Как настроить общий доступ к папкам в локальной сети с Windows 7 и Windows XP

kak-nastroit-obshhij-dostup-k-papkam-v-lokalnoj-seti-s-windows-7-i-windows-xp Инструменты сисадмина

В прошлой статье мы научились настраивать локальную сеть, в которой присутствуют компьютеры и с Windows 7, и с Windows XP. Сегодня я расскажу, как настроить общий доступ к файлам и папкам в такой сети.

Не будем долго раздумывать, а сразу приступаем к “расшариванию” наших папок.

На компьютере с Windows XP заходим на локальный диск С и создаем здесь папку Обмен:

Затем щелкаем по ней правой клавишей мыши – выбираем “Свойства” – переходим на вкладку “Доступ”:общий доступ в windows xp


Если вы впервые расшариваете папку на данном компьютере, то увидите такое сообщение:если вы понимаете потенциальную опасностьСмело нажимаем на него.
Затем выбираем пункт “Просто включить общий доступ к файлам”:включить общий доступ к файламВ открывшемся окне ставим флажок напротив пункта “Открыть общий доступ к этой папке”:Открыть общий доступ к папке


Таким образом, вы откроете пользователям сети доступ к файлам, содержащимся в данной папке, в режиме “только чтение”. Изменить файлы, находящиеся в этой папке, или записать в нее свои файлы они не смогут.
Если же поставить флажок напротив пункта “Разрешить изменение файлов по сети”, то тем самым мы разрешим пользователям копировать в эту папку свои файлы, а так же изменять содержащиеся в ней документы. Мне именно это и нужно, поэтому я ставлю здесь обе галки.

Затем нажимаем в данном окне “Применить” – “ОК”. После этого папка станет общедоступной и на ней появится символ руки:символ общего доступа

Сами того не подозревая, мы включили на компьютере учетную запись “Гость”. Это произошло в тот момент, когда мы щелкнули по сообщению в первом окне (скриншот №3).

Если у вас не появлялось такого сообщения, то вам необходимо убедиться, что учетная запись “Гость” на вашем компьютере точно включена.

Для этого щелкните правой клавишей мыши по значку “Мой компьютер” на рабочем столе и выберите пункт “Управление”. В открывшемся окне слева в разделе “Служебные программы” выделяем пункт “Локальные пользователи и группы”. Раскрыв его, становимся на папку “Пользователи” – в правом поле находим “Гостя” и щелкаем по нему дважды мышкой:


учетная запись гостяВ следующем окне галочка “Отключить учетную запись” должна быть снята:отключить гость

Теперь проверим, есть ли доступ к нашей расшаренной папке по сети.

Для этого на машине с Windows 7 запускаем на рабочем столе ярлык “Компьютер”, а затем в открывшемся окне выбираем слева вкладку “Сеть”. Дважды щелкаем по значку “Comp2” (это компьютер с Windows XP):сеть в windows 7В результате мы видим нашу общую папку Обмен.сетевая папка


Зайдя в нее, пробуем создать здесь новую папку (это возможно благодаря тому, что при открытии общего доступа мы поставили флажок напротив пункта “Разрешить изменение файлов по сети”). Все получилось – значит мы настроили все правильно!

Теперь давайте создадим и расшарим папку на компьютере с Windows 7:
Итак, на локальном диске С создаем папку Обмен-2:расшарить папку в windows 7Затем щелкаем по ней правой клавишей мыши – выбираем “Свойства” – переходим на вкладку “Доступ”. Жмем здесь кнопку “Общий доступ”.общий доступ в windows 7


В открывшемся окне нам необходимо выбрать пользователей, которым следует предоставить общий доступ к нашей папке.

Нажмите на стрелочку в конце самой верхней строки и из выпадающего списка выберите “Все” – затем нажмите кнопку “Добавить”.открыть всем доступ к папкеПосле этого “Все” переместятся в нижний список.

Теперь в правой колонке необходимо задать уровень разрешений. Если нам необходимо, чтобы пользователи могли создавать и удалять файлы в нашей папке по сети, то ставим галочку напротив пункта “Чтение и запись”.


чтение и запись
Для подтверждения нажимаем внизу кнопку “Общий доступ”, а в следующем окне жмем “Готово”.общий доступТеперь доступ к нашей сетевой папке открыт для всех.

В отличии от Windows XP в семерке на общей папке не появляется символ руки или какой-либо еще.


Теперь проверим, есть ли доступ к этой расшаренной папке по сети. На компьютере с Windows XP щелкаем по ярлыку “Сетевое окружение” на рабочем столе, а затем выбираем слева пункт “Отобразить компьютеры рабочей группы”:отобразить компьютеры рабочей группыЩелкаем дважды по значку “Comp1” (это компьютер с Windows 7). В результате появляется окошко, в котором нас просят ввести имя пользователя и пароль.просит имя пользователя и пароль

Чтобы такого окна не возникало – необходимо на компьютере с Windows 7 отключить доступ с парольной защитой. Итак, возвращаемся на машину с Windows 7, где мы только что расшаривали нашу папку. Заходим в “Пуск” – “Панель управления” – “Центр управления сетями и общим доступом”. Здесь щелкаем по ссылке “Выбор домашней группы и параметров общего доступа”.Выбор домашней группы и параметров общего доступаЗатем жмем “Изменение дополнительных параметров общего доступа”.

