Как читать книги на Айфоне?

kak-chitat-knigi-na-ajfone Разное

На Айфоне можно не только слушать музыку, смотреть видео и снимать фото. Также Iphone можно использовать для чтения книг.
Специальное приложение, через которое можно читать книги, уже встроено в iOS – называется оно iBooks. Данная “читалка” поддерживает два формата книг – это PDF и ePub.

Книги в iBooks можно брать в магазине iBooks Store: покупать или скачивать бесплатные. Но скажу честно, для русскоязычных пользователей выбор скудноват. Да и зачем что-то покупать, если можно скачать в интернете, а затем скинуть с компьютера в Айфон через программу iTunes.

Итак, скачиваем на компьютере нужные нам книги – помните, что они должны быть либо в формате PDF, либо ePub. Рассказывать о том, где именно брать литературу, я не буду – в сети полно сайтов, где это можно сделать.

Я для примера скачал журнал “IT-Expert” в PDF-формате и книгу Д.Сугралинова “Кирпичи” в ePub (кстати, ее я честно купил, но речь сейчас не об этом). Теперь мне нужно скопировать эти книги на iPhone.

Запускаем программу iTunes (скачать ее можно на официальном сайте).

Жмем в верхнем левом углу на иконку с изображением трех жирных точек – выбираем “Книги”:раздел Книги в iTunes

В медиатеке появится новый раздел “Книги”:


книги в айтюнсЕсли вдруг у вас сверху не отображается строка меню, нажмите в самом верхнем левом углу на иконку в виде квадратика и там выберите “Показать строку меню”:меню в itunes

В строке меню идем в “Файл” – “Добавить файл в медиатеку”:добавить книгу в itunes


Находим на компьютере нашу книгу в формате PDF – выделяем ее и жмем “Открыть”:добавить журнал в айфон

После этого она появится в iTunes во вкладке “Мои файлы PDF”:добавить pdf  в iphone


Теперь точно таким же образом добавим в медиатеку вторую нашу книгу в формате ePub:формат книг epub в iphone

Она тоже появится в iTunes в разделе “Книги”, но уже во вкладке “Мои книги”:читать книги на айфоне


[stextbox id="info"]Обратите внимание: iTunes разносит книги в формате PDF и в формате ePub по разным вкладкам.[/stextbox]

Теперь подключаем iPhone к компьютеру с помощью usb-кабеля. После этого наше устройство отобразится на панели значков – жмем на него:подключить айфон к компьютеру

Здесь в разделе “Настройки” выбираем строку “Книги”. Затем справа сверху ставим галку “Синхронизировать книги”. Чуть ниже переключаем маркер в положение “Выбранные книги”.
Затем отмечаем галками наш журнал и нашу книгу. После этого в самом низу нажимаем кнопку “Применить”:скопировать книгу с компьютера в айфон


Вот и всё! После этого на Айфоне находим приложение iBooks и открываем его:приложение iBooks

Здесь уже появились две наши книги:iBooks в iOS 8.3


Чтобы начать чтение книги – коснитесь ее:

чтение книги в iBooks

Вверху экрана расположены элементы управления:как читать книги на iphoneЕсли нажать на слово “Библиотека”, то вы закроете книгу и вернетесь на главный экран iBooks – туда, где собраны все ваши книги.


Если коснетесь следующего значка – то сможете перейти к оглавлению книги, вашим закладкам и заметкам.

Нажав на значок аА – можно изменить внешний вид книги (поменять шрифт, яркость, цвет страницы, отключить прокрутку).

Коснувшись значка “Лупа” можно найти какое-нибудь слово в тексте или открыть нужную страницу по номеру.

Если нажать на последний значок в виде флажка, то можно добавить закладку. Нажав на него еще раз – удалить закладку. При закрытии книги закладку добавлять не нужно, т.к. iBooks запоминает место, на котором вы остановились.

Добавить комментарий

  1. Николай

    Эх всё-таки жаль, что ещё в iOS 7 Apple убрали из iBooks красивые деревянные полочки. Нынешний фон совсем не то... А в iOS 8 iBooks оказался встроенным, и теперь его нельзя удалить и поставить старую версию. так что придется привыкать...

    Ответить