Лучшие программы для очистки реестра: CCleaner и Vit Registry Fix

programmy-dlya-ochistki-reestra-ccleaner-i-vit-registry-fix Софт

Как вы знаете, в системном реестре хранятся записи о различном устанавливаемом и удаляемом софте. При деинсталляции любое приложение, с которым вы работали, должно убирать свои записи из реестра. Но, к сожалению, многие программы этого не делают или делают некорректно. В результате реестр Windows переполняется ненужными записями и разрастается в размерах, что, в свою очередь, приводит к замедлению работы системы и появлению различных ошибок.

Специальные программы-чистильщики способны быстро просканировать реестр, найти неиспользуемые или ошибочные значения и удалить их.

Из программ такого рода я отдаю предпочтение двум: CCleaner и Vit Registry Fix. Как правило, я использую их в связке: т.е. сначала запускаю CCleaner, а если требуется более глубокая очистка реестра – на помощь приходит Vit Registry Fix.

В данной статье я не буду описывать утилиту CCleaner, т.к. уже рассказывал о ней на страницах блога. А вот про вторую программку расскажу подробнее.

Скачать Vit Registry Fix вы можете с официального сайта. Существует платная и бесплатная версия программы. Для того, чтобы скачать бесплатную версию щелкните в правом нижнем углу на главной странице по ссылке “Скачать Vit Registry Fix: Free Edition” (размер файла 2,29 Мб). А воспользовавшись большой зеленой кнопкой “Скачать” вверху страницы, вы сможете загрузить установочный файл платной версии Vit Registry Fix: Professional (размер 4,20 Мб).

Насколько я понял, создатель программы больше не занимается разработкой бесплатной версии и она не обновляется. Поэтому рекомендую скачивать версию Professional. Вы сможете пользоваться ею совершенно безвозмездно без каких-либо ограничений функционала: вот только при запуске придется в течении 15 секунд наблюдать окно, предлагающее зарегистрироваться; ну и еще раз тоже самое во время работы с программой. Хотя можно было бы и поддержать автора, заплатив за пожизненную лицензию всего-навсего 170 рублей.

Итак, скачиваем установочный файл Vit Registry Fix: Professional Setup.exe. Инсталляция проходит как обычно; в последнем окне установщика рекомендую оставить только одну галку:


Vit Registry Fix

Запускаем ярлык программы с рабочего стола. Ждем 15 секунд, затем нажимаем кнопку “Испытать”.Vit Registry Fix платнаяОткроется главное окно программы:


Vit Registry Fix главное окноЖмем вверху слева кнопку “Сканировать”. Дожидаемся окончания процесса поиска ошибок, после чего жмем кнопку “Показать результат”.Vit Registry FixТе, кому любопытно могут внимательно посмотреть в какой категории и по какому пути найдены ошибки (увеличение картинки по клику):

При желании можете снять галки с тех записей, которые вы считаете не следует удалять.

Затем жмем сверху кнопку “Удаление”. Снова придется посмотреть 15 секунд на появившееся окошко “Регистрация” и нажать “Испытать”. После этого жмем “Начать удаление” – реестр нашего компьютера будет очищен от ошибок и ненужных записей!Vit Registry Fix начать удалениеПрограмма также может предложить повторно просканировать важные разделы – соглашаемся, нажав на ссылку “сюда”.


Vit Registry FixЗа все то время, что я пользуюсь данной программой, еще ни разу после очистки реестра в работе операционной системы не возникало проблем. Но в любом случае, Vit Registry Fix перед удалением ошибок автоматически создает резервную копию реестра. Если вы вдруг заметили, что после очистки, с компьютером что-то не так – просто запустите утилиту снова – сверху нажмите кнопку “Резервные копии” – поставьте галку в нужной строчке и нажмите “Восстановить”.Vit Registry Fix восстановитьТакже в главном окне программы во вкладке “Инструменты” вы можете найти набор дополнительных утилит, с помощью которых можно: очистить диски от ненужных файлов; удалить установленные приложения; управлять программами, стартующими при запуске системы:

дополнительные программы Vit Registry FixЯ, как правило, не пользуюсь этими дополнительными утилитами, поэтому не стану сейчас на них подробно останавливаться. Основное назначение Vit Registry Fix – это очистка реестра. И хочу вам сказать, программа отлично справляется со своей задачей.

Добавить комментарий

  1. Шариков

    CCleaner пользуюсь очень давно но, только по тому, что он простенький и шустрый, а вот чистит реестр не очень то и хорошо. В основном он мне нужен для очистки истории браузеров и автозагрузкой программ.

    Конечно я его юзаю и для чистки реестра — но по хорошему, я запуская для этой цели прогу Portable_TuneUp_Utilities.

    Эта программа намного лучше дешевого CCleaner. Во первых в этой проге «Portable» видно имя выполняющихся процессов, где их можно достать и убить и, вообще она на много информативней.

    Ответить
  2. людмила

    использовала программу.аваст как писал-так и пишет,что в реестре 29 ненужных приложений и настроек.это после чистки.подскажите чем тогда можно их удалить.

    Ответить
  3. Вячеслав из Беларуси г. Брест

    Очень доходчиво и понятно. Спасибо за заботу о нас, чайниках. К сожалению, возникли проблемы с регистрацией...Из Беларуси так сложно производить оплату.

    Ответить