Службы Windows. Какие службы можно отключить для ускорения работы системы?

sluzhby-windows-kakie-sluzhby-mozhno-otklyuchit-dlya-uskoreniya-raboty-sistemy Windows

Служба – это программа, выполняющаяся в фоновом режиме и не имеющая пользовательского интерфейса. Службы, как правило, выполняют конкретную системную функцию по поддержке других программ, особенно на низком (близком к аппаратному) уровне. Чтобы просмотреть весь список служб Windows, нужно зайти в “Пуск” – “Настройка” – “Панель управления” – “Администрирование” – “Службы”:службы windows

Здесь колонка “Состояние” показывает текущее состояние службы (работает или нет), колонка “Тип запуска” определяет, будет ли служба запускаться автоматически при загрузке Windows.
В колонке “Вход от имени” обозначено от чьего имени запущена служба (как правило, службы запускаются от имени локальной системы, либо как сетевые службы). Если в данной колонке указано незнакомое вам имя пользователя или ничего не указано, следует просмотреть свойства соответствующей службы. Для этого выделите службу, нажмите правую кнопку мыши и в контекстном меню выберите пункт “Свойства”.службы windows


Внимательно прочитайте описание службы и данные в поле “Исполняемый файл”. Здесь указывается расположение и имя файла, запускающегося как служба Windows. Возможно, какая-то программа зарегистрировалась в качестве системной службы. Если в поле “Исполняемый файл” нет никакой информации (поле пустое) – можете смело удалять службу из списка служб. Вероятнее всего, это хвосты от какой-либо удаленной вами программы или вируса.
Удаление (так же как и добавление) служб средствами Windows невозможно. Для этого существует специальная утилита Service Creator Wizard. В случае необходимости можете скачать ее здесь.
Запустив программу, поставьте маркер в пункте “Remove a service” и нажмите “Далее”:удалить службу windowsВ следующем окошке можно выбрать на каком компьютере будет удаляться служба (на локальном или удаленном). Затем выбираем имя службы из списка и снова жмем “Далее”. На последнем шаге подтверждаем наш выбор, нажав “Готово”.

Средствами Windows можно останавливать и запускать службы, а также изменять тип запуска. Для того, чтобы остановить или запустить службу необходимо: выделить ее и нажать правую кнопку мыши – в контекстном меню вы сможете выбрать один из вариантов действий: Пуск (запуск службы), Стоп (полная остановка службы), Пауза (приостановка службы на короткий промежуток времени), Продолжить (запуск приостановленной службы), Перезапустить (остановка службы и ее немедленный запуск).

Не стоит останавливать (и тем более отключать) службы без особой необходимости. Это может привести к неработоспособности других зависимых от них служб и ошибкам при загрузке операционной системы. Чтобы посмотреть зависимости служб, необходимо щелкнуть правой клавишей по нужной службе – выбрать “Свойства” и перейти на вкладку “Зависимости”:зависимости служб windows


Чтобы изменить тип запуска службы: откройте ее двойным щелчком – перейдите на вкладку “Общие’ и в поле “Тип запуска” выберите один из трех вариантов:
Авто – служба работает всегда и запускается вместе с операционной системой;
Вручную – служба запускается по мере необходимости самой операционной системой (например, при запуске программы, которой принадлежит служба);
Отключено – служба вообще не запускается.

Большинство служб являются важными компонентами системы, и Windows не сможет работать без них. Некоторые службы не столь необходимы системе и их можно безболезненно отключить. Службы отключают по нескольким причинам: для ускорения загрузки операционной системы, экономии системных ресурсов и обеспечения более высокого уровня безопасности. Но отключать службы необходимо очень аккуратно: лучше оставить что-то лишнее, чем удалить необходимый для работы компонент. Если вы сомневаетесь, нужна какая-то служба или нет – лучше выставляйте режим “Вручную”, чтобы операционная система при необходимости сама смогла запустить требуемую службу. В противном случае могут возникнуть ошибки в работе программ, вплоть до краха всей системы.

Вот список служб Windows XP, которые можно безболезненно отключить:

Автоматическое обновление – загрузка и установка обновлений Windows.
Источник бесперебойного питания – если у вас нет ИБП, то службу отключаем.
Модуль поддержки смарт-карт – обеспечивает поддержку для устройств чтения смарт-карт.


Служба обнаружения SSDP – нужна при подключении “умной” бытовой техники к компьютеру.
Узел универсальных PnP-устройств – также необходима при подключении “умной” бытовой техники к компьютеру.
Журналы и оповещения производительности, Служба регистрации ошибок и Уведомление о системных событиях – все три службы пишут системные ошибки в log-файлы, хранящиеся в каталоге windows\system32\wins.
Беспроводная настройка – отключаем, если у вас нет wi-fi адаптера для беспроводной связи.
Служба индексирования – отключив службу, вы замедлите поиск файлов средствами Windows, но в то же время уменьшите фрагментацию жесткого диска.
Адаптер производительности WMI – предоставляет информацию о библиотеках производительности от поставщиков WMI HiPerf.
Планировщик заданий – позволяет настраивать расписание автоматического выполнения задач на этом компьютере

а также:

Telnet – позволяет удаленному пользователю (через интернет или локальную сеть) входить в систему и запускать программы.
Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола – управляет возможностями Удаленного помощника.
Удаленный реестр – если служба отключена, то реестр может быть изменен только локальными пользователями, работающими на данном компьютере.

и еще:

Вторичный вход в систему – можно отключить, если в системе нет других пользователей кроме вас.
Совместимость быстрого переключения пользователей – также можно отключить, если в системе нет других пользователей кроме вас.
Диспетчер очереди печати – службу можно отключить, если у вас нет принтера.
Служба загрузки изображений – обеспечивает получение изображений со сканеров и цифровых камер. Если у вас таковых нет – службу можно отключить.

Если вдруг у вас после отключения одной из служб начались проблемы, ситуацию всегда можно поправить, изменив тип запуска искомой службы на “Вручную” или, если не помогло, на “Авто”.
Кстати, если вы захотите поэкспериментировать с запуском и остановкой служб, то рекомендую вам вначале сохранить системный реестр Windows на съемном диске, чтобы в любой момент можно было восстановить параметры работы служб до исходного состояния. Как это сделать читайте в следующей статье.

Добавить комментарий