Как в Mozilla Firefox расположить вкладки в несколько рядов

kak-v-mozilla-firefox-raspolozhit-vkladki-v-neskolko-ryadov Интернет

Мои постоянные читатели наверняка знают, что для серфинга в интернете я чаще всего пользуюсь браузером Mozilla Firefox. Недавно по работе мне понадобилось держать открытыми сразу несколько десятков вкладок с различными веб-страницами. Чтобы все вкладки были на виду и я мог быстро найти нужную, требовалось расположить их в несколько рядов.

Штатными средствами самого браузера этого сделать нельзя. Зато можно установить специальное расширение для управления вкладками Tab Mix Plus.

сделать вкладки в несколько строк в Mozilla Firefox

Вы можете установить данное расширение, перейдя вот по этой ссылке. На открывшейся странице нажмите кнопку “Добавить в Firefox” – затем перезапустите браузер:установить Tab Mix Plus

После того, как расширение будет установлено, нужно зайти в его настройки. Для этого в строке меню жмем “Инструменты” – “Настройки Tab Mix Plus”:Настройки Tab Mix Plus


Дальше заходим во вкладку “Просмотр” – “Панель вкладок” – в строке “Если много вкладок” выбираем “Располагать вкладки в несколько строк”. Затем нажмите кнопку “Применить” и закройте окно настроек:вкладки в несколько строкПосле этого, если открыть большое количество вкладок, они не будут располагаться все в одном ряду. У вас появится несколько строк вкладок.

На этом, в общем-то, можно и закончить. Но лично я рекомендую сделать еще несколько настроек, чтобы работа с вкладками была более удобной и привычной.


По умолчанию приложение Tab Mix Plus раскрашивает все непросмотренные вкладки красным шрифтом. На первый взгляд это удобно, но после перезапуска браузера получается так, что все вкладки (и просмотренные и не просмотренные) снова оказываются окрашены красным шрифтом. Чтобы убрать это, заходим в “Настройки Tab Mix Plus” – вкладка “Просмотр” – “Параметры вкладок”. Снимаем галки с пунктов “Непрочитанные вкладки” и “Незагруженные вкладки”. Жмем внизу кнопку “Применить”:вкладки красным шрифтом в браузере

Также я привык, что новая вкладка всегда открывается сразу после текущей. А после установки плагина, новая вкладка будет открываться после последней открытой вкладки. Чтобы это изменить, идем в “Настройки Tab Mix Plus” – вкладка “События” – “Новые вкладки”. Ставим здесь галку “Открывать другие вкладки после текущей”. Жмем внизу кнопку “Применить”:

вкладки в несколько рядов плагин

И напоследок: чтобы после закрытия браузера все открытые вкладки оставались на своем месте и не исчезали, делаем следующее: в настройках Tab Mix Plus переходим на вкладку “Сессии”. Здесь выбираем: “При запуске браузера: Показывать окна и вкладки открытые в последний раз”. Жмем внизу кнопку “Применить”:после закрытия браузера исчезают вкладки


Вот, пожалуй и все, что хотелось сказать о плагине Tab Mix Plus для браузера Mozilla Firefox. Установите его себе, если приходится работать сразу со множеством вкладок. Этим вы значительно упростите себе жизнь: открытые вкладки не будут сжиматься в одной строке и уходить за пределы окна браузера, а расположатся удобно для вас в несколько рядов.

Добавить комментарий

  1. no name

    ссылка не актуальная

    Ответить