Пропала учетная запись Администратор. Как вернуть?

propala-uchetnaya-zapis-administrator Инструменты сисадмина

Периодически ко мне обращаются за помощью в решении такой проблемы: после создания нового пользователя пропала учетная запись Администратора. Т.е. человек всегда работал под данной учеткой, устанавливал программы и устройства, но, как только создал в системе еще одного пользователя, после этого на странице приветствия он видит только свою новую учетку, а учетная запись “Администратор” здесь не отображается.

Многие неопытные пользователи в этом случае сразу начинают паниковать. Но, на самом деле, ничего страшного нет: учетная запись никуда не исчезает – просто она перестает отображаться на экране приветствия и ее можно сюда вернуть.

Сначала скажу несколько слов о том, почему так происходит. Дело в том, что практически у всех людей, кто обращался ко мне с такой проблемой, на компьютере была установлена не оригинальная версия Windows, а сборка от Зверя. Именно по этой причине у них и возникала в дальнейшем описанная проблема.
Просто когда система устанавливается с официальной копии Windows, то там на заключительном этапе установки предлагается самостоятельно создать хотя бы одну учетную запись. И в этом случае хочешь-не хочешь, а учетку создашь:пропала учетная записьА вот когда установка осуществляется с диска со сборкой от Zver, то там весь процесс установки, как правило, проходит в автоматическом режиме и предложения создать учетную запись даже не появляется. В результате по окончании установки пользователь автоматом логинится под встроенным аккаунтом Администратора.


[stextbox id="info"] Администратор (именно с таким именем) – это встроенная учетная запись Windows. Большинство людей даже и не знают о том, что работать под встроенной учетной записью крайне не рекомендуется.
Учетка Администратор отображается на странице приветствия только тогда, когда она запаролена и других пользователей в системе нет. Но стоит создать нового пользователя, как она тут же исчезает со страницы приветствия. [/stextbox]Как же снова увидеть эту учетку?

Для начала нам нужно войти в систему: либо под новым пользователем, либо под старым пользователем  “Администратор” – это значения не имеет.

Зайти под Администратором можно либо через классическое окно входа, либо в Безопасном режиме.

Вызвать классическое окно можно двумя способами:
1 способ. После включения компьютера, находясь на странице приветствия, жмем дважды сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del.
2 способ. Заходим в систему под новой (недавно созданной) учетной записью. Затем идем в “Пуск” – “Панель управления” – “Учетные записи пользователей” – “Изменение входа пользователей в систему” – снимаем галку с “Использовать страницу приветствия”. Затем перезагружаем компьютер.

В классическом окне входа вручную вводим имя Администратор (в некоторых случаях Administrator) и пароль (если был). Жмем “ОК”.

Чтобы войти в Безопасном режиме: после включения компьютера, нажмите и удерживайте клавишу F8 на клавиатуре. Затем выберите пункт “Безопасный режим” и нажмите Enter. В следующем окне будет отображаться ваша учетная запись Администратор – зайдите под ней в систему. Если вдруг в Безопасном режиме ваша клавиатура не работает — посмотрите данную статью.

____________________________________________________________________________________

Итак, войдя в систему (не важно: под учеткой “Администратор” или под новым пользователем) делаем следующее:

Заходим в редактор реестра (“Пуск” – “Выполнить” – regedit).

Затем открываем ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Winlogon\SpecialAccounts\UserList.

Там создаем параметр Администратор типа DWORD со значением 1:пропала учетка админа


Перезагрузив после этого компьютер, мы увидим нашу учетку в окне приветствия:вернуть учетную запись администратор

Добавить комментарий

  1. Динара

    Здравствуйте. У меня вот такая проблема: как будто исчезла моя учетная запись или как бы переименовалась. Я никакой другой учетной записи не создавала. Сейчас не могу работать как Администратор, при работе с любой программой пишут, что надо ввести пароль Админа и нажать «да», а где это вводить и нажимать?? не пойму. Всё началось с того, что стала удалять НОД 32 и устанавливать другой. Учетная запись была «Динара», а сейчас «kwzwil»- набор букв каких-то. Раб.стол другой -новый, а мне нужен тот мой старый. Что делать? помогите, пожалуйста.

