Как настроить синхронизацию данных в Mozilla Firefox

kak-nastroit-sinxronizaciyu-dannyx-v-mozilla-firefox Интернет

В браузере Mozilla Firefox имеется функция синхронизации данных. С ее помощью можно синхронизировать закладки, пароли, историю посещенных сайтов, открытые вкладки и даже установленные в браузере дополнения.
Это очень удобно: допустим в Mozilla Firefox, который установлен на моем рабочем компьютере имеется множество закладок и сохраненных паролей к сайтам.

Я хочу, чтобы те же самые закладки и пароли были у меня и в Firefox, установленном у меня дома. Причем, если я удалю какую-нибудь закладку дома, то на рабочем компьютере она тоже исчезнет. С помощью синхронизации все это можно реализовать.

Кстати, недавно (начиная с версии 29) процесс синхронизации в Mozilla Firefox изменился. Те, кто пользовался старой версией синхронизации, думаю согласятся, что процесс был не слишком удобным из-за использования секретных кодов сопряжения и паролей для восстановления утерянных ключей.

В новой версии будет необходимо использовать учетную запись Firefox. Т.е. введя свой логин и пароль на домашнем компьютере, либо рабочем компьютере – вы получите доступ к своим закладкам, настройкам и т.д. Тоже самое можно сделать и на планшете или смартфоне, если они на платформе Android.

Как сообщается на сайте разработчика, использовать одновременно старую и новую версию синхронизации не получится. Таким образом, чтобы создать учетную запись Firefox и воспользоваться новой синхронизацией, потребуется отсоединить свои текущие устройства от старой версии синхронизации.

И еще: хотя старая версия синхронизации пока и работает, продолжать ее поддержку Mozilla собирается в течении ограниченного времени. Поэтому мой вам совет: создайте себе учетную запись Firefox и пользуйтесь новой версией синхронизации.

Теперь подробнее о том, как это сделать:

1) Запускаем браузер Mozilla Firefox и заходим в настройки. Здесь выбираем “Войти в Синхронизацию”:


синхронизация mozilla firefox2) В следующем окне жмем кнопку “Начать”. Дальше будет предложено создать аккаунт Firefox. Введите здесь адрес своей электронной почты и придумайте пароль. Также надо будет выбрать год рождения. Затем жмем кнопку “Далее”:создать аккаунт firefox


3) После этого нам сообщат, что на указанную почту выслана ссылка для подтверждения аккаунта:синхронизация mozilla firefox4) Теперь заходим в свою почту – там нас уже ждет новое письмо. В нем жмем кнопку “Подтвердите”:синхронизация mozilla firefox

5) Возвращаемся в нашу открытую вкладку и видим сообщение, что аккаунт подтвержден!учетная запись mozilla firefox

 

Теперь на другом компьютере (или устройстве Android) запускаем браузер Mozilla Firefox.

1) Идем в настройки – жмем “Войти в Синхронизацию”. Затем жмем кнопку “Начать”.

2) Дальше в самом низу открывшегося окна жмем ссылку: “Уже есть аккаунт? Войти”:настройка firefox sync3) Далее вводим наш адрес электронной почты и пароль – нажимаем “Войти”:новый firefox sync


4) Если в последнем окошке нажмем “Управление”, то увидим, что находимся в своем аккаунте и что именно синхронизируем:firefox sync изменилсяВот и всё! Можете зайти в браузере во вкладку “Закладки” и убедиться, что они точно такие же, как и на другом компьютере.

Последний совет для тех, у кого уже используется старая версия синхронизации: перед началом всех описанных выше действий, зайдите в настройки браузера и во вкладке “Синхронизация” не забудьте нажать “Отсоединить это устройство”. Тем самым вы избавите себя от возможных проблем:


firefox syncЕсли что-то в статье вам было не понятно – задавайте свои вопросы в комментариях!

Добавить комментарий

  1. александр

    как настроить саму синхронизацию — то что я виу сейчас- крайне тупо и неудобно — я упорядочил закладки, а синк их опять в бардак превратил

    Ответить
  2. Варвара

    Все делала по инструкции, но синхронизировалась только история! Что делать? Дополнения все восстановила, а с закладками всё не так просто 🙁

    Ответить
  3. Галина

    Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, я не могу войти в синхронизацию в Мозилле. У меня уже есть учетка, хочу добавить другой ноут, а кнопка не активна. В чём может быть проблема?

