3 инструкции, как подключить беспроводную мышь к ноутбуку по типам оборудования

kak-podkljuchit-besprovodnuju-mysh-k-noutbuku База знаний

Компьютерная мышь – неотъемлемый элемент в комплектации стационарного ПК. В дополнение, использование мышки на ноутбуке также стало в приоритете, ибо по возможностям, тачпад просто не в силах компенсировать разрыв скорости в выполнении даже примитивных операций.

В сегодняшней статье я расскажу, как подключить беспроводную мышь к ноутбуку и компьютеру + предоставлю инструкции по аппаратной части.

Беспроводная мышь – стоит ли?

Здесь мы не будем углубляться в историю возникновения и развития технологий периферии для ПК, но базовые принципы работы оборудования изучить все же стоит. В настоящее время оптических мышей первого поколения (шаровой привод) в пользовании не встретить. Их место заняли оптические мыши с матричным сенсором и лазерные.

sensor

В дополнение по сети курсируют также индукционные и гироскопические мыши, н их доля рынка настолько мала, что брать в расчет их стоит только истинным почитателям всяческих извращений в мире IT. Другой расклад – узкоспециализированная работа, где использование данного оборудования становится логически обоснованным.

Чем полезна и чем вредна компьютерная мышь, расскажу в таблице ниже.

Достоинства оборудованияНедостатки беспроводных мышей
Низкая (средняя) стоимость, если брать в сравнение использование сенсорных технологий в управлении устройством. Сенсорный ноутбук обойдется пользователю куда дороже, нежели приобретение беспроводной мышиБеспроводная технология подразумевает использование портативного источника питания, коим выступает батарейка. Следовательно, дополнительных расходов на содержание беспроводной мыши не избежать.
Пригодность для длительных работ за счет эргономичности в конструкции устройства.Всегда имеется вероятность возникновения синдрома запястного канала. Особо актуально для геймеров.
Хорошее и простое позиционирование по курсору.Для использования требуется наличие гладкой и ровной поверхности.
Обилие манипуляций, часть которых реально настроить на висящие кнопки устройства.Неустойчивость к вибрациям.

Если речь о геймерских мышах, то данное оборудование имеет определенные отличительные черты – повышенное значение DPI, оптимизация по хвату, регулировка по балансу, запас прочности, низкий отрыв и возможность настройки макрокоманд.

Важно: при покупке всегда уточняйте принцип соединения с ноутбуком. Сейчас на рынке много устройств с поддержкой соединения по Wi-Fi и технологии Bluetooth. Если на ПК не будет одного из оговоренных интерфейсов, связать мышь с устройством будет физически невозможно.

Далее я предоставлю сценарии поведения для каждого из возможных вариантов с учетом операционной системы, где подразумевается использование периферийного устройства.

Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку: инструкции + советы


Принципиально работа беспроводной мыши и стационарной серьезных отличий не имеет. Вариативным считается только радиус действия устройства, который зависим от мощности сигнала и состояния батареи. Все радиочастотные варианты оборудования могут обеспечить бесперебойную связь на расстоянии до 300 сантиметров. Наиболее устойчивыми считают мыши, которые работают по технологии Bluetooth. Радиус действия таких «агрегатов» достигает 7-9 метров.

1) Инструкция при работе с USB-адаптером

Наиболее распространенный вариант оборудования, в комплектации которого поставляется специальный адаптер с USB-интерфейсом. Отличительной чертой оговоренных устройств от беспроводных предыдущего класса является возможность по использованию даже с устаревшими версиями оборудования.

off

Весь набор идет «из коробки». Человеку просто нужно подключить адаптер к свободному USB порту и запустить мышку. Для этого на нижней части устройства имеется специальная кнопка включения питания. И да, не забудьте предварительно вставить пальчиковые (мини-пальчиковые) батарейки. В дешевых моделях источники питания в комплектацию не включены.

Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку работающей на радиочастотах:

  1. Распаковка коробки.
  2. Изучение инструкции.
  3. Активации мыши. Для этого вставляем батарейки, нажимаем кнопку включения (аппаратный ползунок в позицию ON). Расположение кнопки включения не имеет четкой привязки. Обычно, — это тыльная сторона или боковая часть мышки.
  4. Подключаем адаптер USB к свободному порту на ноутбуке.
  5. open

  6. Ожидаем, пока операционная система справится с драйверами установки. Об этом просигнализирует отдельное сообщение в области уведомлений ОС (правый нижний угол).
  7. Настраиваем мышку по чувствительности и длительности отклика.
  8. Проверяем адекватность отклика по кнопкам и колесику и приступаем к работе с устройством.