    Ответить
  2. Николай

    Имею на компе две учётных записи: «Хозяин» (администратор с паролем) и «Гость»(без пароля). ОС — Windows XP Professional SP-3/ Примерно полгода назад при входе в учётную запись «Хозяин» стал наблюдать, что попадаю не к себе на рабочий стол и не в учётку «Гостя», а в какое-то промежуточное положение: картинка заставки «Гостя», а значки рабочего стола и панели задач не «Хозяина» и не «Гостя». Произвожу перезагрузку компьютера, после чего удаётся попасть в свою «учётку» (порой, не всегда с первого раза). До вчерашнего дня так и мучился, т.к. рекомендовали переустановить ОС. Вчера случился полный отказ — многократные перезагрузки ни к чему не привели, на свой рабочий стол я так и не попал. Ко всему прочему подписи значков рабочего стола теперь стали отображаться на фоне цветных прямоугольников, чего раньше не отмечалось. Есть ли какие способы вернуть прежнюю ситуацию без переустановки операционной системы?

    Ответить
  3. Николай

    Спасибо огромное за полезную информацию, проблему свюю с учётками решил) пойду дальше сайт изучать, имхо очень полезен!

    Ответить
  4. Yulia

    Здравствуйте, давно я решила создать нового пользователя. Создала, решила сразу же сменить его. Выключила, включила и у меня появилась система сразу же нового пользователя, а старого администратора нет. Точнее вроде новый пользователь стал администратором. (не знаю, возможно такое или нет). Мы его отдали мастеру, я объясняла объясняла в чем проблема он видать так и не понял. Сделал только при загрузке вход с этими пользователями, для этого создал новых еще, гость и еще какой то... Но мне нужны были фотографии и папки с того старого администратора, но я так их и не увидела. что теперь делать, как их искать я не представляю. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

    Ответить
  5. Саша

    Помогите пожалуйста! Востановить администратора (т.е Admina). Все фото все документы остались на нём, а как их вернуть??? Я просто хочу удалить нового пользователя, чтоб администратор вернулся, а там пишут что он используем! Что делать мне вообще влетит, мне же только 12!

    Ответить
  6. Евгений

    Спасибо огромное!!!!!

    Ответить
  7. никита

    Очень помогло,спасибо!

    Ответить
  8. Олег

    у меня в папке Winlogon нет папки Specials!?

    Ответить
  9. Михаил

    А как открыть Администратора не в безопасном режиме? Просто в безопасном ничего сделать нельзя.

    Ответить
  10. Мария

    Спасибо Вам огромное! Очень полезная статья

    Ответить
  11. Jurik

    Братан тебе Гран мерси спас. А как можно ограничеть другие учетки шоб они немогли ко мну лазить, у нас один комп на двоих я типа админ и ему инагда даю пользоватся

    Ответить
  12. Витек

    Спасибо дружище че б делали без таких как ты ещё раз спасибо.

    Ответить
  13. Человек

    Здравствуйте а можно поподробнее почему через админ при установленной виндовс zver нежелательно пользоваться учеткой этой, хакеры удаленно доступ получают?спасибо

    Ответить
    1. Neutronfan автор

      Использовать встроенную учетную запись администратора для ежедневной работы не рекомендуется. Это снижает уровень безопасности системы. Если во время работы под данной учеткой в систему проникнет вредоносная программа, то она будет выполнена с полными правами, что позволит ей перехватить управление и лишить пользователя контроля над системой.

      Ответить
  14. Максим

    Спасибо большое!!! Очень помогло. Я, как увидел, что нет старой учётной запписи, сразу паниковать начал! Ведь ноут сёстры!!! Благодарю!!!!! Она осталась мне полезной))))

    Ответить
  15. Степан

    Мой младший братец как-то удалил Администратора за место другой учётной записи(гостя), теперь когда хочу установить какую-либо нужную мне программу, то он требует пароль, а ввести его не могу, так как это может сделать только администратор, а он удалён. Подскажите пожалуйста как можно аварийно снести Windows 7 что бы заново её установить.

    Ответить
    1. BandOS

      да просто переустанови винду и все... на этом сайте есть статья как это сделать

      Ответить
  16. Айгуль

    У меня короче при входе в административную пишет, что Служба"Служба профилей пользователей" препятствует входу в систему

    Невозможно загрузить профиль пользователя. Помогите мне исправить. Очень надо. Я не могу попасть в страницу.

