Инструкция по установке Windows XP

instrukciya-po-ustanovke-windows-xp Windows

Наверное, на каждом втором сайте компьютерной тематики имеется статья о том, как установить операционную систему Windows XP. Я подумал, что пусть и мой блог не станет исключением и на нем сохранится инструкция по установке Windows XP.

Установить Windows можно на чистый жесткий диск; поверх уже установленной системы; либо в качестве второй (третьей и т.д.) операционной системы. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности. Сегодня я хочу рассказать вам, как полностью переустановить имеющуюся операционку, отформатировав при этом системный диск.

Вообще начать установку Windows XP можно двумя способами: 1) загрузившись с установочного диска; 2) непосредственно из установленной системы. Первый вариант предпочтительней, и мы рассмотрим именно его.

Небольшое отступление: скриншоты, используемые в статье, я делал не сам. Их я позаимствовал на сайте compbegin.ru. Надеюсь, автор на меня за это не обидится 🙂

Итак, для установки нам потребуется загрузочный диск с операционной системой Windows XP. Только такой диск содержит специальный скрытый раздел с важными системными файлами, которые позволят компьютеру загрузиться прямо с данного компакт-диска.

Включаем наш компьютер и первым делом идем в BIOS, чтобы настроить загрузку с диска. Для этого сразу же после включения жмем на клавиатуре клавишу Delete или F2 (могут использоваться и другие клавиши, поэтому нужно внимательно смотреть подсказки на экране).
Оказавшись в Биосе, необходимо найти раздел со словом Boot, а затем поменять в нем порядок загрузочных устройств так, чтобы CD-ROM оказался на первом месте. В зависимости от версии Биоса, устройство, с которого будет грузиться компьютер, либо выбирается из списка, либо перемещается наверх посредством клавиш F5/F6, +/- .
После внесенных изменений, мы выходим из BIOS, сохранив настройки. Перед выходом нужно вставить в привод диск с Windows XP, чтобы компьютер мог с него загрузиться.

Если на компьютере уже была установлена какая-либо операционная система Windows, то после перезагрузки вы увидите на экране надпись “Press any key to boot from CD” (это означает “Нажмите любую клавишу для загрузки с компакт-диска”). Соответственно, вам нужно нажать любую кнопку на клавиатуре. Если промедлить более 10 секунд, то начнется загрузка текущей операционной системы, установленной на жестком диске (тогда придется заново перезагружать компьютер).Press any key to boot from CDНа экране появится оболочка инсталлятора Windows XP. ОС проверит установленное на компьютере оборудование и начнет загрузку файлов установки.начало установки Windows XPПо окончании этого процесса появится окно с предложением приступить к установке Windows. Нажмите Enter на клавиатуре.


начать установку Windows XPДальше принимаем лицензионное соглашение, нажав F8.лицензионное соглашениеЗатем будет произведен поиск предыдущих копий Windows, установленных на вашем компьютере. Если таковые будут найдены, то вы увидите экран со списком этих систем.

Здесь же будет предложено:

1) Восстановить найденную копию Windows, нажав клавишу R.

Восстановление может помочь в случае повреждения, удаления или подмены зараженными файлами системных файлов Windows.
Если вы выберите этот пункт, то придется пройти через полную процедуру установки системы, в процессе которой все системные файлы старой копии будут заменены новыми с компакт-диска. Все ваши данные, настройки и установленные программы при этом никуда не исчезнут.

2) Установить новую копию Windows, нажав клавишу Esc.

Т.к. мы хотим установить новую Windows XP, то нажимаем сейчас на клавиатуре Esc.

[stextbox id="info"]Окно со списком установленных систем вы не увидите, в случае если устанавливаете систему на новый жесткий диск, а так же если предыдущая копия Windows имеет другую редакцию или сервис-пак.[/stextbox]

Т.к. в моем случае на компьютере уже была когда то установлена операционная система, то жесткий диск уже распределен на логические диски. Поэтому появляется окно с перечислением всех найденных разделов.разделы на жестком дискеЕсли текущее разбиение жесткого диска вас не устраивает, то можно удалить существующие разделы, нажав клавишу D (выбрать нужный раздел можно с помощью стрелок на клавиатуре). После удаления раздела, область, которую он занимал, становится неразмеченной, а все данные находившиеся на этом логическом диске удаляются.

Меня существующая структура жесткого диска устраивает, поэтому я выбираю с помощью стрелки на клавиатуре раздел, в который будет установлена система. Пусть это будет С: Раздел2 (SYSTEM). Затем нажимаю Enter.

Если появится следующее окно, просто нажмите Enter.Затем выбираем “Форматировать раздел в системе NTFS” и жмем Enter.форматировать в ntfsНачнется процесс форматирования:


форматирование дискаПо его окончании начнется копирование файлов Windows XP на жесткий диск:копирование файлов на дискПосле окончания копирования компьютер перезагрузится. Если после перезагрузки появится экран с надписью “Press any key to boot from CD” – ничего не нажимайте (просто подождите 10 секунд). В противном случае установка начнется заново.

Дальше Windows предложит настроить язык и регион. Нажмите “Далее”.язык и регионВ окне “Настройка принадлежности программ” введите какое-нибудь имя (например: Ivan) и название организации (например: Номе). Нажмите “Далее”.имя и организацияПоявится окно “Ключ продукта”, в котором необходимо ввести серийный номер Windows XP.