Изменение дополнительных параметров общего доступа


В открывшемся окне в сетевом профиле “Общий” опускаемся в самый низ и здесь ставим маркер в строке “Отключить общий доступ с парольной защитой”.Отключить общий доступ с парольной защитойЖмем кнопку “Сохранить изменения”. Многие не догадываются, но в этот самый момент мы включаем на компьютере учетную запись “Гость”, которая по умолчанию в Windows 7 отключена.

Теперь мы можем вернуться на машину с Windows XP и попробовать зайти в общую папку, а также создать в ней какой-нибудь файл.

Если вы отключили в Windows 7 доступ с парольной защитой, но при попытке зайти на сетевой компьютер видите такую ошибку: “Нет доступа к \\имя компьютера. Вход в систему не произведен: выбранный режим входа для данного пользователя на этом компьютере не предусмотрен”:


Вход в систему не произведензначит делаем следующее: заходим на Windows 7 в “Пуск” – “Панель управления” – “Администрирование” – “Локальная политика безопасности” – раскрываем слева раздел “Локальные политики” – выбираем “Назначение прав пользователя”. В правом окошке находим строчку “Отказать в доступе к этому компьютеру из сети”.Отказать в доступе к этому компьютеру из сетиОткрываем данную политику двойным щелчком: если здесь есть “Гость”, то выделяем его и жмем кнопку “Удалить”. Затем “Применить” – “ОК”.

Отказать в доступе к этому компьютеру из сети

Всё: после этого с Windows XP в расшаренню папку должен быть беспроблемный доступ.

В сегодняшней статье я рассмотрел довольно простой способ настройки общего доступа к папкам в локальной сети с Windows 7 и Windows XP. Он отлично работает, но подходит больше для домашних сетей. Т.е. если вы сисадмин, и открываете доступ к папке в организации, то для того чтобы защитить сеть от несанкционированного доступа – лучше не отключать на семерке доступ с парольной защитой. Желательно настроить его должным образом. Впрочем – дело ваше. Чтобы не запутывать читателей, я написал на эту тему небольшую отдельную статью.

Добавить комментарий

  1. Сержан

    Спасибо огромное

    Ответить
  2. Анна

    Здравствуйте, сделала все по инструкции, и такая ситуация что я допустим открываю общий доступ к диску D, и потом попыталась так же на диске D открыть доступ просто к одной папке, ничего не вышло, ошибка выходит «Нет доступа к \\имя пользователя\D ну или папка. Возможно, у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Обратитесь к администратору этого сервера для получения соответствующих прав доступа. Отказано в доступе.» Пунктик для вин7 про политику безопасности не помог, там нет ограничений на пользователей.

    Ответить
  3. Елена

    Настроила домашнюю сеть на нескольких компьютерах с windows7, но зайти в расшареную папку можно только с учетных записей админа, если же захожу из «Гостя», то пишет, что «нет доступа к //...». Помогите, что сделать?

    Ответить
  4. Евгений

    спасибо большое за инструкцию ни чего лишнего и по теме!!!

    Ответить
  5. Александр

    Добрый день! Все сделал как вы написали! с виндовс 7 имею доступ к папкам на виндовс хр, а с виндовс хр не могу получить доступ, хоть и видит эту папку «Обмен-2», зашел в локальную политику безопасности, там все пусто( как быть?

    Ответить
  6. сергей

    здравствуйте.имеется 4 компьютера,которые подключены через роутер по проводу к компьютеру,который как бы является сервером,т.е. на жёстком диске компьютера(сервера) расшарена папка для общего доступа.все компьютеры папку видят и нормально с ней работают.проблема-если эту папку вынести на рабочий стол ярлыком и заходить в неё через ярлык-начинается чертовщина.доккументы у пользовательницы в папке на рабочем столе редактируются и сохраняются.при заходе в папку через сеть доккументы видны не отредактированными.все разрешения стоят.windows 7.куда копать?спасибо.

    Ответить
  7. Jamshid

    Спасибо как раз мне это было нужно для сетевой игры CS 1.6

    Ответить
  8. Вадим

    Здравствуйте. Спасибо за данную статью, которая пусть не сразу, но помогла открыть доступ к папке Windows XP через семерку или другую винду. Опробовал, что выше описано в Windows XP, сделал, т.к в «Гость» была галочка «Отключить учетную запись». Но после этого доступ так и не появился. Обшарил весь нэт где только можно, как же еще открыть доступ? Так и не нашел нужного. Были статьи про реестр, в реестре указано как нужно, ничего не менял. На следующий день начал читать заново данную статью про ХР ничего нового, все опробовал как писал выше. Решил почитать про семеру, что там пишут (у меня 2 винды — Семера и ХР), хотя она у меня работает, доступ имеется. И вычитал в семере про «локальную политику безопасности», про «Отказать в доступе к этому компьютеру из сети». И решил проверить как дела обстоят на ХР в данном параметре и оказалось там отказано в доступе гостям. Я удалил оттуда «гостя» и УРА!!! ЗАРАБОТАЛО!!! К папка доступа ХР есть и всякий кто захочет может заходить и скачивать.

