Сетевой сканер общих ресурсов Windows

setevoj-skaner-obshhix-resursov-windows Инструменты сисадмина

Системному администратору по роду своей деятельности требуется знать: какое количество компьютеров имеется в обслуживаемой им локальной сети, их имена и IP-адреса, сколько общих сетевых ресурсов (папок, принтеров и др.) создано. Кроме того ему необходим быстрый доступ к любой из этих общих папок. А если в сети очень много компьютеров с общими ресурсами, то задача эта довольно проблематичная.

Решить эту проблему помогают программы – сканеры ресурсов, которые производят монотонное исследование сети и вычисляют узлы, имеющие общие ресурсы. Одна из самых известных таких программ – Network Scanner (старое название LanScope).

Программу Network Scanner можно скачать с официального сайта. Она платная, но есть бесплатный пробный период.

Устанавливаем ее как обычно. В ходе установки вам также может быть предложено установить еще одну утилиту: Wi-Fi Scanner. Решайте сами: ставить вам ее или нет. Лично мне она не нужна, т.к. компьютеров с wi-fi адаптерами в моей сети нет. Поэтому я снял галку в этом окошке:wi-fi scanner

После запуска программа сообщит о том, сколько дней она проработает в бесплатном режиме – жмем кнопку “Continue” (“Продолжить”):


network scanner

Язык интерфейса можно сменить на русский. Для этого в строке меню заходим в пункт “File” – “Language” и выбираем Russian.lng.

Приступаем к работе с программой. Первым делом создаем новую цель, для чего необходимо выбрать в верхнем списке меню ЦельДобавить:

network scanner

Вводим любое имя цели: я назвал “Моя сеть”:


сканер сети

Далее нужно задать  диапазон IP-адресов, по которым будет сканироваться сеть. Для этого выберите в верхнем списке меню АдресДобавить:

сканер общих ресурсов сети

В открывшемся окошке напишите понятное для вас название: например, “Сеть офиса”. Дальше указываем диапазон адресов, которые необходимо просканировать (можно воспользоваться кнопкой “Найти IP диапазон”). Жмем ОК:


сетевой сканер

После того как диапазон адресов указан, для начала сканирования сети необходимо выбрать в верхнем списке меню СканированиеСканировать:

сканировать сеть


Время сканирования зависит от размера диапазона, количества и типа найденных ресурсов и др. В статусной строке снизу вы можете наблюдать индикатор хода сканирования, а также количество адресов и компьютеров, которые уже проверены.

После того, как ваша сеть будет просканирована на экране отобразятся имена всех компьютеров и их IP-адреса. Если на каком-то из компьютеров имеется общий ресурс, то слева от него появится галочка. Нажав на нее, увидим раскрывающийся список, в котором перечислены все общие ресурсы данного компьютера: расшаренные папки, принтеры и т.д.

В данном примере на машине с именем COMP имеется общий принтер Canon и общая папка Users. Можем прямо из этого окна открыть двойным щелчком эту папку.lanscope


Вот так получается: компьютеры с общими папками находятся на разных этажах здания, а мы видим их все разом в одном окне и может зайти в любую.

Network Scanner имеет довольно много настроек, с помощью которых вы можете влиять на внешний вид интерфейса, параметры сканирования (например,  добавить проверку наличия FTP и HTTP серверов), отображение информации.

Программу Network Scanner (старое название LanScope) можно назвать незаменимым инструментом для поиска нужной информации в локальных сетях за минимальное время.

Добавить комментарий

  1. Александр

    Советую еще один бесплатный сетевой сканер — Advanced IP Scanner, от разработчиков известной программы Radmin.

    Ответить