серийный номер WindowsДальше придумайте и введите имя компьютера, под которым он будет виден в сети (используйте латинские буквы). Пароль администратора можно оставить пустым.имя в сетиВ окне “Настройка времени и даты” проверьте все параметры и нажмите “Далее”.

настрока времени и датыСледующие два окна вы увидите только в том случае, если в дистрибутиве Windows XP содержится драйвер для вашей сетевой карты. В первом из них оставляем маркер в положении “Обычные параметры”, а во втором соглашаемся с названием рабочей группы WORKGROUP и просто жмем “Далее”.

workgroupЗатем Windows начнет установку сети и копирование файлов. После завершения установки компьютер перезагрузится и предложит автоматически настроить разрешение экрана – нажмите “ОК”.настроить разрешениеПоявится экран приветствия – жмем “Далее”.

экран приветствияВ следующем окне будет предложено включить автоматическое обновление. Можете выбрать “Отложить это действие” и нажать “Далее”.включить автоматическое обновлениеЕсли во время установки был установлен драйвер сетевой карты, то перед вами появятся еще два окна. В первом “Проверка подключения к Интернету” нажмите “Пропустить”. А во втором поставьте маркер в положение “Нет, как-нибудь в другой раз” и нажмите “Далее”.

Появится окно создания учетных записей. В поле “Имя вашей учетной записи” введите любое имя латинскими буквами и без пробелов. Вы также можете создать сейчас второго, третьего и т.д. пользователей, но пока достаточно и одного. Нажмите “Далее”.

пользователи компьютераНа этом установка Windows XP завершена. После нажатия на кнопку “Готово” появится Рабочий стол.

рабочий столНе забудьте вернуть в Биосе загрузку компьютера с жесткого диска.

В своей статье я рассказал про установку Windows с лицензионного диска. Если в процессе установки вы видите на своем экране что-то отличное от приведенных в статье скриншотов – значит у вас диск не с официальной копией Windows XP, а, скорее всего, какая-то сборка (например, Zver). Установка сборок может отличаться от установки легальной копии Windows (но, как правило, не существенно).

Добавить комментарий

  1. БорИС

    Неужели кто-то еще пользуется ХР?

    Ответить
    1. Анатолий

      Некоторые мечтают... Особенно после Windows 10! Такая бяка...

      Ну во первых 32-ух битная, а значит быстро работает.

      Во вторых там все ошибки исправлены...

      В третьих не нужно много ресурсов.

      В четвёртых есть всё что надо

      В пятых всё летает...

      Ну и так далее...

      Все Оси(винды) после 7-ки полный отстой. И чем дальше, тем отстойнее...

      98-ая ещё лучше, там нет этой долбаной NTFS. Хотя и XP можно установить в режите FAT32. Но там нет реестра, что так же плюс. Ибо любая лишняя заморочка это тормоза. Я вообще считаю что не по тому пути идут. Этот тупиковый. XP это доказывает... Надо было FAT64 и Win 64 по типу win 98. Особенно геймеры будут рады... Линух намного лучше и удобнее, только ингры на неё не работают. Я думаю скоро всё устаканится.Когда поймут какие операционки народу надо... ща все планшетами пользуются. а там веддь этот андроид по типу XP сделан. Но на планшете приличную прогу не запустишь. И даже среднюю. По сути это переносной браузер... И если что-то большее, то не пойдёт.

      Ответить
  2. santa

    У нас на работе 10-ка стоит у всех.

    Ответить
    1. Анатолий

      А дома? Не дай бог такую бяку дома!

      Ответить
      1. Тим

        Нет, 10-ка хорошая! Уже все правила работы выучил!

        Ответить
  3. Паст

    Когда мы брали компы в depo.ru на отдел, стояла 7-ка, потом тоже обновили до 10-ки. Не понимаю, почему ее все ругают.

    Ответить
    1. Вася

      У каждого свой вкуй у меня лучше всего по мне так работает 8.1 винтелятора вообще не слышно. Да и нагрев самый маленький по сравнению с другими версиями. Пробовал линукс почти все самые топывые где 15 разных дистрибюторов но все какие-то левые никому не саветую.

      Ответить
  4. Вася

    Во-первых xp очень легкая есть люди у кого не особо мощное железо. Мне в принципе xp. Нужна для работы как вторая система. Автор спасибо за статью.

    Ответить
  5. Анатолий

    да бредятина... потому что «По окончании этого процесса появится окно с предложением приступить к установке Windows. Нажмите Enter на клавиатуре.»

    не появится, а вылетит с ошибкой. кажется 7B. Таких компов, чтоб запустилас установка ща нет... Ну только экзотический случай. Что дальше неинтересно... Потому что дальше даже 3-ье класнику понятно. Надо нажимать F6 и подкладывать дравера харда... Иначе вы установку ни в жизнь не запустите. Но ему надо OEM драйверю Вы такой ни в жизнь не найдёте... Потому что все это апдейтеры экзе файлы, с которыми установщк не занет что делть. К тому же нужен интернет, которого разумеется до начала установки не может быть если только у вас нет сетевого запуска в БИОС. Но это вряд ли... Такч тоочередная бестолковая инструкция, которую все хорошо знают и лт которой никаклого толку!

    Ответить
    1. Андрей

      Чё ты несёшь, олень безграмотный? Если у тебя нет такого компа, это не значит, что у всех нет! У меня комп с 2.5 г. опертивкой и процом celeron 2 Ггц, установка была с dvd диска !

      Ответить