В 3%-10% случаев возникает проблема несовместимости драйверов. Как правило, данный нюанс актуален для дешевых мышек из Китая. После стандартной установки устройство не откликается на манипуляции со стороны пользователя. Единственное решение проблемы – переустановки или поиск драйверов в сети. Детальнее проблематику подключений беспроводных мышек с USB-адаптером я рассмотрю в конце статьи.

Для настройки радиочастотной мышки потребуется (Windows 10):

  1. Перемещаемся к панели управления. В современных версиях ОС доступ к данному параметру осуществляется нажатием правой клавишей мыши в области рабочего стола.
  2. provodnik

  3. Запустится окно настроек. Распределение производится по категориям. Нам интересен раздел с устройствами.
  4. ustroystwa

  5. В новом окне выбираем пункт «Мышь». В правой части окна переходим к категории сопутствующих параметров и нажимаем на ссылку дополнительных.
  6. dopolnitelnye-parametry

  7. Запускается отдельное окно со всеми свойствами мышки. Для проверки адекватности работы устройства, требуется перейти во вкладку «Оборудование» и ознакомиться с состоянием.
  8. sovmestimaja

  9. В разделе «Кнопки» пользователь может перенастроить назначение клавиш под правшу и левшу. Далее устанавливается скорость реакции на двойной щелчок. При желании, можно активировать функцию залипания.
  10. knopki

  11. Раздел «Указатели» содержит в себе настройки отображения указателя мышки на экране при различных сценариях поведения. В дополнение можно выбрать или сделать самому схему отображения. Для визуализации тени, следует установить флажок в чекбоксе под окном настроек.
  12. rezhim

  13. «Параметры указателя» — один из наиболее частых разделов, к которым будет обращаться пользователь беспроводной мыши. Здесь доступны настройки скорости движения указателя, исходное положение в окне диалогов и уровень видимости. Для тех. кто часто теряет указатель из виду, имеется отдельная функция оповещения дислокации после нажатия CTRL.
  14. ukazatel

  15. «Колесико» отвечает за настройки колесика мышки. В список стандартных корректировок входит поведение при вертикальной прокрутке и горизонтальном перемещении. Применимость настроек зависит от конструкционных особенностей беспроводной мыши.
  16. prokrutka

  17. В «Параметрах устройства» оговаривается порт соединения и версия драйверов. Тут же производится корректировка по отображению значков на панели задач ноутбука или персонального компьютера.
  18. parametry-ustrojstv

Советую не забивать на раздел с настройками, а перейти к нему после первого же подключения мыши. Выделение индивидуальных требования поведения оборудования поможет пользователю комфортно чувствовать себя с любым типом устройства периферии, вне зависимости от способа его соединения с ПК.

Как работать в Windows без мыши: список горячих клавиш

2) Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку по Bluetooth?


Вторая распространенная технология подключения беспроводной мыши к ноутбуку или персональному компьютеру – это блютуз. Достоинство очевидно – свободный USB-порт за счет отсутствия адаптера для синхронизации. Проблемы с оборудованием также присутствуют, ибо не всегда синхронизация устройства с ноутбуком происходит сразу после запуска второго. Иногда придётся ждать от 10 секунд до минуты.

Важно: для подключения беспроводной мышки по Bluetooth на устройстве пользователя обязан присутствовать соответствующий модуль. В обратном случае, придется закупать Bluetooth-адаптер отдельно.

Проблема отсутствия Bluetooth-модуля весьма актуальна для старого оборудования и авторских сборок ПК. Сборщики современных устройств считают попросту неактуальным использование данного модуля, отдавая предпочтение исключительно Wi-Fi. Далее я хочу рассмотреть алгоритм подключения беспроводных Bluetooth-мышей на разных операционных системах.

А) Для Windows 10

Статистика гласит, что пользователей Windows 10 в текущее время подавляющее большинство. Следовательно, актуальность инструкции подключения беспроводных устройств для данной ОС будет крайне высока.

