Плагин NoScript для Mozilla Firefox: безопасный серфинг в интернете

plagin-noscript-dlya-mozilla-firefox-bezopasnyj-serfing-v-internete Интернет

NoScript входит в десятку самых популярных дополнений для браузера Mozilla Firefox. А занимается он тем, что блокирует на веб-страницах исполнение JavaScript, апплетов Java, Flash и многих других потенциально опасных компонентов. Когда мы осуществляем серфинг в интернете, то именно посредством скриптов, установленных на сайтах, к нам на компьютер через браузер могут просачиваться вирусы. NoScript призван защитить нас от этого.

Лично я на работе устанавливаю этот плагин на большинство машин, имеющих доступ к интернету. Также ставлю его тем своим знакомым, которые любят часто ловить “смс-баннеры” и прочую заразу. Правда, приходится обязательно предупреждать их об этом и рассказывать как работать с данным дополнением.

В отличие от Adblock, который работает по принципу “поставил и забыл”, плагином NoScript необходимо уметь пользоваться. Иначе вместо пользы вы получите обратный эффект.

У одной моей знакомой возникла паника, когда после установки данного плагина, она открыла страницу “Одноклассники” и увидела такое:отключены скрипты одноклассникиА когда тоже самое увидела и в “Вконтакте”, у нее чуть не случился сердечный приступ :-). Поэтому такие ресурсы лучше сразу внести в список “белых сайтов”. Но, обо всем по-порядку.

Если вы еще не передумали использовать NoScript, тогда переходим к конкретным инструкциям. Запускаем браузер Mozilla Firefox и переходим на страницу плагина. Жмем кнопку “Добавить в Firefox”.


добавить в Firefox В появившемся окне жмем “Установить сейчас”.установить NoScriptДалее будет предложено перезапустить Firefox – соглашаемся.перезапуск Mozilla FirefoxNoScript установлен и уже начал свою работу. В браузере должен появиться значок с буквой “S”. Щелкаем по нему любой клавишей мыши и первым делом идем в “Настройки…”.


настройки NoScriptЗдесь я предлагаю во вкладке “Уведомления” снять галку с пункта “Отображать сообщения о заблокированных скриптах” (затем жмем “ОК”). Это нужно для того, чтобы не видеть каждый раз всплывающее сообщение о количестве заблокированных на странице скриптов:NoScriptВо вкладке “Белый список” можно ввести названия сайтов, которым мы доверяем и все на них разрешаем. Для этого в поле “Адрес веб-сайта” набираем, например, vkontakte.ru и жмем кнопку “Разрешить”. Затем “ОК”.белый список сайтовПомните, что практически любой современный сайт содержит скрипты. Естественно, далеко не все они вредоносные. И поэтому на тех сайтах, которые не вызывают у вас подозрений лучше отключать плагин NoScript. Это нужно для того, чтобы вы видели веб-сайт также, как его видит создатель. Допустим, на моем блоге при включенном NoScript вы увидите заголовки статей не так, как я это задумывал.


Заголовок с включенным NoScript

NoScript
Заголовок с отключенным NoScript

Также не будет видно объявлений от Google Adsense, счетчиков посещаемости и др. Поэтому, находясь на блоге, щелкаем мышкой по значку с буквой “S” и выбираем “Разрешить blogsisadmina.ru”.NoScript разрешитьТочно также можно разрешать скрипты и на других ресурсах. Но если все, что вам нужно на сайте есть и все работает, то лучше ничего не трогать. Не следует разрешать все скрипты просто так. В противном случае, смысл установки плагина пропадает.

Что означают значки NoScript в браузере:

NoScript обозначения

Помните, если вы зашли на сайт, а на нем что-то отображается некорректно, либо не отображается совсем (хотя должно) – не паникуйте. Найдите в браузере Mozilla Firefox значок в виде буквы “S”, щелкните по нему мышкой и разрешите скрипты для данного сайта.

Добавить комментарий

  1. Elenamp

    спасибо, очень интересная заметка.

    Ответить
  2. pidaliuska

    да, всё верно написанно

    Ответить