Инструкция по установке Windows 98. Часть 1

instrukciya-po-ustanovke-windows-98-chast-1 База знаний

Наверняка многие, прочитав название сегодняшней статьи, очень удивятся и даже усмехнутся: о какой Windows 98 может вообще идти речь, когда не сегодня-завтра выходит Windows 8. Но дело в том, что не так давно мне пришлось устанавливать данную ось на одну машину. И так как раньше мне этого делать не приходилось, то возникли некоторые затруднения. Посему, я решил сохранить на блоге инструкцию по установке Windows 98, прежде всего, для самого себя. Ну а если она окажется полезной еще кому-то – буду только рад.

У нас на работе в архиве стоит несколько старых компьютеров, готовых к списанию. Не буду называть причины, но руководство поставило задачу хотя бы одну из машин срочно реанимировать и вернуть в работу. Ни одна из них не соответствовала даже минимальным системным требованиям для установки XP. А вот 98 вполне подходила. До этого мне не приходилось ставить данную версию Windows, но, начитавшись в интернете различных мануалов, я ее успешно установил. После этого я решил написать простую, и в то же время подробную инструкцию для тех, кто впервые будет ставить Windows 98 на свой компьютер.

Для начала нам понадобится загрузочная дискета для Windows 98. Создать ее мы можем двумя способами:

1 способ:


Находим компьютер с работающей Windows 98. Вставляем дискету в floppy-дисковод, заходим в “Мой компьютер”, щелкаем правой клавишей по диску “А”, в меню выбираем “Форматировать”. В появившемся окне ставим галочку напротив пункта “Только копирование системных файлов” – “Начать”.
Соглашаемся с предупреждением, что вся информация на диске будет уничтожена, ждем окончания форматирования. Мы получили загрузочную дискету. Вынимаем ее из дисковода и несем к своему компьютеру.

2 способ:


Если у нас нет компьютера с установленной Windows 98, тогда скачиваем здесь загрузочную дискету.
Дважды щелкаем на скаченном самораспаковывающемся архиве. Запустится встроенная в него программа распаковки:
Ставим галочку напротив пункта “Записать образ на дискету” – “Ок”. Откроется окно с текстом “Вставьте дискету для записи”.
Вставляем дискету, жмем “Ок”. Таким образом, мы создали дискету для загрузки компьютера в режиме MS DOS.

Теперь перейдем непосредственно к установке:


Включаем компьютер, на который будем устанавливать Windows. Входим в BIOS (для этого жмем Del при загрузке) и ставим первым загрузочным устройством floppy (вторым загрузочным устройством должен быть винчестер). Выходим из Биоса, сохранив настройки и выключаем компьютер.

Вставляем нашу загрузочную дискету — включаем компьютер — смотрим на процесс загрузки MS DOS с дискеты. В появившемся окне выбираем загрузку с поддержкой CD-ROM: Start Computer with CD-ROM Support.
Если загрузочную дискету создавали вторым способом, то система может выдать такое меню:
RamDrive & CD
For Windows install
В этом случае выбираем второй вариант.

Жесткий диск должен определиться в системе как диск C. Чтобы убедится в этом, пишем С:, нажимаем Enter (Клавишу Enter следует нажимать после введения любой команды DOS). Возникнет надпись С: Так мы перешли к работе с диском С. Далее пишем dir format C: Компьютер предупредит нас, что все файлы на диске будут уничтожены – жмем Y. Ждем пока не отформатируется жесткий диск, затем жмем Enter.

Далее нам необходимо сделать диск С загрузочным. Для этого перезагружаем компьютер кнопкой RESET на корпусе системного блока, ожидаем загрузки MS-DOS с дискеты и набираем: sys C: На жесткий диск перепишутся некоторые файлы MS-DOS.


Теперь вставляем установочный диск с Windows 98 SE в CD-ROM (найти дистрибутив операционной системы в интернете не сложно.

Попробуйте, например, набрать в любом поисковике такое: “windows 98 скачать торрент”). Скорее всего, наш CD-привод будет виден MS-DOS как диск Е. Поэтому набираем Е:, затем dir. Если CD-ROM зажужжал и на экране появились различные папки и файлы, значит с буквой диска мы угадали. Если Е не подойдет, то по порядку перебираем буквы английского алфавита (начиная с D), пока не найдем нужную.

Устанавливаем систему с диска: пишем E:\WIN98\Setup , жмем Enter. Начнется процесс установки Windows 98. Далее мы будем общаться с установщиком посредством привычных окон, практически как при установке XP. Кстати, дискету из компьютера уже можно вытащить.

В процессе установки нам предложат выбрать папку для установки Windows. По умолчанию это будет папка C:Windows. Жмем “Дальше”. В окне “Вид установки” выбираем пункт “Обычная”. Далее появится окно “Компоненты” – выбираем “Основные”. Затем нам предложат создать загрузочный диск – отказываемся. В окне идентификации компьютера в сети можете оставить значения по умолчанию, а можете что-то ввести. Местоположение выбираем “Россия”, нажимаем “Далее”.
Во время установки компьютер самостоятельно перезагрузится. После этого в очередном окне установщика введите свое имя и название организации (например, IVAN и DOM). Далее мы должны принять лицензионное соглашение. В следующем окне надо будет ввести лицензионный номер продукта. Затем установим время и дату.