Схема подключения Bluetooth-мышки на Windows 10 выглядит так:

  1. Активация самой мыши.
  2. Переходим на рабочий стол и жмем кнопку со значком Windows. Аналогичный результат можно получить и через использование одноименной клавиши на клавиатуре ноутбука.
  3. piktogramma

  4. Нам интересен раздел с настройками. Доступ к нему организовывается через нажатие значка шестеренки по левой части выскакивающей панели с меню.
  5. most

  6. Перед глазами видим уже привычный раздел настроек с распределением по категориям. Останавливаемся на устройствах.
  7. printers

  8. Здесь выбираем первый пункт меню, отвечающий на синхронизацию с блютуз устройствами.
  9. home

  10. Обычно я держу блютуз постоянно выключенным (экономия батареи). Перемещаем ползунок в активное состояние, тем самым запуская модуль. Об успехе просигнализирует плывущая строка из мелких точек под ползунком.
  11. manage

  12. Теперь следует добавить новое устройство в список постоянных. Для этого нажимаем значок «+» в верхней части страницы настроек.
  13. add

  14. Беспроводная мышь относится к первой группе устройств.
  15. devise

  16. Включаем мышку (если этого еще не сделали) и находим ее через стандартный поиск устройств. Для привязки останется нажать соответствующую кнопку напротив названия устройства.
  17. logites

Алгоритм завершен. Теперь для быстрого сопряжения мышки с ноутбуком не требуется производить все вышеописанные действия. Просто запускаем модуль связи на обоих элементах и ждем автоматической привязки первого ко второму.

Б) Для MacOS


Встретить пользователя яблочного девайса с проводной мышкой – это не укладывается в рамках нашего восприятия в плане престижности. Если это Apple, то наличие беспроводной мышки (не дешевой) скорее требование, нежели желание.

Инструкция привязки блютуз мышки на MacOS:

  1. Нажимаем на логотип компании в левом верхнем углу рабочего стола. Иногда для более быстрого доступа можно напрямую нажимать значок блютуза (если тот расположен в рамках меню).
  2. pusk

  3. В выпадающем меню выбираем пункт с системными настройками.
  4. preferances

  5. Проходимся по категориям в поисках значка Bluetooth модуля и нажимаем его.
  6. bluetooth

  7. Если модуль связи находится в неактивном состоянии, включаем его через опцию в левой части окна настроек. Теперь на мышке зажимаем кнопку синхронизации и ожидаем пока на оборудовании замерцает световой диод, сигнализирующий о готовности к сопряжению.
  8. turn

  9. В списке нового оборудования в правой части окна настроек модуля выбираем появившуюся мышку. Нажимаем кнопку сопряжения. При подключении Magic Mouse 2 потребуется предварительно соединить устройство с ноутбуком через лайтнинг.
  10. mouse

  11. После сопряжение нажимаем кнопку подсоединения и тестируем работоспособность устройства.
  12. pair

Последующие подключения оборудования будут производиться в автоматическом режиме, как и при сценарии с операционной системой Windows 10.

В) Для Windows 7


Ранее популярная версия продукта от Майкрософт сдала позиции, но по миру все еще порядка 25% пользователей считают ее использование рациональным решением для собственного железа. Отговаривать переходить на Win 10 не буду, ибо сам долго не мог попрощаться с «семёркой», но возможности данной ОС немного устарели, и об этом вам следует знать.

Где в Windows 7 кнопка “Выполнить”

Инструкция подключения беспроводной мыши на Windows 7:

  1. Переходим в меню «Пуск». Более быстрый путь лежит через использование горячей клавиши на ноутбуке пользователя.
  2. klaviatura

  3. В правой панели с меню имеется раздел настроек системы – «Устройства и принтеры». Если раздел в вашей сборке ОС не вынесен на всеобщее обозрение, можно воспользоваться альтернативным путем – через строку поиска или панель управления.
  4. panel-upravlenija

  5. В новом окне появится список активных устройств, подключённых к ПК беспроводными методами. После пары секунд поиска, высветиться и новая мышка, которую пользователь желает связать с ноутбуком под Windows 7. Выбираем ее и жмем кнопку «Далее».
  6. dalee

  7. Останется подождать, пока система установит и настроит драйвера оборудования. Сигналом положительного результата послужит уведомление в правом нижнем углу и смена экрана диалогового окна установки.
  8. closed

На этом процесс первичной установки завершен и все последующие подключения мышки к ноутбуку будут осуществляться в автоматическом режиме. Останется проверить настройки по работе функциональных элементов оборудования и провести базовые тесты на отклик.

