Как восстановить файлы с поврежденной флешки

kak-vosstanovit-fajly-s-povrezhdennoj-fleshki Решение проблем

Недавно вышла из строя моя флешка. Я вставил ее в компьютер, попытался открыть и увидел такую ошибку: “Нет доступа к F:\. Структура диска повреждена. Чтение невозможно”:Структура диска повреждена чтение невозможно

После этого я несколько раз пробовал вставить и вытащить ее снова; втыкал в другие компьютеры; проверял на ошибки утилитой chkdsk через командную строку – результат тот же. В общем, оставался только один вариант – отформатировать флешку. Но дело в том, что на ней были важные для меня папки с файлами. И прежде чем форматировать флешку, необходимо было восстановить с нее эти папки и файлы.
Оказалось, что сделать это вполне реально. Главное, чтобы флешка не форматировалась, и под рукой была хорошая программа для восстановления файлов с носителей.

Я решил воспользоваться одной из лучших (если не лучшей) программ для восстановления данных – R-Studio. Данная прога – не бесплатная. Поэтому если не хотите платить – ищите ее на торрентах.

Итак, проблемная флешка уже вставлена в компьютер. Устанавливаем и запускаем программу R-Studio.

В левой части окна программы отображаются все обнаруженные на компьютере накопители (жесткие диски, флешки):программа для восстановления данных R-Studio


Открываем двойным щелчком мышки нашу флешку (у меня это диск F). В моем случае после этого выскочила ошибка, что файловая система выбранного диска повреждена. Так и есть на самом деле.файловая система выбранного диска повреждена
Жмем кнопку “Сканировать” сверху на панели инструментов. Флешка при этом выделена.

Восстановить файлы с флешки

В открывшемся окне все выставленные параметры оставляем как есть. Жмем “Сканирование”:


Восстановить файлы с флешки
Начнется процесс сканирования. Ждем пока он не завершится.
После этого открываем двойным щелчком распознанный диск F:восстановить файлы с поврежденной флешки

В открывшемся окне слева отобразятся папки, которые можно восстановить:

R-Studio инструкцияТе папки, которые программа пометила красным крестиком – можно даже не пытаться восстанавливать. Скорее всего, это папки, которые были удалены с флешки ранее – т.е. еще до того, как она вышла из строя (в моем случае это было так). Полностью восстановить их вряд ли получится – большинство файлов в таких папках все равно окажутся битыми. Но дело ваше – можете тоже пометить их на восстановление.

Итак, выделяем галками те папки, которые требуется восстановить.
После этого жмем сверху на панели инструментов кнопку: “Восстановить помеченные”.
В открывшемся окошке указываем в первой строке папку, в которую будут помещены уже восстановленные файлы. Я создал для них отдельную папку на локальном диске D. Жмем кнопку “Да


:Структура диска повреждена

Начнется процесс восстановления:

восстановить файлы с поврежденной флешки

После того, как он закончится – заходим в указанную нами папку, и видим всё, что удалось восстановить. В моем случае полностью восстановились все папки, кроме тех, что были изначально помечены программой красными крестиками.

Восстановив все нужные мне файлы, я со спокойной совестью отформатировал флешку. Сейчас я по-прежнему продолжаю ей пользоваться.

Если у вас в процессе форматирования флешки средствами операционной системы вдруг возникнет окошко с сообщением: “Windows не удается завершить форматирование”, то обязательно ознакомьтесь с вот этой моей статьей. Особенно рекомендую второй способ форматирования, описанный в ней.

Добавить комментарий

  1. Сергей

    Хорошая статья. Помню эту программу R-Studio, очень давно ею пользовался, но она мне запомнилась, простая в управлении и функциональная. Помню случай принесли мен HDD пустой, вот было интересно восстановить то что там когда-то было. Очень много нашлось информации, даже более чем сам обьем жесткого диска. Спасибо за подробную инструкцию.

    Ответить
  2. Ирина

    Спасибо за помощь.

    Ответить
  3. Kristi

    Спасибо за четкие инструкции. Восстановились с флешки данные, даже помеченные красным крестиком. Почти все. Прога отличная!

    Ответить