Администрирование учетными записями в Windows XP

администрирование Инструменты сисадмина

В одной из своих статей я уже писал о том, что добавлять и изменять свойства учетных записей пользователей можно через “Панель управления” – “Учетные записи пользователей”. Однако данный способ больше подходит для простых пользователей. А вот системному администратору будет удобнее управлять учетными записями через консоль “Управление компьютером” – “Локальные пользователи и группы”.

Чтобы попасть в консоль “Управление компьютером” щелкните правой клавишей мыши по значку “Мой компьютер” на рабочем столе и выберите пункт “Управление”. Далее раскройте раздел “Служебные программы” и выберите пункт “Локальные пользователи и группы”.

Оснастка “Локальные пользователи и группы” предназначена для создания новых пользователей и групп, управления учетными записями, задания и сброса паролей пользователей.Локальные пользователи и группыЛокальный пользователь – это учетная запись, которой могут быть предоставлены определенные разрешения и права на вашем компьютере. Учетная запись всегда имеет свое имя и пароль (пароль может быть пустым). Вы также можете услышать другое название учетной записи пользователя – аккаунт, а вместо “имя пользователя” часто говорят логин.

Узел Пользователи оснастки “Локальные пользователи и группы” отображает список учетных записей пользователей: встроенные учетные записи (например, “Администратор” и “Гость”), а также созданные вами учетные записи реальных пользователей ПК.ПользователиВстроенные учетные записи пользователей создаются автоматически при установке Windows и не могут быть удалены. При создании нового пользователя вы должны будете присвоить ему имя и пароль (желательно), а также определить, в какую группу будет входить новый пользователь. Каждый пользователь может входить в одну или несколько групп.

В узле Группы отображаются как встроенные группы, так и созданные администратором (т.е. вами). Встроенные группы создаются автоматически при установке Windows.ГруппыПринадлежность к группе предоставляет пользователю определенные права на выполнение различных действий на компьютере. Пользователи группы Администраторы обладают неограниченными правами. Рекомендуется использовать административный доступ только для выполнения следующих действий:

  • установки операционной системы и ее компонентов (драйверов устройств, системных служб, пакетов обновления);
  • обновления и восстановления операционной системы;
  • установки программ и приложений;
  • настройки важнейших параметров операционной системы (политики паролей, управления доступом и т.п.);
  • управления журналами безопасности и аудита;
  • архивирования и восстановления системы и т.п.

Вы, как системный администратор, должны иметь учетную запись, входящую в группу “Администраторы”. Все остальные пользователи компьютера должны иметь учетные записи, входящие либо в группу “Пользователи”, либо в группу “Опытные пользователи”.

Добавление пользователей в группу Пользователи является наиболее безопасным, поскольку разрешения, предоставленные этой группе, не позволяют пользователям изменять параметры операционной системы или данные других пользователей, установки некоторого ПО, но также не допускают выполнение устаревших приложений. Я сам неоднократно сталкивался с ситуацией, когда старые DOSовские программы не работали под учетной записью участника группы “Пользователи”.

Группа Опытные пользователи поддерживается, в основном, для совместимости с предыдущими версиями Windows, для выполнения не сертифицированных и устаревших приложений. “Опытные пользователи” имеют больше разрешений, чем члены группы “Пользователи”, и меньше, чем “Администраторы”. Разрешения по умолчанию, предоставленные этой группе, позволяют членам группы изменять некоторые параметры компьютера. Если необходима поддержка не сертифицированных под Windows приложений, пользователи должны быть членами группы “Опытные пользователи”.

Учетная запись Гость предоставляет доступ на компьютер любому пользователю, не имеющему учетной записи. Для повышения безопасности компьютера рекомендуют отключать учетную запись “Гость” и настраивать доступ к общим ресурсам ПК существующим пользователям.

Теперь давайте посмотрим, как происходит создание учетной записи через консоль “Управление компьютером” – “Локальные пользователи и группы”.

Создание учетной записи

При установке оригинальной версии Windows XP (имеется в виду не сборка от Zver или т.п.) предлагается создать учетные записи пользователей компьютера. Необходимо создать как минимум одну учетную запись, под которой вы сможете войти в систему при первом запуске. Но, как правило, в реальной жизни требуется создавать несколько учетных записей для каждого пользователя, работающего за компьютером, либо для группы пользователей, объединенных общей задачей и разрешениями доступа.

