Как включить команду Telnet в Windows 7

kak-vklyuchit-komandu-telnet-v-windows-7 Инструменты сисадмина

По роду своей работы я периодически пользуюсь командой telnet. Она позволяет проверить доступность какого-либо сервера и его порта. Но дело в том, что в Windows 7 компонент Telnet по умолчанию отключен.

Чтобы проверить доступ к серверу, необходимо запустить командную строку и ввести команду telnet имя_сервера порт_сервера и нажать клавишу Enter.

Например, мне необходимо проверить доступность сервера mail.tensor.ru на 25 порту. Для проверки ввожу соответствующую команду:

telnet


Если после этого появится сообщение «Не удалось открыть подключение к этому узлу...» – значит порт закрыт.

Если же вы увидите либо пустой экран, либо какие-то сообщения в зависимости от сервера – значит соединение прошло успешно.

_________________________________________________________________________________________________________________________

Итак, как я уже сказал в начале статьи, компонент Telnet в Windows 7 по умолчанию отключен. Чтобы включить его, делаем следующее:

1. Зайдите в “Пуск” – “Панель управления” – “Программы и компоненты” – “Включение или отключение компонентов Windows”.
2. В открывшемся окне поставьте флажок в строке “Клиент Telnet” – затем нажмите “ОК”:

telnet в windows 7

Добавить комментарий

  1. Глеб

    Огромное спасибо за статью! Она помогла решить мою проблему: когда я набирал команду telnet в командной строке, то возникала ошибка «telnet» не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом. Сделал как описано в вашей статье и команда telnet заработала!!

    Ответить
  2. Лев

    Здравствуйте, дорогие товарищи и коллеги!

    В окне компонентов Windows не отображается ни единого компонента, отображается, лишь пустое окно с описанием данного окна, его названием и кнопкам закрыть, свернуть, развернуть, ОК и Отмена.

    Как решить данную задачу? Что может являться причиной данного казуса? Что посоветуете проверить в системе?

    С уважением, Лев!

    Ответить