    Ответить
  17. Владимир

    Доброго дня! Создавал второго администратора, а когда он стал не нужен, удалил. После этого каждая загрузка W XP стала проходить по алгоритму — окно с логином и паролем удаленного администратора — ошибка и после нажатия ОК выбор учетки старого админа и ввод пароля. Разве есть настройка входа по умолчанию? И как вычистить оттуда старую, удаленную учетку? Спасибо.

    Ответить
  18. Владимир

    Спасибо, нашел. Ниже ссылка была на мою ситуацию. Спасибо сайту.

    Ответить
  19. Новый

    Здравствуйте!А что делать если я сделала учетную запись администратора,но когда я включила компьютер у меня высветилось «Нажмите на имя пользователя» когда при этом кликать не куда.По сути кликать кроме кнопки выключения нечего.Я много раз смотрела и изучала,вот решила проверить работает ли административный учет...Но никаких кнопок нет.Только чтобы выключить.Что мне делать?Быть может отключить административный учет,но как?

    Ответить
  20. Айгерим

    Спасибо очень помогли

    Ответить
  21. Mihak

    Спасибо! Действенно!

    Ответить
  22. Печенюха

    Великолепно! Автор, тебе весь чаёк мира!

    Ответить
  23. Олег

    Здравствуйте а если у меня нет последней вкладки /SpecialA/ которая после /Winlogon/? что делать?

    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Winlogon\SpecialA

    Ответить
  24. 89280762899

    Извините, но у меня новая оперативная система: Windows 7 Professional, что мне делать в этом случае?! Я стараюсь все сделать по вашим инструкциям, но там где вы говорите не вкладки выполнить или записи системного реестра и т.д. Я даже в безопасный режим нормально зайти не могу! Помогите!!!

    Ответить
  25. Ольга

    Случайно удалила профиль пользователя. И в папке document and sitting нет папки админа. Как его восстановить? Все настройки рабочего стола полетели. Хрень какая то.

    Ответить
  26. Стас

    У меня незапускалась винда,я открыл консоль и вписал команду chkdsk c: /r,Виндовс запустился но дамина он невидел,я нашёл его файлы в Windows.old,и вставил,всё на рабочем столе оказалось а оффициально учётная запись так и востановлена.Помогите.

    Ответить
  27. шахризода

    при нажатии на « Создать параметр DWORD» выдает ошибка при записи в реестр... в чем причина данной ошибки и как можно ее устранить? отпишитесь пожалуйста буду очень благодарна

    Ответить
  28. Елена

    Спасибо очень помогли!

    Ответить
  29. Марина

    Здравствуйте,помогите пожалуйста,как восстановить документы со старой учетной записи,или восстановить старую учетную запись,нажимаю в параметрах учетные записи,а там не показывает,заходила через временную уч.запись,сейчас создала новую уч,запись так как писал,если не выйду из учет.записи то все файлы удалятся

    Ответить
  30. Марьяна

    Создали новую учётную запись, и пропала старая. Теперь через меню Пуск появляются три учетных записи: Админ, Вероника, Гость. В Админе и Веронике нет всей моей информации. А Гость при входе не показывает. Как вернуть все как было??? Помогите!!!!!!!!! Работа горит!

    Ответить
  31. дмитр

    Здравствуйте а если у меня нет последней вкладки /SpecialA/ которая после /Winlogon/? что делать?

    Ответить
  32. Ольга

    Нужна помощь,срочно!

    Ситуация такая,системник б/у достался в подарок, ос windows xp professional,зайти в систему не представляется возможным,т.к. запоролена бывшим пользователем, который забыл пароль.Войти под админом тоже нет возможности,т.к. этой учётки нет вообще.Горе горькое,что делать??? Через безопасный режим тоже не могу,потому что высвечивается только бывший пользователь ((( Помогите(((

    Ответить
  33. Neutronfan автор

    Либо переустановка Windows, либо "Как легко сбросить забытый пароль в любой версии Windows ".

    Ответить
  34. Александр

    Такая вот проблема. По незнанию отключил все учетные заиси на странице приветствия как устранить без переустановки винды xp. В безопасном тоже не грузится. Батарейку то же вытаскивал, не помогло.

    Ответить
  35. Strelok

    Очень помогло,спасибо! Проблему решил.

    Ответить
  36. Felix

    Здравствуйте! У меня Windows 7 Professional. SpecialAccounts\UserList нет в ветке безопасного режима Подскажите что делать?

    Ответить