Системные файлы и папки Windows

sistemnye-fajly-i-papki-windows Windows

Со временем на компьютере накапливается огромное количество всевозможных файлов и папок. Однако сразу после установки Windows, на системном диске пользователю видны всего несколько каталогов: Documents and Settings, Program Files и WINDOWS. Это системные каталоги, создаваемые Windows XP в процессе установки.

Помимо данных каталогов, на диске имеются другие файлы и папки, но они скрыты от наших глаз. Чтобы увидеть их: в окне Мой компьютер выберите в строке меню “Сервис” – “Свойства папки” – “Вид”. Снимите галку с пункта “Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется)” и отметьте пункт “Показывать скрытые файлы и папки” – нажмите ОК.

увидеть скрытые файлы и папкиВы увидите папки System Volume Information и RECYCLER, а также несколько файлов. Т.к. они отвечают за правильную работу Windows, то по умолчанию скрыты от пользователей компьютера.

Теперь рассмотрим подробнее, что же хранится в системных каталогах Windows:

В папке Documents and Settings находятся профили (различные данные и настройки) пользователей, работающих с системой. Для каждого пользователя отводится своя папка. Каталоги All Users, Default User, LocalService, NetworkService и Администратор (либо Administrator, что одно и то же) создаются самой Windows. Они существуют вне зависимости от того, добавляли вы пользователей с такими именами или нет. Папка Администратор хранит файлы и настройки, необходимые для работы под встроенной учетной записью Администратора.

Каталог Program Files содержит папки с программами, установленными как в процессе инсталляции Windows, так и пользователями компьютера. Для каждой программы отведена отдельная папка. Если после удаления программы с компьютера, ее папка остается, то рекомендуется вручную удалить ее из каталога Program Files. Иначе при частой инсталляции и удалении программ в данной папке может накопиться изрядное количество мусора.

Папка System Volume Information по умолчанию является скрытой. Программа восстановления системы Windows XP создает в ней копии реестра. Т.е. здесь хранятся каталоги точек восстановления системы, отсортированные по дате создания. Windows не позволяет просматривать содержимое каталога System Volume Information обычным способом. Размер данной папки зависит от объема дискового пространства, резервируемого системой под точки восстановления. Можно вообще отключить восстановление системы: для этого кликните правой клавишей мыши по значку “Мой компьютер” – выберите “Свойства” – перейдите во вкладку “Восстановление системы” и установите флажок напротив пункта “Отключить восстановление системы на всех дисках”:отключить восстановление системы


Однако намного лучше на той же вкладке просто ограничить объем дискового пространства, резервируемого системой под точки восстановления (это можно сделать, выбрав доступный диск и нажав кнопку “Параметры”).

Папка RECYCLER не что иное, как Корзина с Рабочего стола Windows.

В папке WINDOWS располагается операционная система, все ее настройки, служебные программы, драйверы и т.д. Содержимое данной папки ни в коем случае нельзя изменять. Во многих инструкциях и справочниках вместо папки WINDOWS пишут %SystemRoot% (это одно и тоже).

А теперь посмотрим, какие важнейшие папки и файлы содержит каталог WINDOWS:

В папке Driver Cache/i386 находится кэш драйверов. Если ее удалить, то при добавлении любого нового оборудования Windows будет запрашивать установочный диск.

В папке Media хранятся звуковые файлы для озвучивания системных событий.

В папке Minidump хранится малый дамп памяти – это специальная запись минимального набора сведений, необходимых для определения причины неполадок. Windows XP каждый раз при возникновении неустранимой ошибки будет автоматически создавать новый файл в данной папке. Каталог Minidump задается в диалоговом окне “Загрузка и восстановление”: щелкните правой клавишей мыши по значку “Мой компьютер” – “Свойства” – вкладка “Дополнительно” – в разделе “Загрузка и восстановление” нажмите кнопку “Параметры”. Найдите строчку “Папка малого дампа”:


папка малого дампаВ папке SoftwareDistribution хранятся папки и файлы, закачанные с помощью автоматического обновления Windows XP. В принципе эту папку можно удалить – в этом случае система создаст ее заново. На различных форумах некоторые пользователи утверждали, что удаление этой папки иногда помогало решить проблему сбоев при автоматическом обновлении.

Файл hiberfil.sys появляется в папке WINDOWS, если разрешен спящий режим. В этот файл при бездействии система сбрасывает весь объем ОЗУ, поэтому он равен размеру установленной оперативной памяти.

Папка system32 – очень важная папка, отвечающая за все настройки системы. Кроме того, в ней содержатся практически все служебные программы и системные утилиты. Здесь вы можете найти Блокнот (notepad.exe), Калькулятор (calc.exe), утилиту очистки диска от мусора (cleanmgr.exe) и многие другие программы.

В папке system32\drivers находятся файлы драйверов. В папке system32\drivers\etc есть файл hosts. Он предназначен для сопоставления IP-адресов и доменных имен компьютеров и серверов интернета. Наиболее распространенное использование файла hosts – блокировка определенных сайтов.

В папке system32\config содержатся файлы, которые работают с реестром:

файл AppEvent.Evt является журналом событий приложений, используемого реестром Windows;
файл SAM содержит раздел реестра HKLM\SAM;
файл SecEvent.Evt является журналом событий безопасности, используемого реестром Windows;
файл SECURITY содержит раздел реестра HKLM\SECURITY;
файл software содержит раздел реестра HKLM\Software;
файл SysEvent.Evt является журналом событий системы, используемого реестром Windows;
файл system содержит раздел реестра HKLM\System.

В папке system32\Restore содержится программа восстановления системы rstrui.exe и сопутствующие файлы.

Итак, сегодня мы с вами узнали (а кто-то просто вспомнил) какие важные файлы и папки хранятся на системном диске. В ближайших статьях мы рассмотрим как управлять процессами и службами Windows, что такое реестр и как сделать его резервную копию.

Добавить комментарий

  1. Александр

    вопрос а содкржание папки system32 какое так как мне требуется файл cmd.exe для windows 7

    Ответить