Что такое контроллер домена

Сети

Один из вариантов построения локальной сети – это сеть на основе сервера. Подобного рода сети используются в том случае, когда количество компьютеров превышает 15-20 штук. В такой ситуации уже неуместно использовать так называемые рабочие группы, поскольку одноранговая сеть с таким количеством узлов не может обеспечить необходимый уровень управляемости и контроля. В этом случае функции контроля лучше возложить на управляющий сервер – контроллер домена.

Для управления работой сервера используются специальные версии операционной системы с расширенными функциями администрирования. Примерами таких операционных систем являются Windows Server 2008 или Windows Server 2012.

После установки на отдельный компьютер серверной операционной системы, прежде чем она сможет организовать работу локальной сети, требуется произвести определенные настройки. Серверная операционная система представляет собой универсальный механизм с очень широкими возможностями, или, как их часто называют, ролями. Одной из таковых ролей, причем, наверное, самой сложной и ответственной, является контроллер домена. Если вы планируете получить эффективный механизм управления пользователями сети, его придется в любом случае настроить.

Создание контроллера домена влечет за собой установку такого системного механизма, как Active Directory – основного средства создания, настройки и управления учетными записями пользователей и компьютеров локальной сети. Кроме того, как правило, на контроллер домена сразу же добавляются роли DNS и DHCP-сервера, что делает сервер законченным и готовым к использованию продуктом.

Одним из безусловных плюсов доменной системы является возможность гибкой настройки групповых политик, с помощью которых можно ограничивать доступ не только к программной, но и к аппаратной части компьютера. Например, легко можно запретить использование DVD-привода, флеш-накопителей и т.д. Групповая политика начинается в момент входа пользователя в сеть, поэтому ему никак не удастся обойти эти ограничения.

Контроллер домена – наиболее важное и уязвимое место локальной сети, поэтому рекомендуется создавать резервный контроллер. В этом случае дополнительный контроллер домена получает название вторичного, а главный домен становится первичным контроллером домена. Периодически происходит синхронизация данных учетных записей и прав доступа, поэтому в случае выхода из строя первичного контроллера – сразу же подключается вторичный, и работа в сети не прерывается ни на секунду. Кроме того, необходимо обеспечивать пассивную защиту домена путем установки на сервер источника бесперебойного питания.

Добавить комментарий

  1. Александр

    Спасибо за полезную и интересную информацию!

    Ответить
  2. Павел

    Где узнать про что такое контроллер домена и зачем он нужен

    Ответить
  3. Галина

    Интересует что такое контроллер домена и зачем он нужен

    Ответить
  4. Галина

    Хочу купить что такое контроллер домена и зачем он нужен

    Ответить