Как выбрать мышку

kak-vybrat-myshku Периферия

Как выбрать компьютерную мышь? Кажется, что это очень просто. Но почему-то у моих знакомых часто возникают с этим сложности, и тогда они обращаются ко мне с вопросом: “Какую мышку купить?”. В сегодняшней статье я постараюсь как можно подробнее ответить на вопросы, возникающие при выборе компьютерной мышки.

Придя в компьютерный магазин, неопытный пользователь вполне может растеряться при виде всего многообразия компьютерных мышек. На самом деле выбрать мышку совсем не сложно.

В первую очередь перед покупкой нужно определиться, какая мышь вам нужна: проводная или беспроводная.

Проводные мышки подключаются к компьютеру либо через разъем PS/2, либо через USB. Разъем PS/2 уже считается устаревшим. К тому же современные ноутбуки не оснащаются им. Так что если у вас современный ПК или ноутбук, ваш выбор – мышка с USB-интерфейсом.мышь с разъемом ps/2 и usbЕсли вы вдруг оказались в ситуации, когда у вас имеется мышь с одним разъемом, а в компьютере – другой разъем, то можно воспользоваться специальным переходником:

переходник с ps/2 на usb и наоборот


Но без лишней необходимости лучше его не использовать, т.к. “родное” подключение, конечно, надежнее.

Беспроводные мышки для соединения с компьютером могут использовать одну из следующих технологий передачи сигнала:

1) Радиосвязь. Это самый распространенный и удобный тип связи в производстве беспроводных мышек. Подавляющее большинство имеющихся в продаже мышек работают именно по этой технологии.беспроводная мышкаС такой мышкой в комплекте идет миниатюрный USB-приемник, через который сигнал передается от мыши к компьютеру:usb-приемник мышки


Данный приемник необходимо вставить в свободный USB-порт компьютера, затем дождаться пока система автоматически установит драйвер для него (в редких случаях приходится самостоятельно устанавливать драйвер с прилагающегося диска). После этого можно пользоваться мышкой.

Кстати, внутри большинства современных беспроводных мышек имеется отсек для хранения данного USB-приемника. Его можно увидеть, если открыть заднюю крышку мыши. Это очень удобно, если необходимо переносить мышь из одного места в другое:приемник прячется в мышку

2) Bluetooth. Перед покупкой беспроводной мыши, которая использует такую технологию передачи, нужно убедиться, что в вашем компьютере имеется встроенный Bluetooth. Если нету, то нужно искать мышку, в комплекте с которой идет Bluetooth-приемник. Широкого распространения мышки, работающие по технологии Bluetooth, не получили.


3) WI-FI. Для работы с данной мышкой в компьютере должен быть встроенный модуль WI-FI. Такие мышки также пока не слишком популярны.

Главное преимущество беспроводной мыши – это комфортная работа за компьютером, т.к. шнур отсутствует.

Недостаток беспроводной мыши: необходимо периодически заменять батарейки, либо использовать мышь с аккумулятором. Замечу, что пусть данный факт вас сильно не пугает: например, на моей мышке заряда обычной AA-батарейки хватает почти на полгода. Главное, чтобы в нужный момент у вас оказалась под рукой новая батарейка.

Второй момент: все современные мышки делятся на оптические и лазерные.
Основное отличие оптической мышки от лазерной заключается в источнике излучения. В первом случае это светодиод, который работает в оптическом диапазоне; а во втором это инфракрасный диод.

Лазерная мышь обладает рядом преимуществ по сравнению с оптической:

1) Лазерная мышь, в отличие от оптической, не требовательна к поверхности. Она может работать даже на стеклянной и полированной поверхности.
2) Более высокая точность перемещения курсора.
3) Меньшее энергопотребление. Это означает, что в лазерной беспроводной мышке батарейки нужно будет менять реже, чем в такой же оптической.
4) Нет свечения мыши со стороны сенсора. Кстати, это единственное визуальное отличие лазерной мыши от оптической. Если вы перевернете мышь, и она светится – значит это оптическая мышь; если никакого свечения нет – это лазерная.


Еще одной характеристикой компьютерной мыши является разрешение (чувствительность). Чем оно выше, тем лучше. Если вы не геймер, а обычный пользователь, то можете даже не забивать себе голову данной информацией. Просто знайте, что для комфортной работы подойдет мышь с разрешением в 800 dpi.

И еще важнейший момент: мышка должна удобно лежать в вашей руке. Если есть такая возможность, то прямо в магазине потрогайте понравившуюся мышь; почувствуйте как она лежит в ладони. Допустим лично мне не очень удобно пользоваться так называемыми “ноутбучными” мышками маленького размера:мышка для ноутбукаС другой стороны, если у вас ноутбук и вы переносите его в специальной сумке, то большая мышь может и не вместится в нее. Так что этот момент также учтите.

Ну вот, в общем-то все основные вопросы, возникавшие и возникающие у моих знакомых при выборе мышки, я освятил. Если они у вас еще остались – задавайте в комментариях к статье.

Лично мой выбор – это лазерная беспроводная мышь, которая удобно лежит в руке. Если называть конкретных производителей, то я рекомендовал бы Logitech.

Хотя, как говорится, “на вкус и цвет товарищей нет”: у нас на работе почти у всех сотрудников проводные оптические мышки и пока никто на них не жаловался 🙂

Добавить комментарий

  1. Алексей

    Здравству столкнулся с такой проблемо зависание мышки . мышь оптическая беспроводная . отключал галочку в пункте управление энергосбережение. Не помогает)) возник вопрос) так как видеокарта только встроенная может ли мышка зависать из за этого )))) периодически выскакивало сообщение о нехватке питания usb концентратора)))

    Ответить