Ошибка: “Необрабатываемое исключение в приложении” после переноса программы Декларант-Алко

oshibka-neobrabatyvaemoe-isklyuchenie-v-prilozhenii-posle-perenosa-programmy-deklarant-alko Решение проблем

В сегодняшней заметке я расскажу, как смог избавиться от ошибки “Необрабатываемое исключение в приложении…”, которая возникала при запуске одной программы.

Необрабатываемое исключение в приложенииДанная статья будет интересна не многим, но все же я решил оставить ее на блоге на всякий случай.

Обратился ко мне один знакомый. Он предприниматель, имеет свое кафе. Каждый квартал он должен подавать в “Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка”  декларации об объемах проданного пива и другой алкогольной продукции. Заполняет ему эти декларации бухгалтер в программе Декларант-Алко. Так вот, знакомый попросил меня перенести эту программу с одного компьютера на другой.

Нет проблем! Я прочитал на одном из сайтов, что перенести программу совсем не сложно: ее не обязательно заново устанавливать; достаточно скопировать папку с программой на новый компьютер и запустить ярлык из этой же папки. На самом деле оказалось, что это не совсем так, но об этом чуть ниже.

Итак, после того, как я перенес Декларант-Алко на новый компьютер и запустил ее ярлык, то сразу появилась следующая ошибка: “Unhandled exception has occurred in your application…”:Unhandled exception has occurred in your application


Ради интереса я поставил программу еще на одну машину (только с Windows 7). Там возникла точно такая же ошибка, правда на русском языке: “Необрабатываемое исключение в приложении…”:необрабатываемое исключение в приложенииЕсли нажать в этом окошке кнопку “Продолжить” (“Continue”), то программа запускалась, но, правда, абсолютно чистая: без данных за прошлые кварталы. Это нас никак не устраивало.

После чтения мануалов на официальном форуме этой самой службы по регулированию алкогольного рынка выяснилось, что для корректной работы программе Декларант-Алко требуются следующие компоненты: Microsoft Report Viewer и Microsoft SQL Server Compact 3.5 SP2.

Итак, сейчас я расскажу, что потребовалось сделать, чтобы правильно и без последствий перенести на другой компьютер программу Декларант-Алко. А затем в конце статьи дам несколько советов, как еще можно избавиться от ошибки “Необрабатываемое исключение в приложении…”.

Как переустановить Декларант-Алко?

1 способ. Скачиваем здесь архив DeclarantSetup и распаковываем на компьютер. Запускаем установочный файл программы. Начнется установка, в ходе которой перед нами появятся два окна. В обоих жмем кнопку “Принимаю”:

Microsoft Report Viewer

Microsoft SQL Server Compact 3.5


Затем везде жмем “Далее”. После того, как программа будет установлена, копируем все файлы из папки Декларант-Алко со старого компьютера в одноименную папку на новом компьютере с заменой.

Если вы вдруг не запомнили куда установился ДА, то можете посмотреть рабочую папку в свойствах ярлыка на рабочем столе (он автоматически там появляется по окончании инсталляции программы).

2 способ. Копируем папку со старого компьютера на новый в любое место. Для удобства отправляем ярлык Declarant-Alko из папки на рабочий стол. Затем вручную скачиваем с сайта Microsoft следующие компоненты: Microsoft Report Viewer Redistributable 2008 и Microsoft SQL Server Compact 3.5 SP2. Устанавливаем их и на всякий случай перезагружаем компьютер. Все!

Таким образом, в моем случае проблему с ошибкой “Необрабатываемое исключение в приложении…” удалось решить установкой перечисленных выше компонентов:компоненты microsoft


У вас же данная ошибка может появиться при запуске совершенно другой программы, и тогда мой способ вряд ли вам поможет. Попробуйте другие варианты решения этой проблемы:

Как избавиться от ошибки “Необрабатываемое исключение в приложении”?

1. Переустановите (а если нет, то установите) компоненты Microsoft .NET Framework.

2. Установите все обновления для своей версии Windows.

В Windows 7 для этого нужно зайти в “Пуск” – “Все программы” – “Центр обновления Windows” – “Поиск обновлений”. Интернет при этом, естественно, должен быть подключен.

установить обновления windows3. Установите библиотеки Microsoft Visual C++.

Добавить комментарий

  1. minz

    Спасибо, добрый человек!

    Ответить
  2. Алмаз

    Сперва не открывались старые базы данных — при добавить було написано в папке они уже есть — нужно просто переместить их в другое месито и отуда выбрать — теперь все норм)

    Ответить
  3. Шамиль

    Огромное Спасибо за помощь ! все сработало по 2 способу !

    Ответить
  4. Кристина

    Спасибо большое! Реально два дня убила на всякие обновления, удаления и переустановки. ничего не помогло. У нас похожа программа и ошибка, помог способ №2. огромное спасибо!

    Ответить
  5. Дина

    Второй вариант помог! Спасибо Вам большое!

    Ответить
  6. Сергей

    Спасибо, добрый человек! А то у жены уже волосы от испуга выпадать стали )))

    Ответить
  7. Владимир

    спасибо

    Ответить
  8. deem73

    Исправлял ошибку “Необрабатываемое исключение в приложении” путем скачивания и установки «Microsoft SQL Server Compact 3.5 SP2»

    Теперь у меня такая ошибка:

    Приложение создало исключение, которое не может быть обработано.

    Идентификатор процесса... Идентификатор потока...

    Ответить
  9. Лиля

    Спасибо! Мне помогло после установки «Microsoft SQL Server Compact 3.5 SP2»

    Ответить
  10. Павел

    Огромное спасибо, советы помогли, ДА заработал

    Ответить
  11. Арман

    Спасибо за статью!!! Все работает!

    P.S. Программу можно и не переустановить.

    Ответить
  12. Михаил

    спасибо за статью

    Ответить
  13. Михаил

    спасибо!

    Ответить
  14. Павел

    Спасибо! 2й способ помог без переноса на другой компьтер

    Ответить
  15. Константин

    А что делать,если устанавливаешь игру, а инсталлятор пишет:" Необрабатываемое исключение в приложении,длина байтового массива GUID должна точно равняться 16 байт?

    Ответить
  16. Елена

    Огромнейшее спасибо!!! Служба поддержки росалкогольрегулирования не смогла помочь, настаивая на простой установки Netframework. А тут все подробно с ссылками!!!

    Ответить