Как в браузере Internet Explorer заблокировать доступ к определенным сайтам

kak-v-brauzere-internet-explorer-zablokirovat-dostup-k-opredelennym-sajtam Безопасность

Допустим, нам понадобилось быстро и без использования стороннего софта заблокировать в браузере Internet Explorer доступ ко всем сайтам, кроме одного (или кроме нескольких определенных). К примеру, необходимо оставить бухгалтеру возможность попасть только на сайт госзакупок.

Запускаем IE, в строке меню выбираем “Сервис” – “Свойства обозревателя”, переходим на вкладку “Содержание”. В пункте “Ограничение доступа” жмем кнопку “Включить”.


Переключаемся на вкладку “Разрешенные узлы” и вводим здесь название сайта, доступ к которому мы хотим разрешить ( в нашем случае: zakupki.gov.ru). Затем жмем справа кнопку “Всегда”.
Тут же вводим *. zakupki.gov.ru и снова жмем “Всегда”. И, наконец, для запрета всех остальных ресурсов пишем в строке: *.* и жмем кнопку “Никогда”. “Применить” – “ОК”.


После этого появится окно, в котором необходимо ввести пароль. Это нужно для того, чтобы никто кроме вас не смог изменить параметры доступа к сайтам. Обязательно запомните ваш пароль!
Вот и все. После этих несложных действий, пользователь не сможет попасть через браузер Internet Explorer на посторонние сайты (если он, конечно, не знает вашего пароля).

Кстати, мой друг Александр сделал полезную подборку браузеров на 2021 год. Рекомендую ознакомиться: https://ocomp.info/brauzeryi-2021.html#-10_2021

Добавить комментарий

  1. Всеволод

    Неочём кто пользуется браузером Интернет Експловер. Вы расскажите как заблокировать для того чтобы с любого браузера не возможно было залезать на тот или иной сайт.

    Ответить
    1. Иван

      По данным liveinternet браузером Internet Explorer пользуются порядка 15% пользователей рунета. Если хотите заблокировать доступ к определенным сайтам со всех браузеров, то существует великое множество программ-блокираторов, например Any Weblock. Если не хотите использовать сторонние программы, наиболее простой способ сделать это правкой файла hosts, как это сделать, подробно описано здесь.

      Ответить
  2. saint

    А так, чтобы не открывались ссылки в новом окне и запрос на ввод пароля не появлялся?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Чтобы ссылки не открывались в новом окне — здесь

      Ответить
  3. Anna

    А у меня нет

    “Свойств обозревателя”, а на вкладке “Содержание” НЕТ “Ограничения доступа” и кнопки “Включить”.

    А есть только Свойства браузера, семейная безопасность, а дальше уходит непонятно куда :((

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Даннная статья была написана уже давно и актуальна для браузера Internet Explorer 8 и Windows XP. У вас, как я понимаю, уже более новая версия Windows и соответственно версия IE не ниже 10. Там на вкладке «Содержание» Ограничение доступа по-умолчанию отключено. Чтобы вернуть его, понадобиться проделать определенную операцию:

      Итак, нам нужно попасть в «Редактор локальной групповой политики» (для этого можно в командной строке набрать gpedit.msc). В открывшемся окне идем в Конфигурация пользователя — Административные шаблоны — Компоненты Windows — Internet Explorer — Панель управления браузером — Вкладка «Содержание» — здесь нужно включить параметр «Показать параметр „Ограничение доступа“ в свойствах браузера».

      После этого перезапускаем Internet Explorer и всё появится!

      Ответить
      1. dvoroshilov

        Спасибо тебе, Добрый человек !

        Ответить
      2. Боря

        А если версия домашняя, без групповых политик, возможно ли как-нибудь вернуть этот пункт, правкой реестра например?

        Ответить