4 стандартных метода, как сделать скрин на ноутбуке Виндовс 10

Как сделать скриншот на ноутбуке windows 10 База знаний

Скриншотом называют статичное изображение, которое фиксирует информацию момента на экране устройства. Последним может выступать компьютер, планшет или смартфон.

В сегодняшней статье я рассмотрю частный случай, а именно, как сделать скриншот на ноутбуке Windows 10.

Как сделать скриншот на ноутбуке Windows 10 встроенными средствами?


В операционной системе Windows разработчики заранее предусмотрели данный функционал. Если у вас не имеется желания устанавливать на ноутбук стороннее программное обеспечение, которое в большинстве случаев выдает результат быстрее и лучше, можете использовать рядовой инструментарий Виндовс.

1) Делаем скриншот через Print Screen

Наиболее простой метод, который применяется 85% пользователей по всему миру. Удобство состоит в быстром доступе к операции за счет использования горячих клавиш. У всех ноутбуков клавиша PrntScrn является стандартной. Внешнее обозначение гравировки может незначительно отличаться (PrtScn, PrtScr или PrtSc), но на функциональность элемента данный момент никак не влияет.

Не работает клавиша Print Screen на клавиатуре

Инструкция по Print Screen:

  1. Находим необходимую клавишу на клавиатуре ноутбука. Обычно ее располагают вблизи вспомогательного блока с цифрами по верхней полоске.Кнопка Print Scr на клавиатуре ноутбука
  2. У 30%+ моделей ноутбуков клавиша имеет совмещение с другим функционалом, а потому для скриншота экрана потребуется в дополнение к основной клавише нажать также «Fn». Классическое расположение вспомогательной клавиши – это нижняя полоса слева или справа от пробела.

    Клавиши для создания скрина на ноутбуке
  3. При желании сделать скриншот только активного окна, а не всей области, придется зажать целых 3 клавиши. Третьим элементом послужит Alt. Все три клавиши желательно зажимать одновременно.Комбинация клавиш для создания скрина на ноуте
  4. После использования комбинации клавиш для скриншота, картинка автоматически помещается в буфер обмена устройства. Если вам требуется сохранить рисунок в отдельный файл, можно воспользоваться другой стандартной программой – Paint.

    Скриншот в программе Paint
  5. После запуска графического редактора для вставки сделанного скриншота воспользуйтесь стандартной комбинацией клавиатуры «Вставить».Комбинация клавиатуры для вставки скриншота
  6. Подкорректируйте границы до нужных пропорций и сохраните как отдельный документ через комбинацию клавиш или зайдя в меню «Файл» – «Сохранить». Укажите место сохранения и завершите операцию нажатием кнопки «ОК» или ее клавиатурным аналогом Enter.

    Комбинация клавиш на клавиатуре для сохранения

Удобство использования Paint для сохранения заключается в дополнительных возможностях программного обеспечения. Здесь пользователь может сразу выделить нужный фрагмент инструментами рисования, либо скорректировать окончательные размеры области скриншота перед сохранением картинки.
Сохраненный снимок экрана

Обратите внимание: если пользователю не требуется проводить никаких корректировок скриншота + требуется прямое сохранение мимо буфера обмена, на ноутбуках предусмотрена специальная комбинация Win + PrtScn.

При ее использовании картинка сразу попадает в папку скриншотов, которая расположена в каталоге «Изображения». Неудобство данного варианта заключается в пустом буфере и отсутствии выбора пути сохранения, но вот по скорости способ находится на первом месте из всех.

2) Используем приложение «Фрагмент экрана»


Наиболее современный метод, как сделать скриншот на ноутбуке Виндовс 10. Для владельцев старых неофициальных сборок операционной системы оговоренный функционал может быть недоступен. Проверить наличие приложения можно через центр уведомлений или в списке программ меню «Пуск».

Как делать скриншот через «Фрагмент экрана»:

  1. По умолчанию, плитка приложения располагается в панели уведомлений – правый нижний угол экрана.Фрагмент экрана в Windows 10
  2. При нажатии вверху экрана выскакивает инструмент захвата области. Здесь у пользователя имеется выбор между 3 вариантами – прямоугольная область, произвольная форма и полный экран.Инструмент захвата области
  3. Как только область выделена, делается скриншот и результат отображается в нижнем правом углу окна операционной системы. Нажимаем по нему двойным щелчком левой клавиши мыши.
    Скриншот через захват экрана
  4. Запускается примитивный редактор скриншотов, где пользователь способен произвести элементарные корректировки инструментами рисования + сохранить конечный результат в желаемую папку жесткого диска.Редактор скриншотов

Приложение сочетает в себе скорость комбинаций клавиш PrtScr + возможности редактора Paint, а потому, по моему личному мнению, считается лучшим вариантом для скриншотов из стандартного инструментария Windows 10.

