3 базовых способа, как включить линейку в Word

kak-vkljuchit-linejku-v-vorde База знаний

Microsoft Word – популярнейшая программа на планете в отношении редактирования и создания текстовой информации. К интерфейсу данного текстового редактора уже все дано привыкли, но есть функции, о существовании которых сразу догадаться нельзя. И линейку в Ворде я как раз к одной из таковых и отношу.

В сегодняшней статье я расскажу, как включить линейку в Word на различных версиях программы + предоставлю исчерпывающую информацию по ее эксплуатационным возможностям на практике.

Что такое линейка в Word?


При наборе текста или вставке графической информации у пользователя часто возникает проблема самопроизвольного смещения данных в разных вертикалях и горизонталях. Дабы не перетаскивать каждый элемент вручную, в редакторе используется специализированный инструмент.

Обратите внимание: по умолчанию линейка в Microsoft Word скрыта, и при создании нового документа будет не доступна для моментального применения со стороны рядового пользователя ПО.

Визуально инструмент подается в виде шкалы с засечками и цифровыми метками. В дополнение идут ползунками для настройки отступов полей слева, справа, сверху и снизу.

Как включить линейку в Ворде: инструкции + советы

На текущий момент, наибольшей популярностью среди пользователей ОС Windows пользуется Microsoft Word 2007 и 2016 года. Версия 2010 и 2013 года являются проходными (по аналогии с Windows 8.0). В дополнение, существует еще древний 2003 ворд, который сейчас можно встретить только на совсем хиленьких ПК или у приверженцев старого уклада в программном обеспечении. Давайте поочередно разберем, как включить линейку в Word на каждой из отмеченных версий ПО.

1) Включение линейки в Word 2003


Будем двигаться в хронологическом порядке. Первая полноценная версия редактора, который обладал дружелюбным интерфейсом для пользователя считается именно 2003 ворд. Даже после ввода революционной версии 2007 года и смены формата документов с «DOC» на «DOCX»

Как включить линейку в Word 2003 – пошаговая инструкция:

  1. Открытие редактора и создание нового файла. Можно создать новый текстовый документ с рабочего стола, либо открыть файл с уже имеющейся графической и текстовой информацией.
  2. Передвигаемся к третьему пункту меню программы – «Вид». В выпадающем списке отсчитываем 7 пунктов вниз и попадаем к нужному нам инструменту. Далее воспользуемся левой клавишей мыши.
  3. linejka-razmetka

  4. Не исключена ситуация, когда полный список с категориями не отображается. Причина – изменение стандартных размеров окна программы. Для решения проблемы нужно либо развернуть окно на весь экран, либо растянуть его по вертикали до исчезновения индикатора, обозначенного стрелкой на картинке ниже. Также можно просто нажать на стрелку в категории ЛКМ и развернуть полный список пунктов.
  5. dalee

  6. После нажатия на пункт «Линейка» в рабочей области окна редактора сразу отобразится нужный вам инструмент.
  7. pravka

По аналогичной схеме линейка в Word 2003 и убирается с поля зрения пользователя. Контекстных настроек при наведении и нажатии правой клавиши мыши у инструмента не имеется.

Как поставить ударение в Word

2) Как включить линейку в Word 2007?


Наиболее популярная версия ворда, которая является актуальной для 20%+ пользователей по всему миру даже на сегодняшний день. Чего хитрить, а сам пользовался программой вплоть до 2016 года. Версии 2010 и 2013 прошли мимо меня, и только Word 2016 заставил переметнуться на более современную версию редактора.

Как отобразить линейку в Word 2007:

  1. Запускаем интерфейс редактора одним из удобных вам метолов – через меню программ Windows или нажав по уже существующему документу.
  2. zhirnyj-shrift

  3. Перемещаемся ко вкладке «Вид». Расположена она на 7-й позиции в разделах верхнего меню Word.
  4. vid-dve-stranicy

  5. Откроется панель с набором настроек по внешнему отображению инструментов. Ищем категорию «Показать или скрыть» и устанавливаем галочку в чекбоксе, ответственном за отображение инструмента «Линейка».
  6. linejka-vid

  7. Как результат, на рабочей области экрана по верхней и левой части произведется отступ, на месте которого возникнет линейка со шкалой и ползунками корректировки.
  8. okno

Теперь можно приступать к изучению возможностей инструмента и тестировать его при решении наиболее популярных задач рядового пользователя. О некоторых из них я расскажу чуть ниже в статье.

Как в MS Word вернуть дефолтный (изначальный) шрифт

3) Включение линейки в Word 2010, 2013, 2016


Если рассматривать инструмент «Линейка» в рамках версий Word 2010—2016 года, то принципиальных отличий в алгоритме ее включения наблюдаться не будет. У всех 3-х версий плоский дизайн и на 98% схоже расположение + обозначение пунктов меню.