3) Использование индукционных мышек


Индукционные мышки в нынешнее время являются уже пережитком прошлого, но некоторые пользуются ими по фану или как вспомогательное устройство ввода, которое может заменить основное в случае неполадок или банально севшей батарейки.

mouse-open

По сути, функциональность индукционной мыши обуславливается проводным ковриком. Назвать устройство полностью независимым язык не поворачивается. При перемещении мышки пользователем, сигналы передаются на ноутбук по кабелю от коврика, и система после обработки сигнала моментально выдает результат.

Важно: индукционная мышь будет работать исключительно в связке с ковриком. Перемещение по любой другой поверхности не принесет никаких результатов.

После работы на обычной беспроводной мышке по Wi-Fi или Bluetooth технологии, задержка индукционной периферии может оказаться для пользователя заметной глазу. К сожалению, проблему решить программным путем нельзя. Остается смириться, или заменить девайс на более современный.


usb

Подключить индукционную крайне просто. Пользователь присоединяет через стандартный USB-интерфейс коврик и ожидает 1-2 минуты пока система автоматически установит драйвера. Сигналом успешного завершения послужит индикация на мышке.

Быстрая инструкция подключения беспроводной мыши:

Возможные проблемы + пути их решения

Иногда следование инструкциям не приносит желаемого результата, и оборудование отказывается подключаться к ноутбуку при любых манипуляциях со стороны пользователя. Причина может быть, как элементарной, так и фатальной. Перед обращением в мастерскую, советую провести ряд простых действий.

Что можно сделать при игнорировании подключения:

  • пару раз запустить и выключить устройство;
  • проверить заряд батареи. При необходимости, сменить на новую;
  • протестировать порт, к которому происходит подключение устройства;
  • протестировать работоспособность модуля bluetooth на другом беспроводном оборудовании. Сойдет даже смартфон;
  • переустановите драйвера, предварительно скачав их с официального сайта производителя мыши. После установки перезагрузите ноутбук;
  • удостоверьтесь, что работоспособность адаптера и модуля блютуз не поддается блокировке из-за несостыковок по админке или из-за работы стороннего программного обеспечения.

Поддаются решению даже проблемы аппаратного характера. Для диагностики рационально использовать стороннее ПО, по типу MS Fix IT или Connection Tools. Помимо анализа, утилиты смогут исправить неполадки. Главное, внимательно читайте описание операций, чтобы не сделать еще хуже.

На этом разбор вопроса, как подключить беспроводную мышь к ноутбуку или ПК, считаю закрытым. Если у вас имеются какие-либо советы по данное тематике, милости просим в комментарии. Удачи и быстрой настройки!

Добавить комментарий

  1. Илона

    Спасибо за инструкции! Особо помог разбор настроек мышки в Windows 10. Раньше я

    туда никогда не заглядывала, а сейчас провела настройку под личные предпочтения.

    Ответить
  2. Роман

    Я ДУМАЛ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ 2014 ГОД И КТО ЗА ВСЁ ЭТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ, А ВЫ ВСЕ ОБДЕЛАЛИСЬ И СБЕЖАЛИ. БЕДНЫЕ ДЕТИ, БЕДНЫЕ СИЛОВИКИ, БЕДНЫЕ ЗВЁЗДЫ, БЕДНЫЕ АРТИСТЫ, БЕДНЫЕ СПОРТСМЕНЫ, БЕДНЫЕ ПОЛИТКИ ЕДИНОЙ РОССИИ ИМ ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО НА ПИЗДЕ РВАТЬ ВОЛОСЫ, БЕДНЫЕ БАНКИРЫ, БЕДНЫЕ МИНИСТРЫ. ПОНИМАЮ, ХЛЕБ, ЧЕЛОВЕК И БЕЗЗАКОНИЕ. КОНЕЧНО БУДЕМ ПОМНИТЬ, ИБО У ТАКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ, НЕ СМОТРЯ НА КРЕМЛЁВСКИЙ ТЕАТР. БУДЕМ ПОМНИТЬ ПО ВРЕМЕНИ И ПО ИМЕНАМ. А ГДЕ ЖЕ НАРОД. А НАРОД ВМЕСТО ЦЕЗАРЯ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ КРЕМЛЁВСКОГО КУРАТОРА ХЕРМАЙОРА НА ГАЛЕРАХ КАК РАБЫ, НО ОНИ НЕ РАБЫ, РАБЫ НЕМЫ И НЕ МЫ.

    Конституция* – Основной* закон* Российской* Федерации*. Конституция* имеет* высшую* юридическую* силу*, прямое действие и применяется на всей территории страны. Законы* и иные* правовые акты*, принимаемые в Российской Федерации, не* должны* противоречить* Конституции*.