Для добавления новой учетной записи раскройте оснастку “Локальные пользователи и группы” – выделите папку “Пользователи” – затем в правом окне щелкните на пустом месте правой кнопкой мыши – выберите пункт “Новый пользователь”:создание нового пользователяВ появившемся окне задайте имя пользователя и описание. Также задайте для пользователя пароль (как придумать надежный пароль для учетной записи можете прочитать здесь).
Затем настройте дополнительные параметры – поставьте или снимите флажки напротив нужных пунктов:Новый пользовательМожно снять флажок напротив пункта “Потребовать смену пароля при следующем входе в систему” и поставить флажки напротив “Запретить смену пароля пользователем” и “Срок действия пароля не ограничен”. В этом случае пользователь не сможет сам сменить пароль своей учетной записи. Это можете делать только вы, работая под администраторской учетной записью.

После нажатия кнопки “Создать” в списке пользователей появится новая учетная запись. Щелкните по ней дважды мышкой и в открывшемся окне перейдите на вкладку “Членство в группах”. Здесь нажмите кнопку “Добавить” – “Дополнительно” – “Поиск”. Затем выберите группу, в которую должен входить пользователь (рекомендуется группа “Пользователи” или “Опытные пользователи”) и нажмите “ОК” во всех отобразившихся окнах. После этого здесь же во вкладке “Членство в группах” удалите из списка все группы, кроме той, которую только что выбрали. Нажмите “ОК”:членство в группахТаким образом, вы создали новую учетную запись и включили ее в группу.

Теперь сообщите пользователю (в нашем случае Иванову) имя его учетной записи (iva) и пароль, чтобы он смог войти в систему. На всех компьютерах сети, к ресурсам которых Иванову необходим доступ, нужно будет создать такую же учетную запись с аналогичными параметрами. Если же на каком-либо компьютере сети не будет учетной записи для Иванова и при этом будет отключена учетная запись “Гость”, то Иванов не сможет просмотреть общие сетевые ресурсы данного компьютера.

Если учетная запись пользователя больше не нужна, ее можно удалить. Но во избежание различного рода проблем учетные записи пользователей перед удалением рекомендуется сначала отключить. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по имени учетной записи – выберите “Свойства” – в окне свойств учетной записи установите флажок напротив “Отключить учетную запись” и нажмите “ОК”. Убедившись, что это не вызвало неполадок (понаблюдайте за сетью несколько дней), можно безопасно удалить учетную запись: щелкните правой кнопкой мыши по имени учетной записи и в контекстном меню выберите “Удалить”. Удаленную учетную запись пользователя и все данные, связанные с ней, восстановить невозможно.

Управление доступом

Итак, допустим, за одним компьютером работает несколько пользователей, и вы создали для каждого свою учетную запись по описанным выше правилам. Но вдруг появилась необходимость закрыть доступ к некоторым папкам или файлам на компьютере для тех или иных пользователей. Данная задача решается путем назначения определенных прав доступа к ресурсам компьютера.

Управление доступом заключается в предоставлении пользователям, группам и компьютерам определенных прав на доступ к объектам (файлам, папкам, программам и т.д.) по сети и на локальной машине.

Управление доступом для пользователей локального компьютера осуществляется путем изменения параметров на вкладке “Безопасность” в окне “Свойства”:

вкладка Безопасность
Настройка безопасности для папки "Мои документы"

Вкладка “Доступ” того же окна используется для управления сетевым доступом к общим объектам (файлам, папкам и принтерам) на компьютерах сети.

В данной статье мы будем говорить о разграничении доступа локальных пользователей к объектам локального компьютера. Данная функция доступна только в файловой системе NTFS. Если на компьютере файловая система NTFS, но вкладка “Безопасность” не отображается, зайдите в “Пуск” – “Панель управления” – “Свойства папки”. На вкладке “Вид” в разделе “Дополнительные параметры” снимите флажок “Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)” и нажмите “ОК”:Использовать простой общий доступ к файламОсновное понятие, связанное с управлением доступом – это Разрешения.

Разрешения определяют тип доступа пользователя или группы к объекту или его свойствам. Разрешения применяются к файлам, папкам, принтерам, объектам реестра. Чтобы установить или изменить разрешения для объекта, щелкните по его названию правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите команду “Свойства”. На вкладке “Безопасность” можно изменить разрешения для файла или папки, устанавливая или снимая флажки напротив нужных пунктов в списке разрешений.

