Рабочий стол из фильма “Хоттабыч”

rabochij-stol-iz-filma-xottabych Разное

На днях совершенно случайно наткнулся в сети на фильм “Хоттабыч”, который впервые посмотрел еще лет шесть назад. Эта была первая российская комедия, снятая для определенной аудитории: для всех, кто увлекается компьютерами. Думаю, многие ее смотрели.

Если кто помнит, в этом фильме у главного героя хакера Гены рабочий стол компьютера был необычным. В центре экрана располагалась кнопка в виде сливного отверстия. При нажатии на нее мышкой – запускался интернет. Это выглядит очень прикольно.

рабочий стол из фильма хоттабыч

Я захотел сделать на своем рабочем столе такую же “живую” кнопку, при нажатии на которую запускался бы браузер с нужной мне веб-страницей. Оказалось, что реализовать это довольно просто. На сайте hottabych.net даже есть подробная инструкция. Ее я и приведу в статье, правда, с моими дополнениями.

Итак, сначала скачайте вот этот архив (для мониторов с разрешением 1280×1024). Не переживайте, если у вас другое разрешение – просто в этом случае кнопка слива будет расположена не точно по центру экрана, но работать она все равно будет.

Теперь создайте на диске C папку wp

Распакуйте скаченный архив в созданную папку wp. Вот так должно выглядеть ее содержимое:


рабочий стол как в хоттабычеЗатем на пустом месте рабочего стола щелкните правой кнопкой мыши – выберите “Свойства” – перейдите на вкладку “Рабочий стол”. Нажмите здесь кнопку “Обзор”.веб страница на рабочий стол


В открывшемся окошке найдите нашу папку wp. Внизу вы увидите выпадающее меню “Тип файлов”. Выберите здесь “HTML-документы”. Затем выделите файл genadesktop и нажмите кнопку “Открыть”. Далее “Применить” – “ОК”.рабочий стол гены из фильма хоттабычПосле этого на рабочем столе появится кнопка-слив, которая будет реагировать на движения мышкой.

Но это еще не все. По-умолчанию, после нажатия на кнопку запускается браузер и открывает страницу сайта hottabych.net. Мы можем назначить любой другой нужный нам сайт. Например, я поставил стартовую страницу Яндекса.

Чтобы изменить адрес сайта, заходим на диск C в папку wp. Щелкаем правой клавишей мыши по файлу genadesktop – выбираем “Открыть с помощью” – “Блокнот”.


открыть с помошьюВ открывшемся текстовом документе находим адрес www.hottabych.net:фильм ХоттабычВместо него прописываем любой другой (например, www.yandex.ru).

хоттабычЗатем сохраняем изменения в файле и обязательно перезагружаем компьютер.

И еще один момент: после нажатия на кнопку на рабочем столе – запускается браузер, выбранный в вашей системе по умолчанию. Мне не понравилось, что в моем случае запускался Internet Explorer. Поэтому я просто сделал браузером по умолчанию другой, а именно Mozilla Firefox.

В разных обозревателях это настраивается по-разному. Допустим в Firefox необходимо было сделать следующее: в строке меню заходим в “Инструменты” – “Настройки” – вкладка “Дополнительные” – “Общие” – нажимаем кнопку “Сделать Firefox браузером по умолчанию”:сделать браузером по умолчанию


В заключение хотел бы заметить, что данная инструкция актуальна для операционной сиcтемы Windows XP. Только в XP можно установить веб-страницу в качестве фона рабочего стола. Начиная с Windows Vista компания Microsoft отказалась от использования ActiveDesktop в своих операционных системах (теперь все реализуется только посредством гаджетов).

Добавить комментарий

  1. Shutorez

    ЗАХОТЕЛ ТАК ЖЕ В 2К17

    @

    СЛОЖНО

    Ответить
  2. SenpaiZar1che

    ЗАХОТЕЛ ТАК ЖЕ В 2К18

    @

    ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ

    Ответить
  3. n0vaka1n

    ЗАХОТЕЛ В 2019

    @

    СЛОЖНЕЕ СЛОЖНОГО

    Ответить
  4. Цой

    делаю так же в 2020 , нормалек , разминка )

    Ответить
  5. Жив

    в 2021 не работает. Невозможно =(

    Ответить
  6. Влад

    В 2022 всё ещё хотим, но уже не можем это осуществить без стороннего софта.

    Помним. Любим. Скорбим.

    Ответить