3) Делаем скриншот через программу «Ножницы»


Еще одно стандартное приложение, которое имеется на большинстве версий Windows. Из преимуществ использования инструмента выделю возможность создавать скриншоты с задержкой по времени. Для некоторых ситуаций подобный подход является жизненно необходимым.

Как делается скриншот через программу «Ножницы»:

  1. Находим приложение через список стандартных в меню «Пуск». Также можно воспользоваться полем поиска программ по разделам ПК.Инструмент ножницы в windows 10
  2. При запуске приложения на экране появится отдельная панель управления инструментом. В пункте «Режим» пользователь может выбрать тип области для выделения – прямоугольник, произвольный, окно или полностью экран.Выбор типа области для выделения
  3. Для отложенной операции рационально использовать пункт «Задержать». Допустимы значение от 1 до 5 секунд.

    Пункт Задержать для отложенной операции
  4. Произведя скриншот, пользователя перенаправляет в окно редактора приложения. Здесь можно обрезать картинку, подтереть ластиком или дополнить собственными обозначениями через инструменты рисования.Окно редактора приложения

Для получения отдельного файла потребуется через «Файл» выбрать пункт сохранения и указать имя, путь + формат. Допускается 3 разрешения файлов – *.PNG, *.GIF, *.JPG.

4) Скриншот через игровую панель


О последнем стандартном варианте мало кто из рядовых обывателей догадывается, но вот игроманам он хорошо известен. В Windows 10 имеется обособленная панелька записи видео и скриншотов, разработанная специально под игрушки.
Скриншот через игровую панель
Получить доступ к панели можно за счет использования комбинации клавиш Win + G. Важным моментом является необходимость фокуса на каком-либо приложении. Если курсив пользователя привязан к рабочему столу, комбинация работать не будет.
Сделать снимок через игровую панель
Для скриншота на панели нас должна интересовать всего одна кнопка с фотоаппаратом. По ней можно нажать указателем или же воспользоваться комбинацией горячих клавиш – Win + Alt + PrtScr. Если игровая панель отказывается запускаться при любых раскладах, возможно видеокарта вашего ноутбука не поддерживает оговорённый режим, либо не установлены нужные драйвера.

Как сделать скрин на ноутбуке Виндовс 10: обзор лучшего стороннего ПО


Хотя в Windows 10 имеется целых 4 метода создания скриншотов встроенным инструментарием, я предпочитаю использовать стороннее программное обеспечение, разработанное специально для данной цели. Возможностей там больше, да и удобство сохранения с корректировкой файла не вызывают отторжения в процессе постоянного использования приложений. Список наиболее популярных продуктов представлю в виде небольшого рейтинга.

1) Movavi Screen Recorder


Программа Movavi Screen Recorder
Возможности:★★★★★ (5.0 из 5.0)Общая привлекательность
★★★★★
5.0
Простота использования:★★★★★ (5.0 из 5.0)
Отзывы:★★★★★ (5.0 из 5.0)

Приложение считается одним из лучших в своем направлении. Лицензия от Movavi платная с пробным периодом, но найти в сети крякнутые версии ПО сейчас не проблема. Общий вес установочного файла составляет 70 Мб. Поддержка со стороны разработчиков активна и на текущий момент.

Базовые возможности приложения:

  • скриншоты активного окна;
  • скриншоты определенной области;
  • запись видео;
  • работа с веб-камерой;
  • редактирование скриншотов и роликов;
  • подсветка курсора мыши;
  • экспорт в Google Drive или на облако Movavi;
  • моментальное сохранение через режим SuperSpeed.

Записывать ролик и снимать скриншоты пользователь может одновременно. Программа имеет поддержку горячих клавиш + сворачивается в трей. Скриншоты после снятия сразу копируются в буфер обмена. Имеется частичная интеграция с социальными сетями. Ну и самое приятное – это русская локализация программного обеспечения.

2) Monosnap


Программа Monosnap
Возможности:★★★★★ (5.0 из 5.0)Общая привлекательность
★★★★★
5.0
Простота использования:★★★★★ (4.0 из 5.0)
Отзывы:★★★★★ (5.0 из 5.0)

ПО поставляется абсолютно бесплатно + имеет узкую направленность. Возможности по снятию скриншотов в данном приложении поставлены на первое место. Захват камеры и экрана имеется также, но количество функций в направлении обработки видео здесь минимально. Вес установочного файла составляет всего 10 Мб. Имеется прекрасная поддержка на большинстве версий ОС Windows. Наилучшая совместимость наблюдается с Windows 10.

Преимущества Monosnap над конкурентами:

  • имеется версия программы под яблочные устройства;
  • выгрузка данных на FTP, SFTP и WebDav;
  • развернутая инструкция по эксплуатации для новичков на официальном сайте;
  • режим быстрого скриншота One Click. Горячие клавиши пользователь настраивает самостоятельно;
  • русская локализация;
  • интеграция с контекстным меню.