Для каждого пользователя можно задать свои разрешения. Сначала нужно выделить пользователя в списке, а затем указать разрешения для этого пользователя. Например, одному пользователю можно разрешить только читать содержимое некоторого файла (разрешение “Чтение”), другому – вносить изменения в файл (разрешение “Изменить”), а всем остальным пользователям вообще запретить доступ к этому файлу (снять все флажки под пунктом “Разрешить”, либо поставить все флажки “Запретить”).

Чтобы просмотреть все действующие разрешения для файлов и папок локального компьютера, выберите “Свойства” – “Безопасность” – “Дополнительно” – “Действующие разрешения” – “Выбрать” – “Дополнительно” – “Поиск”, выделите имя нужного пользователя и нажмите “ОК”. Пункты, отмеченные флажками, и есть разрешения для данного пользователя:разрешения для файла или папкиВ этом же окне вы можете ознакомиться с вкладками “Разрешения”, “Аудит”, “Владелец”. Я не буду останавливаться на них подробно в рамках данной статьи, т.к. она и так получается слишком объемной.

Если в списке пользователей на вкладке “Безопасность” нет пользователя, которому необходимо назначить разрешения, последовательно нажмите следующие кнопки на вкладке “Безопасность”: “Добавить” – “Дополнительно” – “Поиск”. Из списка выберите имя учетной записи пользователя, которому необходимо назначить разрешения и нажмите “ОК”. Вместо отдельного пользователя можно выбрать группу – разрешения будут применяться ко всем пользователям, входящим в эту группу. Хорошо запомните эти кнопки. Такую процедуру вы будете проделывать во всех случаях, когда необходимо добавить нового пользователя в список разрешений, аудита, владения, сетевого доступа и т.п.

Управление доступом применяется не только для пользователей локального компьютера, но и для доступа к общим файлам, папкам и принтерам по сети. Про разграничение прав доступа для пользователей сети применительно к папке я уже рассказывал в статье “Настройка общего доступа к дискам и папкам компьютера”.

Добавить комментарий

  1. Вадим

    Я вот не понимаю такой момент в настройках доступа: если я в разрешениях безопасности для папки вижу, что стоят все галки «Разрешить» и при этом я поставлю галки «Запретить», то какие правила для этой папки будут действовать? Не будет ли какого-то противоречия?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Не будет. Флажок “Запретить” имеет более высокий приоритет, чем флажок “Разрешить”.

      Ответить
  2. Максим

    Всем привет такой вопрос:

    При загрузке ОС запрашивает пользователя и пароль,

    пароля у меня не было, а теперь по какой-то причине могу войти только с правами гостя, Администраторские вроде и не существует хотя и просит админ права.

    Короче полная (.)

    Как войти с полными правами или это уже невозможно?

    Ответить
    1. Ната

      Наверное, вирус к вам залез и вставил пароль.

      Ответить
  3. Ната

    Для меня вопрос актуальный: как безопасно работать за компьютером, особенно подключённом ко всемирной сети Интэрнэт. Из вашей статьи узнала много нового и буду пытаться применить это в действиях. Спасибо!

    Ответить
    1. Ната

      Перечитываю и закрепляю материал. Статья супер.

      Ответить
      1. Ната

        Сама не смогла добавить пользователя в ещё одну группу (не могла найти эту функцию), но благодаря вашему объяснению у меня получилось! Я прям обрадовалась. Пойду испытывать в действии.

        Ответить
        1. Ната

          Кстати, нашла небольшой баг в Винде. Под пользовательской учёткой при выставлении открывания файлов одним кликом, ставится только подчёркнутым видом, а если неподчёркнутым, как мне нужно было, то не ставилось. Победила временным даванием админа пользователю и выставлении настройки. Ну, это я к тому, может вам это интересно разобрать будет.

          Ответить
          1. Ната

            Не выставлялось, то есть сбрасывалось, на подчёркнутое. Простите.

            Ответить
  4. Алексей

    всем добрый день, помогите пожалуйста. Как на ПК исправить ошибку входа учетной записи? через ПК заходило несколько сотрудников, теперь не пускает нового, выдавая ошибку памяти. Как с учетной записи пользователя исправить ошибку?

    Ответить