4 шага как зайти в BIOS: инструкция для чайника по решению проблемы

как зайти в bios База знаний

BIOS – для большинства данный термин относится в категорию новых, но это пока дело не начинает касаться системных настроек используемого оборудования. Чтобы провести корректировку на аппаратном уровне, знать ответ на вопрос как зайти в БИОС становится жизненно необходимо.

В сегодняшней статье я предоставлю общий алгоритм решения оговоренной проблемы в формате пошаговой выкладки + дам пару советов для тех, кто сталкивается с настройками BIOS впервые.

Что такое BIOS?


как войти в bios
Чтобы начать использовать элемент по назначению, сперва требуется разобраться в его сути. И к БИОС данное правило относится безоговорочно. Согласно расшифровке, под аббревиатурой BIOS понимается — Basic Input/Output System. Если перевести на русский, то это базовая система ввода и вывода информации, определяющая последовательность процесса по загрузке оборудования. В нашем случае оборудованием выступает персональный компьютер или ноутбук.

Какие микросхемы хранятся в БИОС:

  • EPROM. Более старый вариант элемента, содержимое которого может быть стерто посредством излучения ультрафиолетового типа с применением специализированного оборудования;
  • EEPROM. Чтобы стереть данные с текущей микросхемы, доставать элемент из устройства не требуется. Очищается содержимое через электрические сигналы.


Сам же микрочип припаян к материнской плате. Изначально, функция смены прошивки для БИОС была недоступна, но по мере совершенствования производства, вопрос был решен в положительную сторону. У 99% современного оборудования под BIOS есть возможность перепрошивки, но делать это самостоятельно не рекомендую. Поломка микросхемы может привести к «окирпичиванию» устройства. Привести в негодность оборудование может и кривая перепрошивка, так что в этом плане лучше не рисковать.

Обратите внимание! В современных устройствах производители постепенно отказываются от BIOS, отдавая предпочтение установке системы UEFI (Расширяемый интерфейс прошивки). По функциональному назначению эти два элемента идентичны, отличается только форма управления и набор дополнительных фишек.

Для рядового пользователя не имеет большой разницы, откуда осуществлять изменение настроек низкого уровня. Оба варианта системы поддерживают функции аппаратного управления, и обе запускаются еще в момент старта самого персонального компьютера.


Как зайти в BIOS на ноутбуке
Да, интерфейс у UEFI будет поприятнее, но, если вы не педант в отношении графического оформления пунктов меню и прочего визуала, особо резать глаза упрощенная версия БИОС не должна.

Чем отличается UEFI от BIOS:

  • поддержка разделов загрузки объемом до 2 Тб;
  • 4+ раздела на одном HDD;
  • выигрыш по скорости загрузки аппаратной части на 10%-20%;
  • функция безопасной загрузки — Secure Boot;
  • поддержка работы по сети для удаленной настройки оборудования.

Если проводить аналогии с другими IT-продуктами, то UEFI-оболочку можно считать простенькой операционной системой, а BIOS вариацией MS-DOS с урезанным набором функциональных возможностей.

Как отключить проверку SMART в Биосе?

Инструкция и основные рекомендации, как зайти в БИОС


Чтобы у рядового пользователя возникла необходимость залазить в БИОС, последнему требуется на это обоснованная причина. Таковой может быть смена частоты вращения кулеров, разгон центрального процессора, корректировка времени и даты ПК, отображение новых HDD и так далее. Чаще всего с настройками BIOS рядовые пользователи сталкиваются при переустановке операционной системы.

1) Общий алгоритм действий

Предоставленная информация не будет полезна прокачанным пользователям ПК в полной мере. Если вы пришли сюда за кнопкой вызова интерфейса системных настроек под определенную модель оборудования, советую сразу переместиться к шагу №3. Остальным же советую изучить инструкцию полностью.

Шаг №1. Определяемся с производителем оборудования

Так уж случилось, что не существует стандартизированной горячей клавиши под вызов BIOS на все типы стационарных компьютеров и ноутбуков. Каждый производитель назначил собственную горячую клавишу, из-за чего некоторым пользователям приходится для доступа к нужному разделу перезагружать устройство по несколько раз к ряду.


