Способы передачи больших файлов в сети интернет

sposoby-peredachi-bolshix-fajlov-v-seti-internet Интернет

В сегодняшней статье хочу рассказать об известных мне способах передачи больших файлов через интернет. Более подробно я остановлюсь на самом, по моему мнению, простом для пользователей способе – использование файлообменных сервисов. Думаю вы со мной согласитесь, что если у человека в редких случаях возникает необходимость по-быстрому переслать кому-либо определенный файл, то ему не обязательно знать, как поднять свой собственный ftp-сервер.

Способы передачи файлов в интернете:

1. Использование специальных файлообменных сервисов

Файлообменник (файл-хостинг, файлопомойка) – это интернет-ресурс, предоставляющий пользователям место для хранения их файлов с возможностью доступа к ним через веб-интерфейс. Отправителю необходимо найти на своем компьютере нужный файл и загрузить его на файлообменник. После этого он получает ссылку на скачивание данного файла, которую должен отправить получателю (сделать это можно как угодно: по электронной почте, по скайпу, через социальные сети и т.д.). Получатель переходит по этой ссылке и скачивает с обменника данный файл себе на компьютер.
Более подробно о различных файлообменниках я расскажу чуть ниже.

2. Передача по электронной почте

jelektronnaja-pochta
Как передать большой файл по почте, я описывал в предыдущей статье. Считаю, это не самый удобный способ. Перед отправкой файл придется разделить на части с помощью специальных программ. Получателю нужно будет его собрать. Притом сам процесс передачи может идти очень долго в зависимости от размера файла.

3. Поднятие на своем компьютере ftp-сервера


ftp-server

На самом деле “поднять” собственный ftp-сервер, чтобы люди могли скачивать файлы с вашего компьютера, не так уж и сложно, как может показаться. Но нужно понимать, что для того, чтобы файлы были всегда доступны для скачивания — ваш сервер всегда должен быть включен. По данной теме я планирую опубликовать отдельную статью.

4. Передача через интернет-мессенджеры

Использовать Skype, ICQ, QIP для передачи маленьких файлов очень удобно. Но пересылать большие файлы я бы таким способом не стал. Это довольно медленно и ненадежно.

5. Использование программ Ammyy Admin, TeamViewer, Hamachi


programma-TeamViewer

Основное предназначение перечисленных программ, конечно, не передача файлов. Ammyy Admin и TeamViewer используются для удаленного управления компьютером, а Hamachi – для построения виртуальной частной сети (VPN). Но при этом функция передачи файлов с одного компьютера на другой в них присутствует. Пользоваться программами очень удобно и просто, но файлы большого объема я бы таким способом передавать тоже не стал.
__________________________________________________________________________________

Ну а теперь, как и обещал, подробнее о различных файлообменных сервисах. Я выделил несколько типов бесплатных файлообменников, которыми есть смысл пользоваться.

1. Первый тип – это облачные хранилища данных с обязательной регистрацией. Т.е. чтобы пользователь мог загрузить файл на данный сервис — он должен иметь в нем свой аккаунт. Сюда относятся всем известные сервисы Яндекс.Диск, Облако Mail.Ru, Google Диск, Dropbox.


Данные сервисы позволяют пользователю размещать свои файлы на удаленных серверах, используя веб-интерфейс браузера, либо при помощи программы-клиента. При установке клиентского программного обеспечения на компьютере создается синхронизируемая папка. Т.е. всё, что пользователь кладет в эту папку, автоматически загружается в “облако” и будет доступно с любого другого устройства.

Лично мне очень нравится Яндекс.Диск. Всё на русском языке; сервис полностью бесплатный; файлы хранятся неограниченное время. Изначально предоставляются 3 Гб пространства, которые легко можно расширить до 10 Гб. А если приглашать присоединиться к сервису своих друзей, то можно увеличить доступное пространство вообще до 20 Гб.

jandeks-disk

Многие читатели блога наверно заметили, что файлы для скачивания я размещаю именно на этом сервисе. Про Яндекс.Диск у меня даже есть отдельная статья.


