Перестали открываться сайты после установки антивируса Kaspersky Free

perestali-otkryvatsya-sajty-posle-ustanovki-antivirusa-kaspersky-free Решение проблем

Недавно я установил на свой компьютер с операционной системой Windows 10 бесплатный антивирус Kaspersky Free. Сразу же после этого я столкнулся с некоторыми проблемами: мой любимый браузер Mozilla Firefox никак не хотел дружить с установленным антивирусом. Сразу же после установки Kaspersky Free я запустил ярлык Mozilla Firefox и увидел такую ошибку: “Программа “ffcert” не работает”:

Программа ffcert не работает

При запуске других браузеров такой ошибки не появлялось. Данная проблема исчезла после перезагрузки компьютера.

Но появилась другая – посерьезней. У меня просто перестали открываться большинство сайтов в браузере Mozilla Firefox. При попытке зайти на ресурсы, которые работают по защищенному протоколу https, возникала ошибка: “Ваше соединение не защищено”.

Например, когда я хотел попасть на сайт yandex.ru, то вместо него увидел вот такое сообщение:Ваше соединение не защищено

Если в нем нажать на ссылку “Подробнее”, то видим следующее сообщение:

www.yandex.ru использует недействительный сертификат безопасности.
Код ошибки: SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER


недействительный сертификат безопасностиИ такая ситуация не только с Яндексом – большое количество сайтов перестало открываться.

Я сразу же понял, что эта проблема связана с антивирусом Касперского. Ведь до его установки всё прекрасно работало.

Дело в том, что в Kaspersky Free по умолчанию включена функция проверки зашифрованных соединений. Чтобы избавить себя от ненужных проблем – просто отключаем эту проверку.

Для этого находим в трее значок Касперского – щелкаем по нему правой клавишей мыши – выбираем пункт “Настройка”:настройка Kaspersky Free

В открывшемся окне переходим во вкладку “Дополнительно” и здесь выбираем пункт “Сеть”:Проверка защищенных соединений

Далее в разделе “Проверка защищенных соединений” ставим маркер в положение “Не проверять защищенные соединения”:Не проверять защищенные соединения

Появится окошко с предупреждением – просто нажмите в нем кнопку “Продолжить”:Не проверять защищенные соединения


Вот и всё! После этого все ранее недоступные сайты у меня открылись без каких-либо проблем.

Добавить комментарий

  1. Никита

    Добрый день! У меня после установки этого антивируса Касперского пропало подключение к Интернету. Т.е. интернет как бы есть (хотя сайты теперь открываются очень медленно), но на значке сети в углу в трее — желтый восклицательный знак «Подключение к Интернету отсутствует».

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Было такое тоже. Попробуйте в свойствах сетевой карты снять галку с протокола IP версии 6.

      Ответить
  2. Дмитрий

    Так это получается, что он только к Мозилле так относится? Я просто сижу на хроме всегда и такой штуки не наблюдал.

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Получается так.

      Ответить
  3. Diman

    Спасибо, помогло. После обновы касперского началась эта хрень.

    Ответить
  4. Сергей Ермолинский

    Касперский замудрил что-то в последнее время. Как только вышла утилита впервые...столкнулся с этой проблемой. Час ушел на то, чтобы понять в чем дело. Спасибо за статью

    Ответить
    1. Александра

      Здравствуйте, Сергей. Подскажите, что сделали для восстановления работы. У меня на МАС не открываются мэил.ру и сайты на ру. (((( Не знаю что делать. Удалила Касперский как они пишут, но проблема не исчезла.

      Ответить
  5. Orthodox843

    Спасибо за статью. Проблема решена !!!!!!

    Ответить
  6. ИГОРЬ

    Сделал всё так, как в статье, + ещё удалил компонент Касперского — Касперский Секьюрити Коннекшн, через Органайзер. Всё заработало нормально!!! Автору спасибо за статью!!!

