Revo Uninstaller: удаляем любую программу начисто

revo-uninstaller-udalyaem-lyubuyu-programmu-nachisto Софт

Процесс удаления какой-либо программы с компьютера с помощью стандартных средств Windows идеальным не назовешь: после деинсталляции в системе могут остаться файлы, папки, записи в реестре и прочие компоненты удаленного приложения. Это, в свою очередь, может привести к снижению производительности системы и даже к сбоям в ее работе. Чтобы удалить любую программу начисто лично я пользуюсь замечательной утилитой Revo Uninstaller.

Она способна полностью просканировать систему и найти все связанные с удаляемой программой файлы. Revo Uninstaller выручит, если какое-то приложение не хочет удаляться с помощью встроенных средств операционной системы.

Но сначала о том, как удалить программу средствами Windows:

В Windows XP: идем в “Пуск” – “Панель управления” – “Установка и удаление программ” – в списке выделяем нужную программу и жмем справа кнопку “Удалить”.

В Windows 7: идем в “Пуск” – “Панель управления” – “Программы и компоненты” – в списке выделяем нужную программу и жмем сверху кнопку “Удалить”.

Ну а теперь подробнее о программе Revo Uninstaller. Она бесплатна и проста в использовании. Скачать ее можно с официального сайта: на открывшейся странице переходим во вкладку “DOWNLOADS”. Здесь видим, что также существует платная версия Pro. Но нам с лихвой хватит и бесплатной. Поэтому прокручиваем страницу сайта вниз и скачиваем версию Free, нажав кнопку “DOWNLOAD”:Revo Uninstaller скачатьЗапускаем двойным щелчком загруженный файл и устанавливаем программу как обычно.
Затем запускаем Revo Uninstaller с ярлыка на рабочем столе. Откроется окно, в котором будут представлены все установленные на компьютере программы. Выделяем ту, которую требуется удалить и жмем сверху кнопку “Удалить”:


Revo Uninstaller инструкцияПрограмма спросит: “Вы уверены, что хотите деинсталлировать выбранную программу?” – нажимаем “Да”.
В следующем окне выбираем Продвинутый режим деинсталляции, отметив маркером соответствующий пункт и жмем “Далее”:Revo Uninstaller


Приложение будет удалено с помощью встроенного деинсталлятора – жмем “Далее”:Revo Uninstaller окноRevo Uninstaller просканирует систему и найдет оставшиеся от удаленной программы записи. Нажимаем “Далее”:деинсталлятор

Сначала программа может найти какие-то записи о приложении в реестре. В появившемся окошке жмем кнопку “Выбрать все” – “Удалить” – “Далее”:Revo UninstallerЗатем также могут быть найдены оставшиеся файлы и папки. Опять же жмем “Выбрать все” – “Удалить” – “Далее”.
По окончании перед нами появится окошко с сообщением, что Revo Uninstaller успешно завершил процедуру деинсталляции – жмем “Готово”. [stextbox id="info"]Может случится и такое, что программа ничего не найдет – значит встроенный деинсталлятор справился с полным удалением сам. Но, честно говоря, это бывает крайне редко.[/stextbox]

В Revo Uninstaller есть одна интересная фишка, о которой обязательно нужно сказать – это так называемый Режим охотника. Он может пригодиться в том случае, если какое-то приложение отсутствует в списке установленных программ, но при этом присутствует в системе и напоминает о себе (возможно, оно когда-то было некорректно удалено). Это может быть значок в трее или файлы, относящиеся к этому приложению.

В таком случае действуем следующим образом: в главном окне Revo Uninstaller жмем сверху кнопку “Режим охотника”. Появится прицел, по которому мы щелкаем один раз левой кнопкой мыши и, не отпуская клавиши, тащим его на окошко нужной программы, или на ее ярлык, или на значок в трее – в общем, на любое упоминание о программе. Прицел сразу же распознает, что находится перед ним:режим охотникаЗатем отпускаем клавишу мыши: появится окошко, в котором перечислены все действия применимые к данному приложению (“Деинсталлировать”, “Остановить автозапуск” и др.).Revo Uninstaller режим охотникаВам останется только решить, как поступить.

Кстати, в программе есть еще несколько дополнительных функций: если вы щелкните в главном окне по вкладке “Инструменты”, то слева вам будут доступны:

  • Менеджер автозапуска – с его помощью можно отключить ненужные приложения из автозагрузки;
  • Инструменты Windows – предоставляет быстрый доступ к распространенным инструментам Windows. Отсюда можно вызвать программу “Восстановление системы”, “Виртуальную клавиатуру”, получить доступ к службам Windows, групповым политикам и др.;
  • Чистильщик ненужных файлов – если выбрать этот инструмент и нажать сверху кнопку “Сканировать”, то в системе будут найдены разные ненужные файлы, которые можно (и даже нужно) удалить.

Добавить комментарий

  1. Юрий

    Если программа неправильно деинсталированна, можно ли с помощью этой программы выковырить все неправильные ветки реестра относящийся к программе?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Да. Она для этого и создана.

      Ответить