Включение линейки в Word 2010—2016:

  1. Как и ранее, запускаем текстовый редактор и перемещаемся уже на девятую вкладку главного меню программы. Текстовая интерпретация пункта не изменилась – вкладка «Вид».
  2. novyj-vid

  3. Во второй категории ищем группу «Показ», состоящую из трех чекбоксов. Нас интересует первый. Отмечаем галочку и наблюдаем изменения на рабочей области.
  4. vid

  5. Если пользователь поставил галочку в нужном месте, на левой и верхней полосе рабочей области отобразится нужный нам инструмент «Линейка».
  6. vot-jeta-linejka

Помимо версий 2010, 2013 и 2016 года, у реактора имеются более новые вариации ПО – Word 2019 и Word 2020. В плане дизайна там ничего не изменилось, а потому инструкция выше подойдет для включения линейки и на более новых версиях программного обеспечения.

Как привести шаблон документа Word 2007 к виду Word 2003

4) Возможная проблема с отображением


Суть проблемы – отображение только одной линейки из двух. В версии 2003 года данный нюанс не проявляется, но вот в версиях ПО после 2007 года могут потребоваться со стороны пользователя дополнительные манипуляции с целью решения проблемы.

Как включить обе линейки в Word 2010—2020:

  1. После запуска редактора переходим в первый пункт с настройками файлов.
  2. glavnaja

  3. Теперь выбираем предпоследний пункт с параметрами.
  4. parametry

  5. Запускается обособленное от основного меню окно, в котором пользователя интересует вторая категория, первый пункт «Дополнительно». Ищем в разделе «Экран» пункт, отвечающий за отображение вертикальной линейки режиме разметки. Устанавливаем галочку и сохраняем изменения.
  6. dopolnitelno

  7. Если вы сделали все верно, на после включения инструмента через вкладку «Вид» на рабочей области будет отображены две линейки – вертикальная и горизонтальная.
  8. razmetka-stranicy


По аналогии делается настройка отображения и в Word версии 2007 года. Горизонтальная линейка будет отображаться всегда по умолчанию во всех версиях текстового редактора вне зависимости от базовых настроек при установке ПО.

Инструкция включения линейки в версии Word 2013 года:

Настройка линейки + ее применение

Сразу отмечу, что для отображения линейки требуется в режимах вкладки «Вид» выбрать «Разметка страницы». В режиме чтения, структуры и черновика инструмент не активен, а при выборе веб-документа отображается только вертикальная часть линейки.

Функционал инструмента включает такие возможности:

  • быстрый переход к параметрам страницы. Для этого пользователю требуется совершить двойной клик по серой области линейки.
  • shkala

  • корректировка размеров полей. Основная функция инструмента, ради которой тот и вызывается пользователем редактора. Серая область – запас, белая область – активная страница документа. Нумерация влево и вправо начинается от ползунка и показывает длину отступа в одну и вторую стороны. Для ручной регулировки длины полей достаточно навести мышку на границу и уловить изменение указателя на двухстороннюю стрелку;
  • levoe-pole

  • гибкая корректировка отступов. Для изменения значений используются специальные маркеры. Изменения применятся на текущую строку. Для изменения области влияния, следует ее заранее выделить;
  • otstup

  • изменение позиций по табуляции. Значение Tab по умолчанию не имеет меток, но их можно установить вручную (отличные от 1.25 см). Помимо ручной корректировки, можно делать подбор по всему документу через клик в левом верхнем углу. Доступно больше 5 различных режимов табуляций в зависимости от потребностей пользователя;
  • strelka

Линейка в Word – это многофункциональный инструмент, который новички часто недооценивают. Чтобы в полной мере познать потенциал данного орудия редактора, требуется потратить хотя бы 3-5 часов личного времени на разбор всех тонкостей его настройки. Особо полезной считаю функцию корректировки отступов.

Почему разработчики не установили рассматриваемый инструмент по умолчанию активным – для меня лично, непонятно. Зато теперь вы знаете, как включить линейку в Ворде для различных версий текстового редактора. Вопросы и пожелания жду в комментариях. Удачи и крепкого здоровья!

Добавить комментарий

  1. Серж

    Спасибо за инструкцию для 2003 офиса. Моя мама относится к категории фанатов

    старинки, потому было тяжело ей все пояснить на пальцах. Скину ей ссылку на статью в

    личку. Пусть расширяет свои горизонты в обращении с Word.

    Ответить
  2. Галина

    Подскажите, пожалуйста, что делать, если линейка после каждого действия с бегунками или установки табуляции становится неактивной и приходится её перезагружать, чтобы осуществить следующее действие с полями или табуляцией.

    Ответить