    Ответить
  4. Макс

    Скажите пожалуйста как вообще отключить синхронизацию?

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Заходим в «Инструменты» — «Настройки» — «Синхронизация» — кнопка «Отсоединить».

      Ответить
  5. Наталья

    А у меня заглючил комп и я перед переустановкой винды решила сделать синхронизацию, но теперь нету их как вы тут обещаете, а я жить не могу без своих закладок, накопленных годами. Что не так, захожу под логином в свой аккаунт, галочки стоят, а в закладках ничего

    Ответить
  6. Вячеслав

    обновил мозилу, сделал синхронизацию с двух компьютеров. В результате закладки объединились. Теперь навел порядок, все по папочкам расставил. Но как теперь сделать так чтобы на другие ПК перенести этот упорядоченный вариант, а не объединить как ранее с имеющимися вариантами?

    Ответить
  7. Сергей

    Здравствуйте!

    Существует ли возможность посредством настроек about:config перейти на ручную синхронизацию вместо автоматической?

    Если нет, то будет ли это вскоре реализовано?

    Ответить
  8. Евгенийн

    Добрый день. Большое и сырое Г эта вот синхронизация! С большой буквы. Пока 120 не проверите не пользуйтесь. Была необходимость переустановить ОС (не из-за вирусов). Нашел гайд как настроить. Создал учетку, подвтердил почту. Настроил синхронизацию. Нажал кнопочку. Получил поздравления с успешной синхронизацией. Переустановил ОС, лисичку. Зашел под новой системой уже в учетку на лисе. И ничего. Ни кнопки восстановить все что я сохранял, ни каких-либо сессий по датам. Ноль. Установил менеджер сессий. Там тоже пусто все. Потерял все абсолютно. Все закладки, все вкладки нужные. И что самое поганое это что интернет забит этими хвалеными одами как же это здорово сихронизация, поэтому не возможно найти решение в реальной ситуации. Вот очередной хваленый сайт этот читаю. И тут тоже как все могут легко убедиться- одно вранье хвалебное без вариантов. Если она такая хорошая, то почему не работает, а если там есть много подводных камней из-за которых она не работает- почему они не на первом месте в поиске «не могу восстановить вкладки в firefox после синхронизации»?

    Ответить
  9. владимир

    Добрый день.Как на мазиле 50.1.0.полностью отключить синхронизацию.

    С уважением Владимир.

    Ответить
  10. владимир

    Добрый день.Мазила 50.1.0.Как полностью отключить синхронизацию,

    которая блокирует «Прогноз чисел».С уважением Владимир.

    Ответить
  11. ччч

    зашел в учетную запись другого пользователя и черт побери они слились, все ссылки... гадство плять...слов неть... как выйти заново в свою запись? нажимаю вкладку синхронизация, а она не показывает ничего только другие в настройках , хоть вообще винду не переустанавливай...(((

    Ответить
  12. Александр

    Не создается новый аккаунт. Чем-то не нравится адрес почты. Я уже пробовал Mail.ru, gmail.com, yandex, — все время "непредвиденная ошибка. Пока не ругаюсь, но видимо вы там свои деньги зря получаете и надо это исправить, пока что жду ответа!

    Ответить
  13. Роман

    Куча вопросов и ни одного ответа. Толку от этого сайта. Тоже проблема с синхронизацией. Невозможно войти уже неделю

    Ответить
  14. Степан

    В браузере как раз-таки есть окошко со следующим:

    Служба синхронизации не является постоянным хранилищем, это просто безопасный способ обмениваться сохранёнными закладками, историей и паролями между вашими устройствами.

    Вы должны установить Firefox и включить синхронизацию как минимум на двух устройствах, чтобы защититься от потери данных, если вам вдруг понадобится восстановить их, но вы забудете пароль.

    ...то есть на второй (очередной) компьютер данные копируются из первого по сети.

    Ответить