Из недостатков отмечу маленькое количество инструментов по обработке видео, но ПО для этого и не предназначено в принципе то. Если вас интересует качественная обработка роликов с захвата экрана, устанавливать подобные приложения не стоит по умолчанию.

У приложения имеется богатый на функции редактор графики. Можно даже сделать размытие области. Режим масштабирования Perfect 8x позволит предельно точно настроить выделение области для скриншота, что сократить время пользователя на корректировку в рамках редактора ПО.

3) ScreenShooter


Программа Screen Shooter
Возможности:★★★★★ (4.0 из 5.0)Общая привлекательность
★★★★★
4.5
Простота использования:★★★★★ (5.0 из 5.0
Отзывы:★★★★★ (4.0 из 5.0)

Еще одна бесплатная вариация ПО для снятия скриншотов от ROSTPAY LTD. Распространяется приложения под бесплатной лицензией, имеет поддержку русского языка + отлично работает на ноутбуках под Windows 7-10. Размер установочного файла всего 5 Мб.

Базовые возможности приложения:

  • редактор скриншотов с 20+ инструментами;
  • гибкость в настройках запуска + поддержка горячих клавиш;
  • снимки можно добавлять в хранилище Carambis Cloud Storage;
  • интеграция социальной составляющей;
  • отправка снимков почтой из интерфейса программы;
  • загрузка на FTP и передача ссылки на буфер обмена.

В отношении объема потребляемых ресурсов ScreenShooter можно поставить на первое место среди кандидатов. Из минусов отмечу отсутствие функции захвата видео. Скриншоты делать можно либо на полный экран, либо по выделенной области. Во втором случае расширение и сужение границ привязывается к активным окнам и элементам панели.

4) PicPick


Программа PicPick
Возможности:★★★★★ (5.0 из 5.0)Общая привлекательность
★★★★★
4.5
Простота использования:★★★★★ (4.0 из 5.0)
Отзывы:★★★★★ (4.0 из 5.0)

Программа от NGWIN с поддержкой русского языка и весом установочного файла в 13 Мб. Адекватно работает со всеми версиями Windows + периодически разработчики запускают обновления некоторых компонентам, оптимизируя их под изменения в ОС Windows 10. Записи видео нет, но в отношении скриншотов набор функций весьма широкий.

Чем может похвастаться программа:

  • встроенная галерея;
  • несколько режимов захвата;
  • обилие эффектов для редактирования картинки;
  • изменение цвета курсора мышки;
  • сохранение в 7 графических форматах данных;
  • можно добавлять водяные знаки;
  • поддержка нескольких мониторов.

Приложение может сворачиваться в трей + использовать горячие клавиши. Создаваемые снимки экрана пользователь может сохранять в веб или отправлять друзьям через интегрированные социальные сети. Все скриншоты могут копироваться в буфер обмена напрямую из редактора.

Быстрый разбор методов создания скриншота под Windows 10:

5) Snagit


Программа Snagit
Возможности:★★★★★ (5.0 из 5.0)Общая привлекательность
★★★★★
5.0
Простота использования:★★★★★ (4.0 из 5.0)
Отзывы:★★★★★ (5.0 из 5.0)

Продукт от TechSmith Corporation с постоянной поддержкой и платной лицензией. Установочный файл вести 260 Мб, что сигнализирует о качестве работы приложения и большом наборе инструментов для редактирования. После пробного периода ПО потребует активацию и закроет доступ к работе, но в сети есть специальные активаторы Snagit. Как альтернатива, можно скачать уже взломанную версию, хотя здесь придется смириться с отсутствием поступающих обновлений со стороны разработчика.

Преимущества использования приложения:

  • имеется возможность захвата страниц с прокручиванием;
  • запись видео;
  • обилие фильтров и элементов рисования;
  • может извлекать иконки с изображениями из EXE и DLL расширений;
  • может выдергнуть картинку из Direct 3D, Direct, DirectDraw;
  • есть таймер отсчета перед снимком;
  • захват области горячими клавишами;
  • отправка почтой, в социальные сети или прямая печать из интерфейса программы.

Приложение прекрасно себя чувствует не только на Windows, но и в рамках других операционных систем. Из минусов отмечу большое потребление ресурсов системы и отсутствие мелких удобств по типу запуска с контекстного меню и сохранение в веб.

Среди других приложений, что помогут решить вопрос, как сделать скриншот на ноутбуке Windows 10, я отнесу Ashampoo Snap, Screen Capture, Screenshot Captor, LightShot, Clip2Net и FastStone Capture. Если у вас на примете имеются другие качественные приложения по снимках экрана на компьютере, буду рад увидеть названия от вашего имени в комментариях.

Добавить комментарий