Как войти в BIOS на ноутбуке

Обратите внимание! На некоторых моделях ноутбуков для входа в системные настройки низкого уровня имеется отдельная кнопка, на которой изображена стрелка с завихренью. Чаще всего подобным образом любят оформлять доступ в БИОС компания Lenovo.

Если оговоренной механики в вашем устройстве не имеется, придется обратиться к программному методу, а именно использованию горячих клавиш в момент перезагрузки операционной системы.

Методы определения модели оборудования:

  • через прилагаемую техническую документацию. Там же может быть и указана клавиша для вызова BIOS во время перезагрузки;
  • через использование специальных системных утилит. После запуска приложения, переходим в раздел системной платы и выбираем подпункт с БИОС. Тип и версия микрочипа отобразится в центральном окне продукта. На картинке ниже показан пример на базе утилиты AIDA 64;
    Как войти в BIOS на ПК
  • на некоторых моделях кнопка вызова БИОС отображается на промежуточном экране данных перед стартом загрузки операционной системы;
    Как зайти в BIOS на ПК
  • на ноутбуках обычно модель выводят на наклейках корпуса. Поищите спереди или на задней части крышки устройства;
    Как зайти в BIOS инструкция
  • для любителей заморочиться можно использовать командную строку с указанием команды выдачи системной информации по оборудованию;
    Как войти в биос на Windows

Когда получили точное название модели и производителя оборудования. Можно приступать ко второй фазе – сопоставлению данных и определению необходимой горячей клавиши для вызова системного раздела настроек БИОС.

Шаг №2. Определяем кнопку для вызова BIOS


Имея перед глазами модель оборудования или хотя бы его производителя, задача поиска необходимой кнопки вызова системных настроек значительно упрощается. Для поиска ответа можно пойти 3 путями – воспользоваться поисковой системой, справочной литературой или обратиться к таблице ниже.
как определить кнопку для вызова BIOS

Что означают сигналы BIOS

Картинка выше в полной мере удовлетворит запросы для 95% пользователей ноутбуков и персональных компьютеров. Если же вашего производителя не оказалось в таблице, придется обратиться за помощью к мировой сети Интернет.

Шаг №3. Перезагрузка оборудования


Как вызвать биос на компьютере
Запоминаем клавишу для нажатия, а далее перезапускаем ваше оборудование. Идентичный эффект будет и при выключении с последующим включением персонального компьютера. Главное, успеть в промежуток между стартом и запуском ОС нажать горячую клавишу вызова БИОС. Советую произвести данное действие несколько раз подряд сразу после нажатия кнопки включения устройства или в момент начала перезагрузки.

Важно!У некоторых ноутбуков для работоспособности метода вызова необходимо в дополнение к основной держать нажатой функциональную клавишу Fn.

Как видно из таблицы горячих клавиш в шаге №2, у некоторых производителей число допустимых комбинаций меняется. Здесь все зависит от используемой версии BIOS. Если при первой перезагрузке окно настроек не выплыло, просто повторите операцию с использованием другого варианта нажатия клавиши с клавиатуры.

Как узнать версию BIOS

Шаг №4. Учимся управлять элементами интерфейса + возможные проблемы


Как зайти в биос на компьютере
В рамках интерфейса БИОС нет русского языка + не работает мышка – и данные два факта многих начинающих пользователей могут повергнуть в отчаяние. Паниковать не стоит, ведь для управления всеми настройками пользователю достаточно изучить менее десяти функциональных кнопок.
Как войти в биос на компьютере
Кнопки + их значения:

  • стрелки. Передвижение между пунктами меню в рамках текущей вкладки окна;
  • F1 – запускает информационный раздел с ответами на популярные вопросы. Подобие инструкции (на английском);
  • F6 – возвращение всех измененных настроек со стороны пользователя к стандартным;
  • Enter – подтверждение выбранного действия или пункта меню;
  • Esc – возврат к предыдущему шагу;
  • «+» и «-» — увеличение или уменьшение значений выбранного пункта;
  • Tab – переключение вкладок с настройками.