    В заключении к этому просьба к администратору внести изменения к доступу ХР и семерки — в ХР указать адрес отказ в доступе гостю (Панель управления — администрирование — локальная политика безопасности — назначение прав пользователя — отказать в доступе к этому компьютеру из сети и чтобы не было в данном параметре гостя).

    в семерке внести изменения (добавить), чтобы учетная запись «гость» не была отключена (панель управления — администрирование — управление компьютером — локальные пользователи — пользователи, чтобы в данном параметре не стояла галочка «Отключить учетную запись» Благодарю за понимание, надеюсь мой комментарий оказался полезным.

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Спасибо за ваш комментарий!

      Ответить
  9. Алексей

    При запуске мастера настройки сканирования в сетевую папку на ПК с Windows XP для сканирования изображений на МФУ в сетевую папку на ПК возникает окно об ошибке подключения по сети принтера и проблеме с брандмауэром.МФУ подключено по одной сети Wi-Fi с ПК, брандмауэр Windows XP в положении «Выключено».Однако в службах брандмауэр Windows XP в состоянии «Работает».Возможно ли решение проблемы в остановке брандмауэра в службах и предоставлении общего доступа к многофункциональному принтеру НР через Пуск-Настройка-Принтеры и факсы, вкладка Файл-Общий доступ ...?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Нужно пробовать остановить брандмауэр в службах.

      Ответить
  10. Neyrofeofan

    Какое серверное оборудование больше подходит для создания локальных сетей? Нашли примерно в границах 60-100 000, что даёт экономия ,и стоит ли экономить этих 30-40 т.р.?

    Ответить
    1. Андрон

      Чтобы ответить на ваш вопрос нужно больше конкретики. Например модели, описание того чтем хотите заниматься и т.п.

      Ответить
      1. Neyrofeofan

        Более дорогой вариант — www.depo.ru/config_depo_c2142_i145641_m2.aspx, или более дешёвый аналог DEPO Storm 1400B1 — выбираем из этих.

        Ответить
  11. Alex

    Здравствуйте. Обычно те пользователи кому мы пытаемся предоставить общий доступ к папке находятся на другом компьютере в сети. Как же предоставить доступ им, а не всем кому попало. Спасибо.

    Ответить
    1. Алексей

      Там в мастере настройках общего доступа всё и настраивается, указываются параметры компъютера, которому разрешается общий доступ к папке и параметры сети, по которой и производится общий доступ в пределах этой сети.Таким образом, доступ к папке будет разрешён только тому объекту и только в той сети, которые Вы сами и укажете в мастере настройки, а не кому попало.

      Ответить
  12. «G~Lí†çh»

    галочки «Клиент для сетей Microsoft» и «Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft» тоже влияют на доступ к компу. Жаль, что большинство операционных систем (Windows Phone, андроиды, даже убунта!) не умеют подключать PPPoE (DSL) через вафлю. На винде режим моста позволяет разграничить доступ к компу из интернета и локальной сети. А когда маршрутизатор уже подключен к интернету, то как-то стрёмно открывать доступ, да ещё с разрешением на изменение для всех...

    Иногда удобно вручную запускать службы LanmanWorkstation, LanmanServer. Бывает, что без запущенной lmHosts в комп не пускает.

    Тупо, что нет возможность разграничить доступ определённых КОМПЬЮТЕРОВ (а не пользователей): задать имя конкретного компа (а лучше IP, если оно зарезервировано в маршутизаторе) с разрешеием на изменение, а остальные компьютеры могли только читать. А то на каждом компьютере создавай пользователей, да ещё обязательно ставь пароль... В Home Edition нету lusrmgr.msc (локальные пользователи и группы), поэтому включать и отключать гостя: net user Гость /active:yes и net user Гость /active:no

    А очень хочется конкретно указать разрешения для \\COMP1\Гость

    На разделе, где стоит система, лучше не делать папку для обмена (либо квоты настроить), лучше делать на другом разделе.

    Ответить
  13. Сергей

    Все как описано проверено, изменений вносить не пришлось, все настройки уже стоят как описано, доступа к общим папкам нет

    Ответить
  14. Алексей

    Автор, что у тебя какой-то придурковатый сайт?Толку от фактического решения проблемы ноль.Активно не используется, раз-два в год беспокоит пустяковым спамом, да и по почте приходит текст на английском, где не разобрать где можно отписаться от твоей рассылки, один только коммент на русском.Достала эта твоя придурковатость.Ты русский или нет?Ну так сделай по-русски.А нет, так фиг оно кому нужно.

    Ответить