Далее компьютер продолжит установку, уйдет на перезагрузку и после этого попросит ввести пароль пользователя – мы этого делать не будем, а просто нажмем “Ок”. Продолжаем установку, со всем соглашаясь. В итоге мы доберемся до загрузки только что установленной операционной системы.

Вот и все. Нас можно поздравить с успешной установкой Windows 98. Теперь необходимо поставить драйверы на все железо, настроить компьютер для работы в сети и установить необходимый софт. Об этом у меня есть отдельная статья.

Добавить комментарий

  1. Сергей

    А что делать если Win-XP ставится без проблем, а 98 при установке пишет типа освободите память ?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Не совсем понял вопрос, но возможно, что у вас жесткий диск в файловой системе NTFS. Для установки Windows 98 файловая система диска должна быть либо FAT16, либо FAT32. Для форматирования диска можно воспользоваться специальной программой, например Partition Magic или аналогичной.

      Ответить
      1. Grewi

        Нет. Просто старая ось конфликтует с новым железом, было такое.

        Ответить
        1. Георгий

          «ось»

          Чьято ось может быть только у тебя в жопе. А win98 — это ОС

          Ответить
          1. Владимир

            Это точно!)

            Сейчас бы такой производительности современным О.С.

            Ато мне кажется чем дальше тем тупее О.С.

            Ответить
            1. Дикий

              Поддерживаю в полном объёме.

              Ответить
          2. МИХУИЛ

            Далбаёб тупой отвечает спустя 6 шлет

            Ответить
  2. Виктор

    Спасибо за инфу попробую на древнию железяку поставить W 98

    Ответить
  3. Zews

    Я все сделал как сказано, но при наборе E:\WIN98\Setup начинается процесс т.е. привод начинает работать (гудеть) но загрузка не идет экран монитора гаснет в ожидании сигнала и ни чего более. Что мне делать в таком случае?

    Ответить
  4. Геннадий

    Скачал образ по ссылке но при записи на дискету пишет ошибка записи windows№5 нажимаю пропустить и опять так же пишет у меня вин 7

    Ответить
  5. Вовыч

    олег. чз дос запускай файл setup.exe

    Ответить
  6. TimeLord

    Я успел захватить эту винду и ставил ее раз 100500.Сложного ни чего нету.Бьем хард fdisk ом (или сносим НТФС)из состава загрузочной дискеты или заранее качаем.Затем командой format С: /s форматируем диск,где /s это сразу сделать системным.После чего переносим фаилы установки на хард(они понадобяться в ходе использования винды) и по желанию можно перекинуть Волкова или Нортона.И запускаем из папки установки setup.exe.В ходе начала установки винде что то может не понравиться,поэтому применяют еще ключи например setup.exe /is /ir и т.д. это отключение проверок реестра,рекламы и прочего...и винда встает без вопросов.Главное!Оператива менее 2Гб нужна... ).Если больш-я просто забиваю ее мусором ).С 98 виндой ты защищен от ФСБ на 100 пудов,да и драйвер изменить любой можешь(не то что в ХР и далее),да и хлама нету.Жалко дров не пишут больше под нее,но найти можно.Эта винда НЕ ДЛЯ ТЕХ кто знает 1 кнопочку POWER ),там думать надо ).

    Ответить
    1. Юрий

      А рази в msconfig нельзя просто ограничить максимальную память 2-мя Г?

      Ответить
  7. Владимир

    98 это хорошо но жаль что недержыт винда 9-12 директ! была бы самая шустрая и простая виндовс.

    Ответить
  8. Юрий

    Я вообще первый раз вижу употребление конструкции DIR FORMAT С: Разве нельзя просто формат С сделать, без дир? Причем можно format c: /sys — это сразу перенесет системные файлы ДОС на диск С.

    Ответить
  9. Юрий

    Теперь вот еще что. «Далее нам необходимо сделать диск С загрузочным. Для этого перезагружаем компьютер кнопкой RESET на корпусе системного блока, ожидаем загрузки MS-DOS с дискеты и набираем: sys C: На жесткий диск перепишутся некоторые файлы MS-DOS.

    Теперь вставляем установочный диск с Windows 98 SE в CD-ROM (найти дистрибутив операционной системы в интернете не сложно. Попробуйте, например, набрать в любом поисковике такое: “windows 98 скачать торрент”). Скорее всего, наш CD-привод будет виден MS-DOS как диск Е.» — Скорее всего наш CD привод вообще виден не будет. Просто три системных файла MSDOS на диске С (кои переносятся туда командой SYS C:) еще не гарантируют поддержки CD дисков. Надо будет создать еще два файла: Config.sys и autoexec.bat, в которых прописать местоположение самого драйвера сидюков и вызов программы установки CD устройств с пом. этого драйвера (mscdex.exe кажется ). Ну и сами эти файлы разумеется тоже должны присутствовать на диске С.

    Ответить
  10. A6YITFNDOXZ У вас не израсходован бонусный счёт внутри на сайте www.yandex.ru

    A6YITFNDOXZ У вас не израсходован бонусный счёт внутри на сайте www.yandex.ru

    Ответить
  11. Konstantin

    Поробуйте использовать виртуальные машины, кому нужно установить Windows 98 на современный ПК. Например VirtualBox.

    Ответить