Ошибка: “A disk read error occurred Press Ctrl+Alt+Del to restart” в Windows 10

oshibka-a-disk-read-error-occurred-press-ctrlaltdel-to-restart-v-windows-10 Решение проблем

Пару дней назад на работе я столкнулся с такой проблемой: мой компьютер выдал ошибку A disk read error occurred Press Ctrl+Alt+Del to restart и система Windows 10 отказалась загружаться.A-disk-read-error-occurredВсе началось с того, что во время работы система предложила перезагрузить компьютер для установки обновления. Я согласился на перезагрузку. Какое-то время происходило обновление, затем компьютер еще раз перезагрузился. А потом я обнаружил, что система больше не запускается: на черном экране возникла надпись: A disk read error occurred Press Ctrl+Alt+Del to restart.
Я нажал на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del, но это не помогло: ошибка появилась снова.

Увидев данную ошибку, я определил для себя две основные возможные причины ее возникновения: либо аппаратная проблема с жестким диском, либо повреждение MBR (главной загрузочной записи, содержащей необходимые данные для загрузки операционной системы).

Первым делом я зашел в BIOS компьютера и проверил: виден ли вообще там мой жесткий диск. Как ни странно, жесткий диск в Биосе отображался:A disk read error occurred
Тогда я стал искать загрузочную флешку, чтобы с ее помощью попытаться восстановить работу системы.

В это время мимо проходил мой коллега и, увидев на экране моего монитора эту ошибку, сразу сказал: “Проверяй оперативку, либо SATA-подключение жесткого диска”. Я стал сомневаться, что всё так просто, но коллега сказал что неоднократно сталкивался с этой ошибкой и чаще всего проблема оказывалась в аппаратной части. Ну что ж, я решил ему поверить и сделал так, как он предложил. В итоге это реально помогло!!

Первым делом, я выключил компьютер. Затем открутил крышку системного блока. Сначала я вытащил из слота на материнской плате модуль оперативной памяти и переставил его в другой свободный слот. После этого снова включил компьютер – ошибка “A disk read error occurred Press Ctrl+Alt+Del to restart” не исчезла.


A disk read error occurred Press Ctrl+Alt+Del to restart

Тогда я снова выключил компьютер. Затем вытащил кабель от жесткого диска из одного SATA-разъема и перевоткнул его в другой свободный SATA-разъем на материнской плате. После этого снова включил компьютер – ОШИБКА ИСЧЕЗЛА и началась привычная загрузка Windows!A disk read error occurred Press Ctrl+Alt+Del to restart


Теперь всем, кто столкнется с такой ошибкой при включении компьютера: A disk read error occurred Press Ctrl+Alt+Del to restart, я рекомендую не паниковать, а первым делом выполнить те действия, которые описаны в этой статье (в случае если у вас не ноутбук):

1. Переставить планку оперативной памяти на материнской плате в другой слот. Либо просто вытащить ее и вставить обратно.
2. Проверить работоспособность SATA-кабеля жесткого диска. Если есть запасной – просто заменить.
3. Перевоткнуть кабель от жесткого диска в другой свободный SATA-разъем на материнской плате.

Если перечисленные выше шаги не помогли, тогда можно переходить к другим способам решения проблемы: проверка скрытого раздела System Reserved (активный либо нет), восстановление загрузчика MBR, восстановление целостности файловой системы (утилитой Сhkdsk), переустановка системы (на крайний случай).

Добавить комментарий

  1. Владимир

    Если в вашем случае ошибка оказалась не аппаратной, тогда читаем здесь как решить ее программными средствами.

    Ответить