Как отключить автозапуск программ в Windows

kak-otklyuchit-avtozapusk-programm-v-windows Windows

Если после включения компьютера вам приходится долго ждать, пока операционная система окончательно загрузится – не миритесь с этим! Одни мои знакомые, купившие мощный ноутбук буквально два месяца назад, считали, что это нормально – ждать по пять минут, прежде чем приступать к работе с ним. Случайно увидев это, я тут же открыл список автозагрузки и обнаружил большое количество приложений, которые стартовали вместе с системой.

Дело в том, что многие программы после установки самостоятельно прописываются в автозагрузку, и затем каждый раз при включении компьютера запускаются вместе с операционной системой. Это, конечно, влияет не в лучшую сторону на время загрузки Windows. Для увеличения скорости загрузки системы необходимо исключить лишние приложения из автозапуска.

Существует несколько способов удаления из автозагрузки ненужных программ:

Первый способчерез папку Автозагрузка. В ней хранятся ярлыки к программам, запускающимся после успешной регистрации пользователя в системе. Ярлыки в эту папку могут добавляться программами при их установке, либо пользователем самостоятельно.

Существует две папки автозагрузки:

Общая – для всех пользователей данного ПК. Находится в каталоге Documents and Settings\All Users\Главное меню\Программы\Автозагрузка. Программы из данного каталога будут запускаться для всех пользователей Windows, сколько бы их не было.

Индивидуальная – для текущего пользователя, вошедшего в систему под своей учетной записью. Хранится в каталоге Documents and Settings\Имя пользователя\Главное меню\Программы\Автозагрузка. Программы из данной папки будут запускаться для текущего пользователя.

Итак, если вы не хотите, чтобы программы из этих папок запускались при старте Windows – просто удалите их ярлыки из данных папок. Также эти ярлыки можно удалить, если зайти в “Пуск” — “Все программы” — “Автозагрузка”.

Второй способс помощью встроенной утилиты Настройка системы. Чтобы вызвать ее, зайдите в “Пуск” – “Выполнить” – наберите msconfig и нажмите “ОК”. В появившемся окне перейдите во вкладку “Автозагрузка”. Чтобы удалить из автозагрузки ненужные программы – просто снимите галочки напротив них и нажмите “ОК”, затем перезагрузите компьютер.


Настройка системыЕсли по названию в первом столбике вы не можете понять, какая именно программа находится в автозагрузке, посмотрите на столбик “Команда”. Здесь указан путь к исполняемому файлу, который поможет вам определить папку и, соответственно, название программы.

Третий способв редакторе реестра. Зайдите в “Пуск” – “Выполнить” – наберите regedit и нажмите “ОК”. Сведения об автозагрузке содержатся в двух ветках реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run — отвечает за автозагрузку программ всех пользователей системы.
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run — отвечает за автозагрузку программ текущего пользователя системы.

Чтобы убрать программу из автозагрузки – просто удалите соответствующий ключ (щелкните правой кнопкой мыши по ключу — выберите в контекстном меню пункт “Удалить”):удалить ключ в реестреЧетвертый способуправление автозагрузкой с помощью сторонних программ. Существует множество утилит, позволяющих отключать автозапуск ненужных приложений. Среди них и неоднократно упоминавшиеся на блоге программы CCleaner и Starter.

В CCleaner для управления автозапуском небходимо выбрать вкладку “Сервис” – “Автозагрузка” – найти приложение, которому не обязательно загружаться вместе с системой – выделить его и нажать “Выключить”:


отключить атозапуск в ccleanerВ программе Starter для этого нужно перейти во вкладку “Автозагрузка” – найти в списке справа нужную программу и снять с нее галку. В появившемся окошке нажать “Да”.отключить автозапуск в starterЕще одна программа для управления автозагрузкой Windows, про которую я обязательно должен вам рассказать, называется Autoruns. Это небольшая, но очень мощная утилита, с помощью которой можно увидеть (и в случае необходимости отключить) все программы, службы и драйверы запускающиеся вместе с операционной системой. Autoruns может оказаться полезной, если в автозагрузке вашей системы поселился вирус. Более подробно о том, как работать с данной программой я расскажу в отдельной статье.

Добавить комментарий