2. Второй тип — так называемые условно-бесплатные файлообменники. Я их не очень люблю и стараюсь не загружать на них свои файлы. Это всем известные ресурсы RapidShare, DepositFiles, Letitbit, Turbobit и многие другие. Они позволяют пользователю бесплатно загрузить свой файл и получить ссылку на скачивание. А вот человеку, скачивающему этот файл (получателю), на данных ресурсах настойчиво предлагается заплатить за Gold-аккаунт. Это позволит скачивать файлы на быстрой скорости, без ожиданий и вообще сулит еще много чего хорошего.

Если же отказаться от покупки такого аккаунта, то скачивать все равно будет можно. Вот только происходить это будет на низкой скорости; начала загрузки придется ждать определенное время (1-2 минуты); нужно вводить капчу, смотреть рекламу и ориентироваться в зачастую неудобном интерфейсе. К тому же некоторые файлообменники определяют пользователей по их IP адресу. Это означает, что если ваш провайдер выдает вам “серый IP”, то иногда вы можете столкнуться с подобным сообщением: “В настоящее время с вашего IP адреса уже идет скачивание”. В такой ситуации скачать нужный файл вам удастся, приобретя платный аккаунт, либо подождав какое-то время.

3. Есть третий тип файлообменников, которые я считаю самыми удобными. Они не требуют никакой регистрации, абсолютно бесплатные и имеют понятный любому человеку интерфейс. Файлы на них будут храниться, конечно, не бесконечно, но ведь у нас задача – передать их, а не хранить.

Я хочу представить вам небольшой список неоднократно проверенных мною файл-хостингов, которые позволяют загрузить файлы различного объема. Пользуйтесь на здоровье!


wikisend.com
Сервис позволяет загрузить файл объемом до 100 Мб.

sendspace.com
Сервис позволяет загрузить файл объемом до 300 Мб.

files.webfile.ru
Сервис позволяет загрузить файл объемом до 350 Мб.
Срок хранения 7 дней после последнего скачивания.

filedropper.com
Сервис позволяет загрузить файл объемом до 5 Гб.
Срок хранения 30 дней после последнего скачивания.

dropmefiles.com
Сервис позволяет загрузить файл объемом до 50 Гб.
Срок хранения можно задать самому (1 скачивание, 7 дней, 14 дней).

Добавить комментарий

  1. Сергей

    Есть отличный ресурс от создателей inetcom.tv dropmefiles.com c помощью него можно обмениваться с друзьями файлами размером до 50ггб! И это все без регистрации и в пару кликов! Ограничения скорости тоже никакой нет, советую всем!

    Ответить
    1. Дмитрий

      Сергей спасибо за совет воспользовался ресурсом, все отлично работает!Спасибо компании «ИНЕТКОМ» за данные услуги! =)

      Ответить
    2. Neutronfan автор

      Спасибо! Понравился ресурс 🙂

      Ответить
    3. юлия

      Загрузил 39% (два часа грузил)и все! Скорость — хорошая. Что теперь делать, мне 7гб передать надо?! Может еще какой обменник существует, понадежнее? Заранее спасибо.

      Ответить
  2. Alex

    Прльзуюсь облаком в mail.ru, зарегистрирован, просто супур: до 100ГБ, 1 файл при загрузке напрямую до 2ГБ, через установленный обменник без ограничения.

    Ответить
  3. Татьяна

    Здравствуйте! Загрузила файл на filedropper.com — а потом никакой ссылки не было. Внизу только предложение «sign up free» — и открывается страница с какой-то платной регистрацией. И файл после этого получилось не загрузила я. Как же загружать на страницу filedropper.com, как Вы пишите, и бесплатно? Мне подходит это, т.к. здесь 30 дней и размер более 1 Гб. Спасибо заранее за ответ.

    Ответить
  4. misha

    regmil.ru/pics очень простая загрузка любых файлов до 300 мб

    Ответить
  5. Vic

    Вот еще файлообменник без регистрации до 4 гб transfiles.ru

    Ответить
  6. Гуля

    Есть еще один удобный сервис который позволяет отправлять файлы даже по несколько GB. С его помощью можно отправлять больших файлы по электронной почте. Полезно для фотографов. Это www.jumbomail.me/ru/ вы сможете отправлять по электронной почте большие файлы до 5 ГБ бесплатно. Достаточно ввести адрес электронной почты получателя и загрузить их. Тут еще есть крутая фишка что можно потом просматривать фотки и слушать музыку не скачивая к себе в компьютер. Сама пользуюсь, рекомендую.

    Ответить