данная ошибка (а чаще всего так и бывает) – тогда просто скопируйте текст ошибки (Ctrl+C на клавиатуре) и вставьте его в любой поисковик (Ctrl+V). Очень большая вероятность, что там вы найдете причину ошибки и ее решение:инструкция журнал событий windows

Например, была у меня такая ситуация: на компьютере некорректно работала одна программа – точнее не работала совсем: сразу после запуска она сама по себе отключалась. Как понять в чем именно проблема?

В этом случае я открыл утилиту “Просмотр событий” – зашел в “Журнал Windows”“Приложение”. Там нашел ошибку со следующим описанием: Application Error 1000 (100) "Имя сбойного приложения: <…> , Имя сбойного модуля: KERNELBASE.dll.


По данной ошибке я не смог сразу понять, в чем именно заключается проблема. Тогда я скопировал этот текст в Google.
После недолгого поиска оказалось, что такая ошибка свидетельствует о проблемах в работе компонента .Net Framework. На нескольких сайтах предлагалось переустановить Net Framework. Я так и сделал – проблема действительно была решена!

Была у меня и другая ситуация: сижу, работаю за компьютером – вдруг ни с того ни с сего он резко выключается. Тогда я включаю его снова – захожу в журнал Windows в подраздел “Система” и читаю описание критического события, которое только что произошло. А там написано: “Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание”.журнал событий windows как работать


И тогда я смотрю под стол на свой системный блок и вижу, что кабель питания вставлен в него не до конца. Видимо, я просто задел системник ногой и кабель питания отошел. Как видим, в журнале событий не просто отображается код ошибки, а нередко еще и описаны причины ошибки.

Итак, сегодня мы узнали, что такое Журнал событий Windows, и как с ним работать.
Журнал событий – важный источник информации для системных администраторов, технических специалистов и обычных пользователей при поиске причин отказов и проблем с компьютером.

Добавить комментарий

  1. владимир

    Прекрасная статья от взрослого автора.

    Ответить