Как установить Windows 7 на новый жесткий диск

kak-ustanovit-windows-7-na-novyj-zhestkij-disk База знаний

Очень часто новые компьютеры продают без предустановленной операционной системы. И если вы являетесь счастливым обладателем такого компьютера, то перед вами стоит задача самостоятельной установки Windows 7. Задача эта усложняется еще и тем, что на новом компьютере стоит новый жесткий диск, который, как правило, не поделен на разделы.

На новом жестком диске нужно создать как минимум один раздел, что бы установить на него операционную систему. Я всегда создаю на жестком диске не менее двух разделов (диск C и диск D). В создании слишком большого количества разделов я смысла не вижу: два-три в самый раз.

Для чего же вообще нужно разбивать винчестер на несколько логических дисков?

  • Во-первых, под установку операционной системы и необходимого программного обеспечения рекомендуется отводить отдельный раздел и не хранить на нем личные данные. Плюс на системном диске всегда должно быть свободное пространство для корректной работы Windows.
  • Во-вторых, в случае переустановки системы и форматирования диска C – вся информация на нем будет уничтожена. А все то, что находится на других разделах жесткого диска – не пострадает.

Итак, приступаем к установке Windows 7, в ходе которой мы поделим наш новый жесткий диск на несколько разделов. Для установки нам потребуется загрузочный диск или загрузочная флешка с операционной системой.

Включив компьютер, первым делом идем в BIOS и настраиваем загрузку с диска, либо с флешки (как это сделать подробно описано здесь и здесь). Вставляем в компьютер наш носитель, сохраняем все необходимые настройки в Биосе и перезагружаемся.

На экране появится оболочка инсталлятора Windows 7. Начнется загрузка необходимых файлов установки:

установить windows 7

Через некоторое время появится окно, в котором нужно выбрать язык системы и нажать “Далее”:

установить windows 7


Для запуска установки нажимаем кнопку “Установить”:

установить windows 7

В следующем окне принимаем условия лицензионного соглашения, поставив соответствующую галку, и жмем “Далее”:

установить windows 7


Затем выбираем тип установки “Полная установка”:

установить windows 7

Т.к. мы устанавливаем Windows 7 на совершенно новый жесткий диск, то перед нами должно появиться подобное окно:

установить windows 7 на новый компьютер


Для того, чтобы разбить жесткий диск на разделы, нажимаем кнопку “Настройка диска”. В появившихся дополнительных опциях выбираем “Создать” и вводим рядом в окошке необходимый размер раздела. Следует помнить, что размер указывается в мегабайтах. В моем примере введен размер 81920 Мб. Указав необходимый размер будущего логического диска, нажмите кнопку “Применить”:

установить windows 7 на новый компьютерПосле этого Windows попросит создать для нее дополнительный раздел. Не пугайтесь, он займет всего лишь 100 Мб свободного пространства на диске и в установленной системе будет невидим. Нажмите “ОК”:

установить windows 7 на новый компьютер

После этого мы вернемся на экран выбора раздела для установки Windows.
Как видите, здесь произошли изменения. Теперь мы имеем: 1) раздел, зарезервированный системой под собственные нужды; 2) только что созданный нами раздел; 3) оставшееся незанятое место:

установить windows 7 на новый компьютер


Из незанятого места на диске, в этом же окне можно создать дополнительные разделы. Это делается тем же способом, который мы использовали выше. Я выделил данную строчку – нажал кнопку “Создать” – и, не меняя размера, нажал “Применить”. Вот что получилось:

как установить windows 7После этого выделяем тот раздел диска, на который собираемся устанавливать операционную систему и жмем “Далее”.

Начнется непосредственно процесс установки системы, в ходе которого будет происходить копирование и распаковка файлов, установка компонентов и обновлений:

как установить windows 7

Во время установки ваш компьютер несколько раз перезагрузится – в этот момент ничего не нажимайте, просто наблюдайте за ходом установки.