    Ответить
  7. ИГОРЬ

    Сегодня ситуация изменилась! Я удалил Касперского полностью, через Органайзер и включил защитника! Информация: У жены на ноуте ASUS 565, стоит W-10 Enterprise, при этом включен Защитник! Проблем с FF нет никаких! У меня же стационар, двухярусный Пенёк! Он ведёт себя в обратной пропорции по отношению к ноуту жены!Как только сбросил Касперского, началась опять ботва с FF! Таким образом, я понял то, что FF необходимо затачивать индивидуально! Админ, Что скажешь про мою речь? Напоследок: Установил ESET-9 и опять FF пошёл нормально! Админ, прошу комментов!

    Ответить
  8. AlexK

    Здесь дело не в каспере и вообще не в антивируснике, это косяк самой мозилы, потому как такая хрень только у неё и с любым антивирусником, а снижать защиту из-за это глупо и нафиг надо! Они у себя в FAQ предлагают в папке профиля удалить файл cert8 и перезапустить браузер (удаляется только при выключенном браузере), и типа файл снова создаст браузер и будет всё тип топ, угу, фиг там, не срабатывает. И что делать щас вообще без понятия, пользоваться убогими хромоподобными нет желания!

    Ответить
  9. ИГОРЬ

    W-10 обновил до версии 14393 с продвинутым защитником, а FF поставил 44-й версии. Отключил обновления в браузере. Проблем нет никаких. Раньше и стоял 44-й, но как только обновился до 48-го, сразу появились проблемы, описанные выше в статье. Методом проб и ошибок, совместил ЭТУ десятку, с ЭТОЙ версией FF. Тоже не люблю хромосомные браузеры!

    Ответить
  10. Александр

    Просто у Вас не погрузился сертификат от антивируса. Вы можете самостоятельно это сделать. Настройки — Дополнительно — Просмотр сертификатов. Во вкладке Центр сертификатов нажать импорт. Далее в проводнике указать путь C:\ProgramData\Kaspersky Lab\AVP17.0.0\Data\Cert

    Выбрать файл (fake) Kaspersky Anti-Virus Personal Root Certificate

    и в настройках доверия выбрать только первую галочку «Этот сертификат может служить для идентификации веб-сайтов» потом ОК и Всёзаработает

    Ответить
    1. Дмитрий

      Спасибо, Александру, все заработало после импорта сертификата Касперского.

      Ответить
      1. Олег

        Скажите вам помог данный способ? У меня на Windows 10 не дает даже открыть эту папку Data — пишет «У вас нет разрешений на доступ к этой папке».

        Ответить
        1. Екатерина

          Windows 7

          Ответить
  11. Екатерина

    Спасибо! Помогло!

    Ответить
  12. Юрий

    Установил последний firefox 50.1.0, предварительно очистив систему от старого и метод Александра по указанию пути к сертификату не помог. Отказался браузер его устанавливать. Хотя в предыдущей версии сертификат нормально установился. Сообщение при установке выдаётся следующее: «Установка этого личного сертификата не может быть произведена, так как вы не владеете соответствующим закрытым ключом, созданным при выработке запроса на сертификат.».

    Ответить
    1. Вячеслав

      Юрий, не нажимай кнопку «открыть» внизу окошка, кликни на сертификате правой кнопкой и в открывшемся меню выбери «установить», ну или что-то типа того, точно уже не помню.

      Ответить
      1. Юрий

        Вячеслав, спасибо! Твой способ помог решить проблему! Здоровья тебе и всех благ!

        Ответить
  13. Лора

    Спасибо за статью. Проблема решена !!!!!!

    Ответить
  14. Леонид

    Большое, человеческое СПАСТИБО

    Ответить
  15. Михаил ATs

    Спасибо, мил человек, выручил)) не пришлось копаться по настройкам: тратить время.

    Этот Каспер совсем оборзел...

    Спасибо!!

    Ответить
  16. Дятел

    Дети. Отключить проверку SSL это подход неправильный.

    Вместо этого чуть ниже места где автор отключает проверку есть Дополнительные параметры.

    Там есть — > Установить сертификат.

    При всех манипуляциях браузеры должны быть закрыты

    И это не Касперский оборзел а люди читать перестали.

    Дятлы в интернете

    Ответить
  17. Ярослав
    Ответить