Файлы с флеш-карты не видны на компьютере

fajly-s-flesh-karty-ne-vidny-na-kompyutere Решение проблем

Позвонил мне вчера старый знакомый и говорит о такой проблеме: на его цифровом фотоаппарате имеется большое количество фотографий и на нем он их все может свободно просмотреть, а вот когда вынимает из фотоаппарата флеш-карту и вставляет в картридер своего компьютера – то ничего не видит, их как-будто нет.

1. Советую ему попробовать не вынимать карту, а подключить цифровик через USB-кабель. Ничего не меняется.

2. Спрашиваю, использовал ли он раньше эту флеш-карту в этом картридере. Дело в том, что, например, карты формата SDHC не совместимы с картридерами, изначально рассчитанными только на SD-карты. А вот устройства, способные работать с SDHC-картами, поддерживают также и SD. Мне также попадались картридеры, поддерживающие карты SDHC объемом только до 8 Гб. Карты большего объема они либо вообще не распознавали, либо распознавали как карты меньшей емкости.
Знакомый отвечает, что недели две назад все прекрасно работало с этой же флешкой на этом же компьютере.

3. Мне уже почти все понятно. Предлагаю включить отображение скрытых файлов и папок. Эффекта нет.

4. Решаю сам во всем убедиться через удаленный доступ. При помощи Ammy Admin захожу на компьютер страдальца. В “Мой компьютер” карта отображается как привычный съемный диск. Открываю ее – вижу только одну папку RECYCLER. Тогда открываю эту же флеш-карту через Total Commander. И вижу то, что и ожидал: передо мной отображаются несколько папок, а в них – все фотографии. При этом все папки помечены красным восклицательным знаком (так в Total Commander отмечаются скрытые элементы).

Проблема вроде бы решена – знакомый видит свои фотографии. Но дело в том, что если фото или видео можно увидеть только через файловый менеджер (такой как Total Commander), то это означает, что на флеш-карте фотоаппарата – вирус.
Необходимо отформатировать ее, предварительно скопировав на компьютер нужные данные.


[stextbox id="info"]Чтобы наши фотографии перестали быть скрытыми, надо открыть их в том же Total Commander – выделить любой файл или папку (клавиша Insert) – затем, чтобы выделились все остальные файлы (или папки), нажимаем Ctrl+A (либо
Ctrl +) – жмем в строке меню “Файлы” – “Изменить атрибуты” – снимаем галку с пункта “Скрытый” и (или) “Системный” – “ОК”.[/stextbox]

После форматирования фотки можно вернуть обратно. Также я рекомендовал бы проверить свой компьютер хорошим антивирусом со свежими базами.

Добавить комментарий

  1. Дарья

    Добрый день!у меня точно такая же проблема

    Прочитала советы,испробовала все — не помогает.Total commander файлы не видит.Касперский вирусы не обнаружил.Скорее всего вирус,но чем лечить — не знаю! Помогите пожалуйста

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      А на фотоаппарате фото просматриваются?

      Ответить
      1. Dasha

        Да, я тоже столкнулась с такой же проблемой...в том и дело, что фотоаппарат теперь тоже не видит те файлы, что на флешке

        Ответить
        1. dashaa

          такая же проблема,не знаю что теперь делать

          Ответить
  2. Михаил

    Спасибо огромное за совет !!! Включил «отображение скрытых файлов и папок» и все фото на флешке появились !!! Заходил через Мой компьютер — сканеры и камеры. а через Тотал — не видит.

    Ответить
  3. VS_T

    У меня такая проблема была на А-57. Просматривал фото на камере и телевизоре через SD-слот, но на компьютерах отображались пустые файлы в папках. В настройках фотоаппарата перешел с режима MFT на режим USB — съемный диск и все заработало.

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Спасибо за ваш комментарий. Возможно, кому-то пригодится.

      Ответить
  4. Magomed

    Все заработало! Спасибо Большое!

    Ответить
  5. Алексей

    Первым делом надо проверить, как определяется флешка на компьютере: полным объемом или 0Мб. Если не определяется, как положено, милости просим к нам: . Если компьютер увидит нормальный объем карты памяти, моно пробовать «достать» фотографии программами. Если неисправность аппаратная, то без специального оборудования не обойтись

    Ответить
  6. светлана

    Люди, помогите! При попытке просмотреть свой фотки со своей же папки автоматически грузиться Opera и просмотр идет только через нее, что делать?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Щелкните правой клавишей мыши по любой из фотографий – выберите пункт “Открыть с помощью” – затем “Выбрать программу” – выделяем “Программа просмотра изображений и факсов” – ставим ниже галку “Использовать ее для всех файлов такого типа” – “ОК”.

      Ответить
  7. Нина

    я отформатировала карту памяти, и теперь она не высвечивается.

    Что делать?

    Ответить
  8. Василий

    Вот видео как исправить данную проблему

    Ответить
    1. Андрей

      Спасибо, все получилось.

      Ответить
  9. Максим

    У меня всё тоже забавно. Canon Legria HF R36 видит снятые видеофайлы. Флешка в ПК видится через управление дисками как носитель с ФС FAT32, но ей невозможно назначить букву и она не монтируется как логический диск. По USB с камеры аналогично. Единственный вариант — пробовать через вай-фай, но он с камеры передаёт УЖАСНО медленно и при ошибке(часов через 12 передачи) pixella`вская программа удаляет всё уже переданное

    Ответить
  10. Даниил

    Совет помог. Благодарю за помощь.

    Ответить
  11. Максим

    Всё достаточно просто восстановилось через R-Studio

    Ответить
  12. Никита

    у кого фотоаппарат видит фотографии, а компьютер не видит фотографии и ничего не помогает — программа ZAR X единственное решение. Я месяц мучался, через фотоаппарат фотки были, а через комп полностью пустая флешка. Это программа восстановила фотки за 10 мин.

    Ответить
  13. Ольга

    Помогите плиз. В телефоне и на карте памяти не могу найти фотографии которые сегодня сделала и уде просматривала... Видеть их перестала после того как соединила телефон с компом что бы их же и скопировать... Могли они просто сами удалиться?

    Ответить
  14. Сергей

    SDкарта с камеры видео наблюдения не читается компьютер требует форматирования, а на камере читается. Что делать? Помогите.

    Ответить