Как сделать копию дискеты с ЭЦП

kak-sdelat-kopiyu-diskety-s-ecp Рабочие будни

Для кого-то это может показаться удивительным, но во многих организациях до сих пор используются дискеты. У нас в бухгалтерии установлено несколько программ, для работы с которыми требуются электронно-цифровые подписи (ЭЦП). Эти самые ЭЦП располагаются на дискетах. Но, так как дискеты – довольно ненадежный носитель (может выйти из строя в любой момент), приходится делать их резервные копии.

Для этой цели я использую программу Floppy Image. С помощью нее можно сделать копию дискеты (образ), а затем в случае необходимости записать новую дискету из данного образа.

Скачать Floppy Image вы можете здесь. Запустите скаченный файл Floppy Image.exe – откроется окно программы. Верхняя ее часть предназначена для создания копии дискеты, а нижняя – для записи новой дискеты из сохраненной копии.

Итак, вставьте в компьютер дискету с ключом ЭЦП – нажмите в верхней части окна кнопку “Browse”(1).floppy imageДалее выберите папку, в которую будет сохранен образ дискеты – напишите любое Имя и нажмите “Сохранить”. Затем нажмите кнопку “Start”(2) в главном окне программы и дождитесь окончания процесса записи данных с дискеты в файл. Вот и все!

Теперь, если ваша дискета с ключом неожиданно выйдет из строя, вам будет необходимо вставить в флоппи-дисковод чистую дискету и снова запустить программу Floppy Image. Затем нажмите в нижней части окна программы кнопку “Browse”(3).


Floppy ImageНайдите на компьютере файл с образом дискеты – выделите его и нажмите “Открыть”. Затем нажмите кнопку “Start”(4). Появится окошко, предупреждающее о перезаписи всех данных на носителе – нажмите “Да”.окно Floppy ImageДождитесь окончания процедуры записи данных на дискету.
После этого закройте программу. Теперь дискета может использоваться в качестве ключевой.

Добавить комментарий

  1. 7bit

    Спасибо, приятель! Очень нужная утилитка.

    Ответить
  2. Анатолий

    Здорово! А вот с флешки ЭЦП можно так же сделать а то флешка одна с универсальным ключом на все предприятие и все время нужна то бухгалтеру, то боссу, то отделу закупок и так далее

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Копию ЭЦП с флешки можно сделать с помощью программы КриптоПро. Я описывал в этой статье, как скопировать ключ с флешки в реестр, но аналогично можно скопировать и на другую флешку. Правда есть один момент: не все ключи являются экспортируемыми. Но такой ключ скорее всего будет не на обычной флешке, а на каком-либо Токене.

      Ответить
      1. Анатолий

        спасибо...вот с «пропиской» в реестр все вышло на отлично...все довольны...очень полезно оказалось

        Ответить