Чтобы не держать функционал некоторых клавиш в голове постоянно, для вас в правой части окна БИОС работает информационная сноска, через которую пользователь может изучить базовые методы перемещения и взаимодействия с интерфейсом низкоуровневой оболочки настроек систем оборудования.

Почему не запускается БИОС – 3 популярных причины:

  • неверно подобрана клавиша запуска;
  • глюки USB-клавиатуры. К примеру, в момент перезагрузки питание портов отключается и реакции по нажатиям клавиш нет. Для решения проблемы может понадобиться подключение оборудования через PS/2 порт;
    почему не запускается БИОС
  • на некоторых моделях оборудования запуск BIOS с отключенным питанием, то бишь исключительно с батареи, невозможен. Во избежание факта возникновения проблемы, достаточно подключить оборудование к сети. У стационарных ПК подобная проблема не возникает вовсе.


В очень редких случаях возможны неполадки самой системы настроек БИОС. Тогда для решения проблемы пользователю потребуется физическим путем сбросить настройки. Для этого батарейка с материнки временно изымается и спустя пару минут снова ставится на место.

Инструкция по входу в БИОС на Windows 10

3) Вход в UEFI через оболочку ОС

У некоторых устройств стоит быстрая загрузка системы, из-за чего пользователь не успевает среагировать в промежуток между загрузкой и стартом чисто физически. Для решения подобной проблемы имеется 2 метода – переход в оболочку напрямую с Windows (доступно с версии 8.0 и выше) и отмена режима быстрой загрузки ОС Далее разберу инструкции устранения для каждого из вариантов.

Убираем быстрый режим запуска:

  1. Вызываем панель управления через строку поиска.
    Вход в UEFI через оболочку ОС
  2. Либо в параметрах Windows.

    Как запустить классический биос
  3. Либо через контрольную панель.
    Как запустить биос
  4. Переходим в раздел с электропитанием.

    Как запустить bios на ноутбуке
  5. Выбираем пункт по действию кнопок.
    Как запустить bios на компьютере
  6. Изменение недоступных параметров.
    Как настроить BIOS на компьютере
  7. Убираем галочку с быстрого запуска ОС.
    Как настроить BIOS на ноутбуке

Останется сохранить настройки и перезагрузить устройство для тестирования. Промежуток между стартом аппаратной части и запуском операционной системы увеличится в несколько раз. За счет этого окна времени на использование горячих клавиш вызова BIOS или UEFI будет предостаточно.

Как войти в настройки UEFI прямо из Windows:


Переходим в раздел параметров ПК через шестеренку в левой панели при нажатии кнопки «Пуск».

  1. Переходим в раздел параметров ПК через шестеренку в левой панели при нажатии кнопки «Пуск».
    Как войти в настройки UEFI прямо из Windows
  2. Переходим к разделу обновления и безопасности, что расположен в правом нижнем углу окна.
    Как войти в настройки UEFI из Windows
  3. В левой панели по списку ищем пункт восстановления. Далее, через центральную рабочую область выбираем кнопку «Перезагрузить сейчас».
    Как войти в настройки UEFI через Windows
  4. В новом окне выбора действий переходим поиску неисправностей – значок с отверткой и ключом.
    Как зайти в настройки UEFI через Windows
  5. В диагностике указываем нижний пункт, отвечающий дополнительным параметрам.
    настройки UEFI на Windows
  6. Теперь в правом нижнем углу выбираем переход к настройкам встроенного ПО UEFI.
    perekhod-k-nastrojkam-uefi

После выбора последнего пункта в алгоритме выше, устройство автоматически перезапустится и произойдет автоматический переход к настройкам UEFI. Нажимать в процессе специальные клавиши или производить какие-либо другие телодвижения от человека не потребуется.

На этом разбор вопроса как зайти в БИОС считаю исчерпанным. Если у вас на примете имеются альтернативные и не менее эффективные решения, прошу милости в комментарии к статье. Желаю, как можно реже обращаться к настройкам данного раздела из-за проблем с оборудованием.

Добавить комментарий