    Статья 19,21,23,24,25,49,51,52,53 Конституции РФ.*

    Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина*

    Статьей 137,138 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.*

    ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН 2012—2022 г.г

    НЕ ЗНАКОМ С ДЕЛОМ И НЕ МОГУ ОТВЕЧАТЬ, НА ДОМЫСЛЫ, ФАНТАЗИИ И СЛЕДСВЕННЫЙ БРЕД. ТЕПЕРЬ УЖЕ ЛУЧШЕ. НАЧАЛЬНИК ШЁЛ БЫ ТЫ НА ХУЙ ВМЕСТЕ С НЯНЯМИ И ШОУБИЗНЕСОМ, ПО ВСЕЙ ЦЕПОЧКЕ И ПАТРИОТИЧЕСКИМ ЛИНИЯМ*. А ИЗВИНЕНИЯ В ОФИЦИАЛЬНОМ ФОРМАТЕ Я ЖДУ ТОЛЬКО ОТ ВАС*. А ВСТРЕЧА ТОЛЬКО ЗА РУБЕЖОМ И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ДЕНЕЖНОГО ТРАНША.

    P.S НИ КАКИХ КОНТАКТОВ В РОССИИ НЕ БУДЕТ, Я ДУМАЮ ВЫ ЭТО УЖЕ УСПЕЛИ ПОНЯТЬ ЗА 10 ЛЕТ. БЛАГОДАРЮ ЗА ЖИВОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ, УМЕЕТЕ РАБОТАТЬ И С ГОЛОСОМ И С МИКРОФОНОМ, ЧУВСТВУЕТСЯ РУКА МАСТЕРА. ОДЁЖКА ЗАЧЁТ, УМ ЗАЧЁТ, ЁЛКА ЗАЧЁТ, ДЕДУШКА МОРОЗ ЗАЧЁТ, ШАМПАНСКОЕ ЗАЧЁТ, ЖАНР ЗАЧЁТ. ПРИМИТЕ И МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРОШЕДШИМ 2014 ГОДОМ, ГОДОМ КОЗЛОВ, ГОДОМ ОЛИМПИАДЫ, ЛЕНИНОПАДА, ЗВЕЗДОПАДА, БИЗНЕСПАДА, ЮМОРПАДА, СПОРТПАДА, ШОУПАДА, ПОЛИТПАДА, МИНИСТРОПАДА, ГУБЕРНАТОРПАДА, ГОДОМ ТЕЛЕВИДЕНИЯ. вы теоретически не виновны пока я в россии, ну вы понимаете в чьих руках следствие, суды и законы, а дальше или платить или высылать или как улитки прятаться в панцырь и закрываться железным зановесом, а ваше кредо кремлёвских троллей или куратаров на секретной спецсвязи списать всё на виноградовские схемки, со мной этот номер не пройдёт, так что можете не обучать ваших шестёрок тактике убеждения, я не буду с вами спорить или вам возражать, но без ваших официальных извинений мы не сделаем следующий шаг, а следующие ходы вы уже знаете. так что в ваши столичные ряды я не встану.

    22 Июня 2022 год.

    КРЕМЛЁВСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ ПОДДЕРЖИВАЕТ ТОЛЬКО 9% ЗЕМЛИ, ТЕ ЖЕ КОРРУПЦИОНЕРЫ. КОТОРЫЕ ПРИВЫКЛИ ВЕРШИТЬ СУД ОПИРАЯСЬ НА СВОЮ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ И СЛЕПУЮ МАНИЮ ВЕЛИЧИЯ, АРГУМЕНТИРУЯ НЕПОГРЕШИМОСТЬЮ ВЛАСТИ ЗАЩИЩЁННОЙ КОНСТИТУЦИЕЙ, ОНИ УЖЕ И КОНСТИТУЦИЮ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ. НО ИМЕЯ В СВОИХ РУКАХ ЗАКОН И ВЕСЬ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС, АРМИЮ. ИМ ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО КУСАТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ХВОСТ, СТИРАТЬ ЗУБЫ И ССАТЬ КИПЯТКОМ ОТ БЕССИЛИЯ И КРУТИТЬ КРЕМЛЁВСКИЕ ГОРКИ.

    23 Июня 2022 год.

    УДАЧИ ВАМ РЕБЯТИШКИ.

    Ответить