После завершения установки, перед вами поочередно появятся несколько окон начальной настройки Windows 7. Пройдите их и вы увидите рабочий стол Windows 7:


как установить windows 7Вот и все: на этом установка операционной системы завершена.

Добавить комментарий

  1. Дмитрий

    У меня после первой картинки комп перезагружается и по новой первая картинка. Менял разные системы и с юсб и с диска ставил все ровно так. Купил просто жесткий и опиравтивки 2 по 2а и хотел просто систему переустановить.

    А купил новый жесткий из-за того что старый крякнул. Пытался на старый установить винду он мне пишет (комп) типа на этот жесткий нельзя поставить винду так как он скоро накроется. Что делать что попробовать ?

    Ответить
  2. виктор

    При установке вин7 настройки диска нельзя разделить фарматировать создать расширить только обновить или загрузка при выборе загрузки нужен загрузочный диск или флешка с драйверами но у меня только флешка с виндой

    Ответить
  3. Иван

    здравст.

    а нужно ли форматировать каждый из созданных трех разделов ?

    или в этом нет смысла если диск новый?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Я форматирую.

      Ответить
  4. Светлана

    Спасибо огромное! Очень быстро разобралась, что нужно делать, и установила винду на новом жестком диске на ноуте ребенка.

    Написано всё очень доступным языком для тех, кто далек от программирования.

    Ответить
  5. Дима Черепашка

    Что делать еслит виндовс не просит создать новый сис раздел?

    была 10-ка, сменил gpt в mbr, нивкакую не хочет. Делал еще способ с вытаскиванием флешки и возвратом до выбора редакции ос (у меня предложило х86 или х64). Ничего не помогло.

    Ответить
  6. Юрий

    Извините у меня два жестких диска. На одном стоит винда 7 32 бита .Хотел поставить на второй диск тоже 7 но уже 64 бита. Отключил первый диск .Ставлю загруз. диск и когда идет сбор информаций то пишет невозможно поставить ОС. диски какие-то дополнительные. Подскажите пожалуйста что я неправильно делаю ? Диск я разбил на два раздела.

    Ответить
  7. Антон

    Добрый день, скажите, а если ставить винду на новый винчестер, и драйвера на другой флешке в архиве, то после установки винды, включив флешку с драйверами: ее увидит ноут, или надо как-то по другому. До этого винда уже была, и драйвера были на диске Д

    Ответить
  8. Николай

    Здравствуйте. Такая ситуация купил ноутбук год1.5года назад на нем стояла лицензионная 8ка причем установочный встроенный. Делал резервную копию на флешку. Пару месяцев назад жесткий диск накрылся. Купил новый возможно ли установить с резерва эту 8ку?Я так понял он(установочный) отдельно был.т.к. жесткий был разбит на 2.один почти на терабайт а 2й на пару гигов(я так понял что это и есть установочный)

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Если жесткий диск новый, то требуется новая установка Windows.

      Ответить
  9. Нина

    Огромное спасибо))

    Ответить
  10. Константин

    Здравствуйте!

    Пытаюсь установить 7ку с установочного диска на новый винчестер,но компьютер не загружается с диска,но если подключить обратно старый винчестер с системой,то загружается с установочного CD нормально. В чем причина? Как загрузить с CD при пустом винчестере?или подключить оба?

    Ответить
    1. Колян

      Диск в биосе видно новый?

      Ответить
  11. Александр

    А почему не написали , что после перезагрузки нужно опять зайти в биос, на первое место поставить жесткий диск и вытащить флешку, потом сохр и выйти. После этого установка продолжится. Если этого не сделать виндоус будет каждый раз устанавливаться по новому.

    Ответить
    1. Art573

      Спасибо. ! Я чё то забыл порядок, хотя в XP и в windows98 так же было...

      Ответить
  12. Людмила

    Спасибо.Все работает.Установила.Доступно и подробно даже для таких чайников как я. Мне 56.

    Ответить
  13. Едэй

    Привет устанавливаю Винду 8.1-10 на уже отформатированные диски при загрузке выскакивает код ошибки 0x8007025d

    Ответить