Как установить Windows XP на новый жесткий диск

kak-ustanovit-windows-xp-na-novyj-zhestkij-disk Windows

В своей предыдущей статье я уже рассказывал, как установить на компьютер операционную систему Windows XP. Там рассматривалась ситуация, когда Windows ставится поверх уже существующей системы. В моем примере жесткий диск уже когда-то был поделен на разделы.

А как же быть, если нужно установить Windows на совершенно новый жесткий диск?

Необходимость в этом может возникнуть, если вы, допустим, купили новый компьютер без предустановленной системы. В этом случае различия в процессе установки, безусловно, имеются.

Итак, приступим к установке Windows XP на новый жесткий диск.

Включив компьютер, первым делом идем в BIOS и настраиваем загрузку с диска (как это сделать подробно описано здесь). После сохранения всех необходимых настроек в Биосе, вставляем в привод загрузочный диск с операционной системой Windows XP и перезагружаем компьютер.

После перезагрузки на экране появится оболочка инсталлятора Windows. Довольно быстро пройдет проверка установленного на компьютере оборудования и начнется загрузка файлов для установки.По окончании этого процесса появится окно с предложением приступить к установке Windows. Нажмите Enter на клавиатуре.Дальше принимаем лицензионное соглашение, нажав F8.


Т.к. мы устанавливаем Windows XP на совершенно новый не отформатированный жесткий диск, то перед нами появится вот такое окно: неразмеченный жесткий дискРазмер неразмеченной области – это объем нашего жесткого диска. В моем случае это почти 500 Гб.


Для продолжения установки необходимо создать раздел на диске, на который в дальнейшем мы и установим операционную систему. Для этого нажимаем клавишу С на клавиатуре.Дальше необходимо указать размер создаваемого раздела. Сделаем его 100 Гб. Т.к. размер указывается в мегабайтах, поэтому пишем 100000 и жмем Enter.

В появившемся окне созданный раздел будет выделен отдельной строкой с указанием присвоенной ему буквы (обычно это С), файловой системы (пока он еще “новый (неформатированный)”) и его размера. Под ним расположена строка с оставшейся неразмеченной областью, которую точно таким же способом можно разбить на необходимое количество разделов. Мы это сделаем позже – непосредственно в установленной системе.Чтобы установить Windows XP в выделенном разделе, нажимаем Enter.

Дальше будет предложено выбрать файловую систему. Рекомендуется использовать NTFS. Для продолжения жмем Enter.


После этого начнется форматирование жесткого диска, при этом вся информация на нем будет уничтожена. Но т.к. мы устанавливаем операционную систему на чистый диск – там пока и нет никакой информации 🙂

Дальше установка пойдет как обычно. Я, пожалуй, не буду ее здесь расписывать. А просто посоветую посмотреть мою предыдущую статью. Там весь процесс установки Windows XP от начала до конца представлен в картинках.

Добавить комментарий

  1. Манап Байжанов

    Спасибо вам я рещил проблему

    Ответить
  2. Нубик

    А как установить на уже отформатированный диск, ведь система пишет «Невозможно установить Windows XP на этот жесткий диск.». Просто у меня такая ситуация, что есть старый ноут и на нём полетел винт, но у меня нету планов по покупке нового(тем более, что это ещё IDE диск), поэтому я решил использовать свою карту памяти для установки винды, отформатировал её через стационарный пк, но установить не получается никак- ни при создании нового раздела в установке, без создания разделов, ни в какую. Что делать без покупки нового винта?

    Ответить
  3. Виталий

    Вопрос от «чайника».

    Если Винду установить на ЖД на ПК-1,

    а потом ЖД перенести на ПК-2:

    а) ПК-2 заработает?

    б) ПК-1 не «умрёт»?

    Ответить
  4. Владимир

    ПК-2 заработает, но Винда на нем не запустится,т.к. на другом ПК вероятно будет и другая материнская плата. ПК-1 не умрет, а просто останется без жесткого диска (и без Винды соответственно).

    Ответить
  5. Боря

    Всё здорово. А у меня при установке на шаге 100 Гб диску присваивается буква Н, а не С. И это бесит. Предыстория. Полетел хард, купил другой. На старом были диски С,D. Старый отключил в системнике физически. В биосе теперь загрузка: 1. сидюк. 2. Новый хард. И вот создаем разделы, а он начинает с буквы Н. ЧТО ЗА Х.........?

    Ответить
  6. Александр

    Я правильно понял имеется в виду, что на компьютере уже стоит жесткий диск с операционной системой (у меня Виндовс7) и устанавливается дополнительно новый жесткий диск на который надо установить Виндовс XP

    Ответить