Как сделать фотографии нужного размера под нестандартную фоторамку

kak-sdelat-fotografii-nuzhnogo-razmera-pod-nestandartnuyu-fotoramku Разное

Нам подарили фоторамку, в которую можно вставить несколько фотографий маленького размера (6×6 см). И вот настал момент, когда для нее понадобилось подготовить к печати фотографии нужного размера. Наверное можно было бы обратиться в фотоателье и поручить им изменить размер этих фото, но я захотел сделать все сам. Прежде всего для того, чтобы наглядно видеть итоговый результат, который затем будет отправлен в печать.фоторамка baby art

Чтобы получить картинку нужного размера я использовал программу Photoshop.

Итак, обо всем по порядку. Из разных фотографий мне нужно было сделать изображения размером 6×6 см. В статье я буду использовать для примера фото известных футболистов.

Запускаем программу Adobe Photoshop. Открываем в ней наше первое фото (“Файл” – “Открыть”):изаенить размер фото в фотошопеВ панели инструментов выбираем инструмент “Рамка” (“Crop tool”) :инструмент рамка в фотошопе


После этого сверху появится панель свойств данного инструмента. Здесь задаем нужный размер будущего изображения (указывать можно в сантиметрах, миллиметрах или пикселях). В моем случае я задаю размеры 6 см x 6 см (прямо вручную это прописываю в нужных полях). Разрешение для печати указываем 300 пикселей:инструмент crop tool

Затем выделяем на фотографии нужную область. При выделении рамка сохраняет заданные пропорции. Её можно передвигать, уменьшать или увеличивать, но соотношение ширины–высоты останется неизменным. Итоговое изображение будет иметь те размеры, что я указал в панели свойств инструмента “Crop tool” (т.е. 6×6 см):кадрировать фото


Определившись с тем, какая область фотографии будет выделена – просто нажимаем на клавиатуре Enter. После этого увидим получившийся результат:как обрезать фотоТеперь сохраняем полученное изображение: заходим в строке меню в “Файл” – “Сохранить”. В появившемся окошке выбираем качество “Наилучшее” и жмем “Да”:сохранить фото с наилучшим качеством

Таким образом мы изменили размер фото. На этом можно было бы и закончить статью. Но я решил все фотографии, которые вмещает моя фоторамка, подготовить к печати. Для этого потребовалось разместить их все на одном листе стандартного формата A4.

Итак, продолжаем: описанную выше операцию по обрезке до нужного размера проводим со всеми остальными имеющимися у нас фотографиями.

После этого делаем раскладку фотографий на лист A4. Для этого в Фотошопе заходим в “Файл” – “Новый”. Здесь должен быть выбран “Международный формат бумаги” и размер A4:создать лист A4 в фотошопНажимаем в этом окне “Да”.

Далее в панели инструментов выбираем инструмент “Раскройка”:инструмент раскройкаЗатем щелкаем правой клавишей мыши по созданному листу – выбираем пункт “Разделить фрагмент”:разделить фрагментВ открывшемся окошке выставляем значение 2 – по горизонтали и 2 – по вертикали. Нажимаем “Да”:


раскладка фото на лист а4 для печатиТеперь заходим в строке меню в “Файл” – “Открыть”. Находим все свои отредактированные фото – выделяем их и жмем “Открыть”:подготовка фото к печати

В рабочем окне Фотошопа появятся все выбранные изображения. На панели инструментов выбираем инструмент “Перемещение” (самый верхний):перемещение в фотошопеТеперь хватаем мышкой каждую фотографию и по очереди переносим их на лист A4. Таким образом размещаем изображения равномерно на листе:подготовка фото к печати в фотошоп

Закончив распределение фото, идем в “Файл” – “Сохранить как” – задаем имя для итогового изображения – выбираем тип файлов JPEG. Жмем “Сохранить”. Затем выбираем “Наилучшее качество” и нажимаем “Да”.

Ну а теперь, если есть такая возможность, распечатываем получившийся файл на цветном принтере, предварительно вставив в него фотобумагу формата A4. Если же такой возможности нет, то скидываем этот файлик на флешку и несем в фотоателье, где распечатываем за деньги.

И напоследок еще один совет: для того, чтобы ровно вырезать все эти маленькие изображения, лучше воспользоваться не ножницами, а взять канцелярский нож и линейку. А сам лист положите на какую-нибудь фанеру, чтобы не испортить стол при резке.

Добавить комментарий

  1. Валентина

    Еще можно сделать картинку точно до указанного размера онлайн, на сайте:

    В опциях только не забудьте указать «с обрезкой лишних краев». Достаточно полезная опция, например, при создании обоев под размер своего рабочего стола.

    Ответить
    1. Валентина

      ссылка www.imgonline.com.ua/resize-image.php

      Ответить
  2. Динара

    все сделала как описано выше,но когда начинаю раскладывать фото на лист а4,ничего не получается,фото большие и не влезают на лист,почему?что может быть не так?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Если делали также, как я — значит у вас картинки получились такого же размера как мои. Попробуйте тогда просто уменьшить масштаб картинок (допустим, у вас стоит 100% — а вы поставьте 25%).

      Ответить