Все папки на флешке стали ярлыками

vse-papki-na-fleshke-stali-yarlykami Решение проблем

Очень часто мне приходится использовать свою флешку на множестве разных компьютеров. В последнее время я вставлял ее куда попало 🙂 И вот вчера, воткнув флешку в usb-разъем своего компьютера, я неожиданно обнаружил, что все папки на ней превратились в ярлыки:папки стали ярлыкамиDrWeb нашел на флешке вирус и удалил его, но папки так и остались ярлыками.
Если и с вами вдруг произошла такая ситуация – не паникуйте и ни в коем случае не форматируйте флешку. Все ваши данные можно спасти. Дело в том, что флешка была заражена вирусом, который задает папкам атрибуты: скрытый, архивный. Нам просто нужно снять эти атрибуты. Это очень легко сделать с помощью файлового менеджера Total Commander.

Запускаем программу и в ней переходим на нашу флешку. Мы увидим на ней папки с восклицательным знаком – это и есть скрытые папки (если вдруг на флешке нет таких папок – тогда в TC в строке меню выберите “Конфигурация” – “Настройка” – “Содержимое панелей” – поставьте галку в пункте “Показывать скрытые/системные файлы (только для опытных!)” – нажмите “ОК”).

Выделяем эти скрытые папки (например, клавишей Insert). Идем в “Файлы” – “Изменить атрибуты”. В открывшемся окошке снимаем все атрибуты. Должно быть вот так:снять атрибут скрытыйНажимаем “ОК”.

После того, как увидите ваши папки в том виде, в котором они были до заражения флешки – ярлыки можете удалить.

Если вы догадываетесь на каком именно компьютере подцепили эту заразу – проведите его полную проверку антивирусом с обновленными базами. Если по каким-то причинам запустить проверку антивирусом вы не можете – поищите вирус вручную в следующих папках:

Для Windows 7 в: C:\users\Имя пользователя\appdata\roaming.
Для Windows XP в: C:\Documents and Settings\Имя пользователя\Local Settings\Application Data.
Вирус будет представлять собой файл с расширением .exe. Если найдете такой – обязательно удалите.

Свой собственный компьютер также можете проверить. Хотя лично у меня, DrWeb обнаружил вирус сразу, как только я воткнул флешку и тут же расправился с ним.

Добавить комментарий

  1. Заметки сисадмина

    Пользуюсь для решении данной проблемы стандартной утилитой atrib. Которая в свою очередь меняет атрибуты. А ярлыки просто сношу нафиг.

    Ответить
  2. Александр

    Спасибо!!!!

    Ответить
  3. Лев

    Можно скачать программу lkub.ru/Show_folder.exe запустить её и папки и файлы станут видимыми.

    Ответить